Ведущий ученый в области систем стратегического управления Владимир Квинт прочитал лекцию в СПбПУ

13 Февраля 2018 Образование 1871

12 февраля в СПбПУ прочитал лекцию выдающийся современный экономист, специалист в области стратегических разработок, иностранный член РАН, профессор МГУ и РАНХиГС Владимир Львович КВИНТ. Перед лекцией он провел переговоры с руководителем административного аппарата ректора, д.э.н., профессором В.В. ГЛУХОВЫМ, обсудив перспективы дальнейшего сотрудничества.

В СПбПУ прочитал лекцию ведущий ученый в области систем стратегического управления, академик Владимир Львович Квинт

На сегодняшний день Владимир Львович является ведущим ученым и практиком в области систем стратегического управления, стратегического планирования, стратегического мышления, экономической стратегии, регионального развития, а также создателем и разработчиком теории Глобального возникающего рынка (The Global Emerging Market). Более двух десятков его книг и около 480 статей в области стратегического управления изданы в России и за рубежом.

Руководитель административного аппарата ректора СПбПУ, д.э.н., проф. В.В. Глухов и академик В.Л. Квинт

Книги академика Квинта переведены на 18 языков мира. С одной из них – монографией “Strategy for the Global Market: Theory and Practical Applications” («Стратегия на глобальном рынке: теория и практическое применение») – он познакомил студентов Политеха во время лекции. Эта новаторская книга изучает понятие стратегии, рассматривая ее развитие с древних времен до настоящего времени, и показывает, что именно стратегия и есть основа экономического роста и качества жизни. Стратеги, как объясняет ученый, работают, чтобы найти новые перспективы и спроектировать новые сценарии на будущее. Сам В.Л. КВИНТ занимается разработкой стратегий многие годы. Благодаря 46-летнему опыту изучения глобальных рынков – начиная со студенческих времен и далее, уже в качестве преподавателя и советника в различных секторах экономики и различных регионах мира, Владимир Львович КВИНТ разработал мудрую и сильную теорию бизнес-стратегии и предложил дорожную карту практикам, которые, если будут ей следовать, достигнут долгосрочного успеха. Поэтому всем, кто хочет понять современные экономические системы, данная книга будет, безусловно, полезна.

Монография В.Л. Квинта "Strategy for the Global Market: Theory and Practical Applications" полезна всем, кто хочет понять современные экономические системы

Следует отметить, что значительное внимание В.Л. КВИНТ уделяет преподавательской деятельности. Представляя гостя, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) В.Э. ЩЕПИНИН пояснил, что Владимир Львович КВИНТ на протяжении нескольких десятков лет является профессором систем стратегического управления нескольких ведущих университетов России, США, Австрии, Албании и других стран. С 2007 года – заведующий первой в нашей стране кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, в создании которой он участвовал. У академика Квинта буквально нет отбоя от студентов – стопроцентная посещаемость лекций и большое количество выпускников-бакалавров, желающих поступить к нему в магистратуру. Вот и на лекцию в Политехе пришли не только студенты ИПМЭиТ, но и преподаватели. Отсутствие пустых мест в большом конференц-зале НИКа – еще одно доказательство того, что стратегия КВИНТА работает.

Лекция академика Квинта вызвала большой интерес у студентов и преподавателей СПбПУ
Во время лекции ведущего ученого в области систем стратегического управления Владимира Квинта

Во время лекции он подчеркнул, что знание теории стратегии является крайне важным для специалистов в области экономики и бизнеса. Основы стратегии могут освоить многие, но ее надо изучать глубоко – это серьезная наука По его мнению, проблема России кроется в том, что разработкой стратегии в основном занимаются не компетентные в этой области люди. Да, возможно, они хорошие экономисты или юристы, но этого мало. Нужна профессиональная подготовка в сфере стратегирования. Спикер увлекательно рассказал об истории самого термина «стратегия», поделился размышлениями о стратегии как науке, необходимой, по его мнению, и в повседневной жизни. Представил сущность и основные этапы стратегирования, а также обсудил с аудиторией философский фундамент стратегии, рассмотрел основополагающие работы стратегов, подробно пояснил взаимосвязь конкурентных преимуществ, ценностей, интересов и приоритетов. В.Л. КВИНТ отметил, что важнейшее условие реализации любых стратегий – обеспеченность ресурсами. В конце лекции академик ответил на вопросы преподавателей и студентов Политеха. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати