Более 750 дипломантов олимпиады «Я – профессионал» поступили в ведущие вузы страны

18 Сентября 2018 Образование 1120

Более 750 российских студентов, ставших дипломантами олимпиады «Я – профессионал» в 2017-2018 учебном году, воспользовались льготами при поступлении в магистратуру, ординатуру и аспирантуру ведущих вузов страны.

Шанс получить образование мечты на льготных условиях – один из главных призов проекта «Я – профессионал». «В современном мире тренд “учиться всю жизнь” становится все более очевидным. Мы рады, что многие участники его поддерживают и, выбирая направление олимпиады, заранее знают, на какую программу и в какой вуз хотели бы попасть, выиграв “Я – профессионал”», – говорит руководитель олимпиады Валерия КАСАМАРА. По ее словам, в топ-10 вузов, в которые поступили дипломанты первой олимпиады студентов «Я – профессионал», вошли: СПбПУ, НИУ ВШЭ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МФТИ, УрФУ, ИТМО, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, КГАСУ, ТГУ.

Победители олимпиады Я – профессионал поступили в магистратуру ведущих вузов страны

Как показал опрос, проведенный организаторами, самым популярным образовательным треком стала магистратура: ее выбрали более 60% дипломантов «Я – профессионал». При этом 80% из них при поступлении получили максимальные баллы по профильным предметам как победители олимпиады, остальным были предоставлены льготы в виде дополнительных баллов или преимущественного права поступления.

«В этом году в магистратуру Политехнического университета поступили 11 победителей студенческой олимпиады “Я – профессионал”. Следует отметить, что среди победителей олимпиады выпускники бакалавриата не только по направлениям, которые представлял наш университет, но и победители по направлениям “Строительство” и “Педагогическое образование”, реализуемым другими университетами», – рассказывает Ответственный секретарь Приемной комиссии СПбПУ Виталий Викторович ДРОБЧИК.

Так, выпускница Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Эльза ЗАЙНУЛЛИНА стала золотой медалисткой олимпиады по направлению «Электро- и теплоэнергетика». Ее научный багаж сейчас включает около 40 статей, в том числе в международных рецензируемых журналах и в журналах перечня ВАК. Следующий этап в научной карьере – написание и защита кандидатской диссертации в аспирантуре СПбПУ.

Золотая медалистка олимпиады Эльза Зайнуллина

«Я из обыкновенной рабочей семьи. Когда я защитила свой магистерский диплом, первым делом вышла и позвонила маме. Она заплакала, потому что это первый в нашей семье диплом высшего образования, еще и Политехнического университета, еще и с отличием», – рассказывает Эльза ЗАЙНУЛЛИНА.

«Верю, что такие студенты, как Эльза Зайнуллина, смогут принести огромную пользу российской науке. В своей научной карьере она показала и продолжает показывать себя настоящим профессионалом с большой буквы», – отметил профессор кафедры «Теплофизика энергетических установок» СПбПУ Андрей Владимирович МИТЯКОВ.

Олимпиада помогает и университету, и работодателям найти уникальные кадры

«Современной промышленности нужны инновационные продукты и технологии, создавать которые смогут только высококвалифицированные специалисты. Политехнический университет, как один из ведущих технических вузов страны, должен подстраиваться под запросы работодателей и вести подготовку “инженерного спецназа”. И такой глобальный проект, как олимпиада “Я – профессионал”, помогает и университету, и работодателям найти уникальные кадры», – отмечает ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ.

Всего на олимпиаду «Я – профессионал» в 2017-2018 учебном году поступило 295 тысяч регистраций из 828 вузов и их филиалов из всех регионов РФ, кроме Чукотки. 50 тысяч человек попробовали свои силы в отборочном онлайн-этапе, финальное испытание прошли 4 824 человека (2 950 бакалавров и 1 874 магистра) из 431 вуза и 78 субъектов РФ. Дипломантами первой олимпиады стали 2 030 человек.

Регистрация на вторую олимпиаду студентов «Я – профессионал» откроется 26 сентября на сайте: https://yandex.ru/profi/

Версия для печати