На пресс-конференции в «Российской газете» ректор СПбПУ подвел итоги приемной кампании 2018

14 Августа 2018 Образование 2079

В нынешнем году балл поступления повысился с 79,6 до 80,6 по сравнению с прошлым, и абитуриентам нужно набрать около 250 баллов по трем предметам для того, чтобы претендовать на поступление в Политех. Об этом заявил ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ в ходе пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании 2018.

В медиацентре Российской газеты ректоры ведущих вузов подвели итоги приемной кампании 2018

Мероприятие прошло 13 августа в медиацентре «Российской газеты». Помимо ректора СПбПУ, спикерами выступили руководители ведущих вузов: ректор Финансового университета при Правительстве РФ, академик Российской Академии образования М.А. ЭСКИНДАРОВ, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Михайлович РЕМОРЕНКО, первый проректор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, заслуженный деятель науки РФ В.В. РАДАЕВ.

Участники пресс-конференции, сославшись на прирост количества абитуриентов и повышение среднего балла, отметили положительную динамику приемной кампании в этом году. Для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 2018-й стал особенно успешным. «В этом году у нас контрольные цифры приема 5 144 человека, прием увеличился почти на 100 человек, – отметил А.И. РУДСКОЙ. – По большому счету, мы являемся самым крупным инженерным вузом на данный момент». Причем, как пояснил руководитель вуза, увеличивается количество мест в магистратуре, а в бакалавриате, наоборот, планомерно сокращается. «Потому что мы себя позиционируем как один из ведущих инженерных вузов и должны готовить инженерную элиту для нашей промышленности», – сказал И.А. РУДСКОЙ.

В этом году российские вузы получили 390 тысяч бюджетных мест в бакалавриате и специалитете и более 200 тысяч мест в магистратуре. Однако во всех ведущих вузах наметилась тенденция: при стабильном приеме на бюджет количество абитуриентов на платных направлениях растет очень быстро. 

В Политехе наиболее популярные и востребованные государством направления подготовки – это строительство (более 200 мест), электротехника и энергетика, физика, энергетическое машиностроение, IT, информатика и вычислительная техника, программная инженерия. В среднем бюджетный заказ – по 80 мест на каждую специальность.

«Если говорить о спецзаказе государства – целевом приеме и льготниках, то количество целевых студентов у нас около 150. И основные заказчики – это Ростех, Роскосмос, Газпром, Росатом и, конечно, наши предприятия, связанные с космическими технологиями. В частности, Информационный спутниковый центр Решетнева», – продолжал ректор СПбПУ.

Пресс-конференцию освещали журналисты региональных и федеральных СМИ
Представители средств массовой информации

Главным трендом нынешней вступительной кампании стало то, что ведущие вузы страны (а их примерно 50) собрали самых сильных абитуриентов. Например, в Политехе самым дорогим направлением стала «реклама и связи с общественностью» – около 250 тысяч рублей в год. Конкурс на него составил 117 человек на место. А средняя цена на инженерные направления подготовки –123 тысячи рублей, и максимальный конкурс – 40 человек на место. На них, кстати, бюджетных мест было гораздо больше. В целом это общая тенденция: за последние два года выросла популярность образовательных программ, связанных с коммуникациями: PR, межкультурное взаимодействие, журналистика. Также в топе дисциплины, связанные с информационными технологиями, компьютерными науками, прикладной математикой.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Фото: «Российская газета»

Версия для печати