В Политехе прошла IV Инженерная школа

7 Мая 2018 Образование 1536

В то время когда более 600 руководителей высших учебных заведений принимали участие в XI съезде Российского Союза ректоров, в стенах Политехнического университета при поддержке Ленинградского областного института развития образования прошла IV Инженерная школа, объединившая одаренных детей из Ленинградской области. Мероприятие имело профориентационную направленность и познакомило старшеклассников с университетом и жизнью студентов.

В Политехе прошла IV Инженерная школа

Торжественное открытие обозначилось приветствием проректора по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНОЙ, директора Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. ТИХОНОВА и директора Естественно-научного лицея Р.А. БАЙБИКОВА.

«Вот уже четвертый год подряд мы принимаем талантливых ребят в стенах университета. Мы рады поделиться теми знаниями и возможностями, которыми располагаем. В этом году было подано более 100 заявок из школ Ленинградской области на участие в этом мероприятии, мы постарались отобрать самых достойных по согласованию с руководителями школ. По просьбе наших коллег из Ленинградского областного института развития образования Инженерная школа была организована в формате интенсива, акцент сделан на IT-технологии. Учитывая, что есть повышенная заинтересованность со стороны детей и учителей, я уверен, что Инженерные школы будут проводиться и в дальнейшем – это наше общее дело, цель которого – развитие образования в нашей стране», – сказал Р.А. БАЙБИКОВ.

В торжественном открытии приняли участие Е.М. Разинкина, Д.В. Тихонов и Р.А. Байбиков

Программа Инженерной школы включала практические занятия в Центре научно-технического творчества молодежи «Фаблаб Политех», где ребята самостоятельно разрабатывали и защищали свои проекты. Также участники побывали на двух обзорных лекциях по физике и химии. В большой химической аудитории аспирант кафедры «Общая и неорганическая химия» Виктор МАРКОВ продемонстрировал школьникам завораживающие опыты по химии, а на следующий день в Большой физической аудитории СПбПУ С.А. СТАРОВОЙТОВ и Е.В. ПЕТРОВА провели физическое шоу, которое вызвало бурный восторг у школьников и учителей.

Физическое шоу вызвало восторг у школьников и учителей

Помимо этого, на практических занятиях участники Инженерной школы узнали о том, как нужно решать нестандартные задачи по математике и как должна проходить подготовка к олимпиадам. У ребят была также возможность лучше познакомиться с университетом: они побывали в Суперкомпьютерном центре «Политехнический», посетили лаборатории ИММиТ и ИФНиТ, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, где смогли увидеть токамак.

Уже четвертый год подряд талантливые школьники приезжают в Политех на инженерную школу

В этом году акцент Инженерной школы был сделан на информационных технологиях. На экскурсии в Институт компьютерных наук и технологий (ИКНТ) ребята узнали, как можно стать программистами, каково современное состояние рынка труда для специалистов этого направления, в чем заключаются требования профессиональных стандартов. Заведующий кафедрой «Компьютерные интеллектуальные технологии» (КИТ) А.В. ЩУКИН провел экскурсию по уникальным лабораториям и аудиториям корпуса. Старшеклассники узнали много интересной информации из профессиональной области: как выглядит роутер CISCO, какого размера современная цифровая телефонная станция, для каких задач используются системы хранения данных.

Доцент кафедры КИТ В.Г. ПАК прочитал лекцию про умные алгоритмы, интеллектуальные технологии и напомнил школьникам о важности математики для любого IT-специалиста. Старшекурсники кафедры КИТ, Любовь КУРАФЕЕВА, Денис КЛЕВЕРОВ и Михаил ТОПОРОВ, рассказали про форумы для разработчиков – хакатоны, в которых успешно проявляют себя на федеральном и международном уровнях студенты Политехнического университета. Все участники также попробовали себя в качестве разработчиков и подготовили презентацию с предложениями о полезных проектах для студентов и школьников в области компьютерных технологий.

Школьники познакомились в деятельностью инженеров

Ребята познакомились и с деятельностью инженеров. Они увидели современное оборудование и лабораторные установки НОЦ «Газпромнефть – Политех», а сотрудник Центра П.П. СОРОКИН рассказал о качествах, которыми должен обладать инженер, и о его роли в XXI веке. Из выступления представителя НОЦ «Газпромнефть – Политех» В.А. КУЗЬКИНА старшеклассники узнали о современных методах математического моделирования, которые применяются при разработке месторождений нефти и газа.

«Мы благодарны организаторам за предоставленную возможность побывать в стенах Политехнического университета, познакомиться с его прошлым, настоящим и будущим. Будем рады принять участие в следующей Инженерной школе!» – рассказала преподаватель школы № 4 г. Сосновый бор Л.П. ШВЕДОВА.

В завершение Инженерной школы каждый участник получил сертификат

Мероприятие открыло для старшеклассников университет с новой стороны: ребята смогли лучше узнать о перспективных научных направлениях, которые представлены в Политехе, а также погрузиться в мир технических профессий. В завершение Инженерной школы каждый участник получил сертификат.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати