Знания – ключ к Арктике

25 Апреля 2016 Образование 1285

20-21 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась Международная научная конференция «Арктика: история и современность».

В Белом зале СПбПУ торжественно открыл конференцию академик РАН, научный руководитель СПбПУ Ю.С. Васильев

В настоящее время Арктический регион попадает в зоны интересов различных стран. К Северному Ледовитому океану выходят территории пяти государств: Российской Федерации, США, Канады, Дании и Норвегии. Исторически сложилось, что весь Ледовитый океан, вместе со всеми землями и островами, эти страны поделили между собой на сектора. С целью осмысления исторических процессов, связанных с изучением и освоением Арктики, а также междисциплинарного обсуждения широкого круга вопросов по актуальным проблемам развития региона было принято решение о проведении конференции. СПбПУ совместно с Санкт-Петербургским филиалом Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Арктической общественной академией наук и Санкт-Петербургским Советом Мира и Согласия организовал и провел научный симпозиум.

Генеральный консул королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен

20 апреля в Белом зале СПбПУ торжественно открыл конференцию академик РАН, научный руководитель СПбПУ Ю.С. Васильев. Почетными гостями конференции, заседавшими в президиуме, стали генеральный консул королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен и генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Фуррьер Тибо.

Госпожа Хейди Олуфсен подчеркнула, что и история Норвегии, и история России тесно связаны с Арктическим регионом. «Арктика должна оставаться мирной, стабильной и предсказуемой землей, – заявила Хейди ОЛУФСЕН. – Кооперация, а не конфронтация – вот путь, по которому надо продолжать следовать, в том числе и в Арктике. Уважение международного права, ответственное управление ресурсами и международное сотрудничество – это залог мирного и устойчивого развития данного региона».

На пленарном заседании с докладом выступил доктор географических наук, профессор, вице-президент Русского географического общества К.В. Чистяков

В свою очередь генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Фуррьер ТИБО ответил: «История Франции не связана с Арктикой, тем не менее этот регион имеет большое значение для нашей страны. Освоение Арктики требует множество ресурсов, и ни одна страна не в состоянии сделать это в одиночку. Франция является наблюдателем в Арктическом совете. Считаю это хорошей площадкой для обсуждения вызовов по развитию данного региона».

На пленарном заседании с докладом выступил доктор географических наук, профессор, вице-президент Русского географического общества К.В. Чистяков. Кирилл Валентинович рассказал, что географические исследования и работы в Арктике в наши дни должны быть направлены не только на фиксацию текущего состояния региона – необходимо прогнозировать трансформации арктических ландшафтов, разрабатывать принципы их охраны, эффективно использовать сырьевые ресурсы. «Все это требует подготовки молодого поколения исследователей и практиков, и проведение конференции в стенах Политехнического университета свидетельствует об активности данного процесса», – заключил К.В. ЧИСТЯКОВ.

Конференция в СПбПУ еще раз доказала, что знания _ это ключ к Арктике, поэтому так важно, чтобы ученые из разных стран мира вместе обсуждали историю и современность данного региона

Конференция «Арктика: история и современность» заинтересовала представителей общественных, естественных, военных и технических наук из разных стран мира, поэтому рабочими языками симпозиума стали и русский, и английский.

В рамках восьми секций обсуждались такие вопросы, как история исследования и освоения Арктики, современные геополитические проблемы освоения региона, военная безопасность и стратегическая стабильность в Арктике, проблемы экологической безопасности, и многие другие. Активной была и деятельность молодежной секции: на протяжении трех заседаний студенты и молодые ученые обсуждали историю и традиции, культуру и экономику Заполярья.

Как отметила во время открытия конференции генконсул королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен, количество докторов наук, проживающих за Полярным кругом, в последние годы удвоилось – это свидетельство того, что Арктика становится центром научных исследований и высоких технологий. Конференция в СПбПУ еще раз доказала, что знания – это ключ к Арктике, поэтому так важно, чтобы ученые из разных стран мира вместе обсуждали историю и современность данного региона.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати