Министры обсудили в Политехническом университете развитие инжиниринговых центров, созданных на базе ведущих технических вузов

23 Января 2015 Образование 333

23 января 2015 г. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетили Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов и Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров. Целью визита стало посещение передового российского Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга СПбПУ», а также рабочее совещание «Реализация проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе общеобразовательных организаций высшего образования».

 

Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов (справа) и Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров (слева)

Во встрече приняли участие заместители Министра образования и науки РФ А.Б. Повалко и Л.М. Огородова, заместитель Министра промышленности и торговли В.Л. Евтухов, директор Департамента стратегического развития Минпромторга В.С. Осьмаков, замдиректора Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки Е.В. Калмычков, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки С.В. Салихов, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов, заместитель председателя правления ООО «УК “РОСНАНО”», исполнительный директор государственной корпорации «Ростехнологии» С.А. Куликов, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ А.Г. Свинаренко, и др.

 

В ходе визита делегация посетила Инжиниринговый центр Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, где гостей встречали ректор СПбПУ А.И. Рудской, проректор по перспективным проектам и руководитель Инжинирингового центра А.И. Боровков, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев. А.И. Боровков рассказал об истории создания Центра, его структуре, организации деятельности в интересах высокотехнологичных компаний, а также представил результаты решения многочисленных мультидисциплинарных задач из разных отраслей промышленности. В докладе А.И. Боровкова были приведены результаты НИОКР, выполненных по заказам промышленных предприятий авиа- и автомобилестроения, атомной энергетики, двигателестроения, машиностроения, металлургии, нефтегазового сектора, приборостроения, судостроения и др. в интересах отечественных и зарубежных высокотехнологичных компаний, а также примеры успешного сотрудничества с крупнейшими мировыми инжиниринговыми центрами, такими как: EDAG Engineering & Design AG, Porsche Engineering, Simolution GmbH, SEMCON, RLE, aXep GmbH и др. Однако в настоящее время, как отметил А.И. Боровков, драйвером развития Центра компьютерного инжиниринга является мировая автомобильная промышленность, потому что это наиболее высококонкурентная и динамично развивающаяся отрасль среди всех отраслей мировой экономики.

 

А.И. Рудской, Д.В. Мантуров, Д.В. Ливанов (слева направо)Заместитель руководителя Инжинирингового центра, директор департамента «Компьютерный инжиниринг в автомобилестроении» О.И. Клявин подробно рассказал об участии сотрудников «Центра компьютерного инжиниринга» в выполнения проекта «Кортеж» – НИОКР государственного значения, который предполагает создание автомобиля премиум-класса, внедорожника и минивэна на единой модульной платформе на основе современных технологий, применяемых в автомобилестроении, как по материалам, так и по конструктивным решениям и электронике, по обеспечению безопасности.  

Рабочее совещание, посвященное реализации проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе общеобразовательных организаций высшего образования, прошло в Зале заседаний Ученого совета в Главном здании СПбПУ. Открывая заседание, Д.В. Ливанов отметил, что каждый из 11 инжиниринговых центров, созданных в ведущих технических вузах, имеет свою специфику и целевой характер деятельности, и все они эффективно работают. «Сегодня перед нами стоит задача не только подвестиитоги двух лет реализации программы посозданию и развитию инжиниринговых центров, но  ипоставить задачи на будущее. Крайневажно не просто продолжать, но имасштабировать программу. Мы предлагаем нашим коллегам из Министерствапромышленности и торговли удвоить объемее финансирования в этом году. Сегодня мыобсудим и успехи, и проблемы, которыеесть,  для того, чтобы более успешно и динамично двигаться вперед в ближайшембудущем».

 

Продолжая логику Министра науки и образования, Д.В. Мантуров отметил, что почти все инжиниринговые центры выполнили задачу по объему выручки, которая должна быть не меньше размера государственной субсидии: «Объем заказов у тех инжиниринговых центров, которые мы создали, более 800 миллионов. Существенный интерес к их услугам проявляют крупные промышленные компании, такие как “Сатурн”, входящий в Объединенную двигателестроительную корпорацию, “Газпромнефть” и многие другие. Это говорит о том, что наша программа абсолютно эффективна». Министр промышленности и торговли также отметил, что тема, которая была озвучена руководителем Инжинирингового центра СПбПУ А.И. Боровковым, о создании сетевого сотрудничества, очень актуальна: «Нам сейчас, действительно, крайне важно, чтобы возникло сообщество инжиниринговых центров, которое бы эффективно взаимодействовало с существующими институтами развития, госкорпорациями и с иностранными партнерами». Основными направлениями, которые нужно развивать, глава Минпромторга считает бионические технологии и компьютерный инжиниринг.

