Преподаватели СПбПУ поделились научными идеями в рамках проекта «Открытый университет»

17 Июня 2015 Образование 897

Лучшие преподаватели петербургских и московских вузов, среди которых и двое ученых Политехнического университета – биологи Сергей Викторович Нуждин и Илья Борисович Безпрозванный – выступили с лекциями и приняли участие в дискуссиях на научно-популярные темы в рамках «Открытого университета».

Программа нового просветительского проекта, стартовавшего 12 июня на Новой сцене Александринского театра, состояла из пяти блоков по полтора часа каждый. Два блока прошли в формате дебатов, еще два – в формате дискуссий, в ходе которых поднимались такие темы, как развитие современного города и важные проблемы общества, лингвистика и наиболее значимые научные идеи нового времени.

С.В. Нуждин, глава лаборатории _Cистемная биология и биоинформатика_ СПбПУ

«Главные болезни XXI века» – так называлась лекция, которую прочитали гостям «Открытого университета» ведущие ученые Политехнического университета.  Невидимые угрозы человечеству – это мутировавшие вирусы, неизвестные прежде инфекции и болезни, с которыми медики так и не научились бороться. Специалист в области системной биологии С.В. Нуждин (заведующий Лабораторией «Системная биология и биоинформатика» СПбПУ) и эксперт по нейродегенеративным заболеваниям И.Б. Безпрозванный (заведующий Лабораторией молекулярной нейродегенерации, завкафедрой «Медицинской физики» СПбПУ) рассказали, какие проблемы должна решить медицина в ближайшем будущем. «Уверен, что это очень полезный формат, – комментирует Илья Борисович Безпрозванный. – Особенно радует, что жители Петербурга – люди совершенно разных профессий и возрастов – заинтересованы в реальных новостях в области прогрессивных исследований, как говорится, из первых рук. Отмечу, что этот проект рассчитан и на потенциальных абитуриентов – ведь нам нужны новые научные кадры».

И.Б. Безпрозванный, заведующий лабораторией молекулярной нейродегенерации СПбПУ

Еще один представитель Политехнического университета – директор «ФабЛаб Политех» И.Е. Асонов – принял участие в дискуссии о том, над чем людям действительно стоит беспокоиться. Медийная повестка дня зависит от редакционной политики конкретных информационных изданий, поэтому реальность всегда искажена – иногда даже в тех областях, которые вызывают наибольшее беспокойство у обычного человека. В ходе  дискуссии социолог, специалист по data science, инженер и ядерный физик обсудили, что беспокоит лично их как ученых, рассказали о реальных проблемах, которые стоит решать в первую очередь, и о мнимых – о которых СМИ говорят слишком много.

И.Е. Асонов, директор Фаблаб Политех

По словам Никиты Соловьева (директор специальных проектов Интернет-издания «Бумага» – один из организаторов мероприятия),  идея «Открытого университета» появилась во время их общения с представителями Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Европейского университета в Санкт-Петербурге и Университета ИТМО. «Мы регулярно встречались при организации научных боев Science Slam – нам нужно было поддерживать постоянный контакт, чтобы находить лучших молодых ученых для выступлений. Тогда мы поняли, что у всех трех вузов есть не только сильные молодые специалисты, но и потрясающие ученые, преподаватели, которые широкой аудитории просто не известны. Объединившись с Новой сценой Александринского театра, мы организовали первый “Открытый университет”. Тот факт, что все билеты разлетелись за первые 10 часов после начала регистрации, а после выступлений слушатели не отпускали лекторов, а окружали их и задавали массу вопросов, говорит о том, что проект интересен не только вузовской и научной общественности, но и самой широкой аудитории петербуржцев», – подытожил Никита Соловьев.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