 

Рабочее совещаниеЗаместитель министра образования и науки РФ А.Б. Повалко в своем докладе рассказал о ходе реализации проектов по созданию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и перспективах их развития. В частности, среди основных направлений специализации центров замминистра выделил компьютерный инжиниринг и дизайн, композиционные материалы, лазерные  и аддитивные технологии, а также биотехнологии. Говоря о механизмах поддержки инжиниринговых центров, А.Б. Повалко рассказал о Фонде развития промышленности, а также о том, что их финансирование в 2015 г. будет доведено до 1 млрд рублей.

 

Директор Департамента стратегического развития Минпромторга В.С. Осьмаков рассказал об отраслевых приоритетных направлениях развития, а также той идеологии, которая будет заложена при проведении третьего конкурса по созданию инжиниринговых центров. «Учитывая то, что правительством поставлена задача по тотальному импортозамащению, даже импортоопережению, логично, что третья волна инжиниринговых центров будет увязана с этой работой максимально плотно», – отметил В.С. Осьмаков.

 

В продолжение заседания выступили директора инжиниринговых центров, которые  в наибольшей степени взаимодействуют с промышленными предприятиями. Прозвучали доклады о ходе реализации проектов, ключевых партнерах, стратегиях и перспективах развития ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга СПбПУ», ИЦ «Трудноизвлекаемые полезные ископаемые» Московского физико-технического института и Инжинирингового центра по микропроцессорным системам Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

 

Подводя итоги встречи, Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов поблагодарил ректора Политехнического университета А.И. Рудского за гостеприимство: «Было очень приятно побывать здесь и увидеть своими глазами, как в целом развивается университет и сколько сделано за последний год вашим инжиниринговым центром – это действительно впечатляет!». Возвращаясь к программе по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе технических вузов, глава Минобрнауки еще раз отметил успех ее первого этапа: «И для нас, и для всей страны проект имеет еще один крайне важный положительный результат: по сути дела, инжиниринговые центры – это полигон для подготовки новой инженерной элиты. Потому что студенты и аспиранты, которые проходят подготовку в таких центрах, – суперинженеры. Специалисты, которые могут реализовывать свой собственный инженерный проект, наладить с нуля выпуск новой продукции, делать то, что требуется от руководителей производства, то, что Андрей Иванович [Рудской] называет “инженерный спецназ”».

 

Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров в завершение своего визита в СПбПУ оставил запись в Книге почетных гостей: «Дорогие друзья! У руководителей университета и студентов  все получается. Спасибо Вам за работу, которую Вы делаете для нашей промышленности, особенно сейчас, когда  нам нужно собраться и показать результаты своей работы. Успехов! Новых достижений!».

 

 

Для справки:

 

Осенью 2012 г. Министерство образования и науки РФ совместно с Министерством промышленности и торговли РФ объявило о начале пилотного проекта по созданию и развитию в стране инжиниринговых центров на базе ведущих российских технических вузов. На конкурс по созданию инжиниринговых центров было представлено 96 проектов.  Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга СПбПУ» вошел в число 11 отобранных проектов, на финансирование которых государство выделило около 500 млн рублей.

 

Для эффективной реализации проекта Минобрнауки и Минпромторг сформировали межведомственную комиссию по отбору вузов и развитию инжиниринговых центров с привлечением ведущих экспертов в области инжиниринга. Рабочая группа составила ряд требований к инжиниринговым центрам, подготавливает и собирает предложения по их развитию, анализирует действующие инжиниринговые центры на предмет соответствия разработанным требованиям, и т.д. Минпромторг совместно с Минобрнауки, Минэкономразвития, Росстандартом, ВЭБ и «РОСНАНО» активно участвуют в разработке подпрограммы инжиниринга – промышленного, компьютерного. Государство намерено направить на эти цели 8 млрд рублей в течение пяти лет.

 

 

Проректор по перспективным проектам и руководитель Инжинирингового центра А.И. Боровков Д.В. Мантуров, А.И. Боровков, О.И. Клявин (слева направо)

 

 

 

Версия для печати