Инновации для устойчивого развития – в СПбПУ прошел семинар «Проектный менеджмент»

30 Мая 2018 Образование 654

29 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в рамках работы кафедры ЮНЕСКО «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития» состоялся семинар «Проектный менеджмент». Провел мероприятие кандидат наук в сфере системной информатики, консультант компании World Business Associates CO. Хироси ДЗЁГАСАКИ. На многочисленных примерах инновационного бизнеса Японии он продемонстрировал различные способы адаптации компании к происходящим изменениям современного рынка.

В СПбПУ в рамках кафедры ЮНЕСКО состоялся Проектный менеджмент

Открыл семинар профессор кафедры ЮНЕСКО Владислав Львович РАСКОВАЛОВ. Он поприветствовал участников мероприятия и подчеркнул, что примеры, приведенные г-ном ДЗЁГАСАКИ в ходе занятия, основываются на культуре, технологиях, законодательной базе и ментальности Японии. «Вы должны проанализировать эти примеры и определить для себя те инновационные подходы, которые могут быть успешно применены в рамках реализации ваших проектов», – отметил В.Л. РАСКОВАЛОВ.

С приветственным словом выступили В.Л. Расковалов и Акихико Сатаке

Директор японского центра в Санкт-Петербурге, филиала АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей», выпускник Президентской программы Акихико САТАКЕ поблагодарил присутствующих за участие в семинаре. «Сегодня сложно отгадать, как технологии и бизнес будут развиваться завтра. Инновации в бизнесе очень важны, поскольку позволяют выживать и расти на рынке», – пояснил г-н САТАКЕ. Он рассказал, что Центр был создан, чтобы развивать экономические отношения между Японией и Россией, поддерживать российских предпринимателей, бизнесменов и руководителей, обучая их и повышая тем самым их профессиональную квалификацию. «Наши лекции дают новые знания и помогают повысить эффективность работы. Надеюсь, что лекция “Проектный менеджмент в бизнес-инновациях” будет для вас полезна и интересна», – добавил г-н САТАКЕ.

Начиная свое выступление, Хироси ДЗЁГАСАКИ рассказал, что имея 30-летний опыт работы в крупных IT-компаниях и адаптируя западные технологии для японских клиентов, он заметил, что японцы готовы тратить много времени и сил для достижения результата, тогда как европейцы, подобно охотникам, желают получать все быстро, но при этом качественно. Именно треугольник «сроки – затраты – качество» лежит в основе качественного и сбалансированного управления проектами. Г-н ДЗЁГАСАКИ подчеркнул, что проектный менеджмент представляет собой деятельность по успешной реализации проекта с помощью различных инструментов. При этом знания и навыки проектного менеджмента важны не только предпринимателям – они нужны и на бытовом уровне. Ведь, как подчеркнул лектор, даже планирование отпуска всей семьей уже является проектом, нуждающемся в грамотном управлении.

Хироси Дзёгасаки рассказал о проектном менеджменте и бизнес-инновациях

Семинар был поделен на три темы: проектный менеджмент в бизнес-инновациях; теория и практика; практический ворк-шоп. В рамках первой темы Хироси ДЗЁГАСАКИ рассказал об основах проектного менеджмента и бизнес-инноваций, продолжительности жизни предприятий и влияния изменения среды на существование и развитие компании. Лектор подчеркнул, что в Японии большая доля компаний существует на рынке более 100 лет. Основным секретом такого долгожительства являются именно инновации и открытость к изменениям и модернизации не только своей структуры, но и выпускаемой продукции в зависимости от изменений потребности клиентов.

Вторая часть семинара касалась рассмотрения жизненных циклов проектов бизнес-инноваций, инициированию бизнес-реформ и типичным проблемам, с которыми чаще всего сталкиваются предприниматели и руководители проектов на этапе планирования бизнес-инноваций. Интерес вызвали и основные правила повышения мотивации: быть «своим», четко формулировать цель, знать, чем живет сотрудник, найти то, что имеет для него ценность, беречь отношения и не терять цель. На конкретных примерах г-н ДЗЁГАСАКИ рассказал о процессах проектного менеджмента, выработках стратегий, а также об управлении качеством, персоналом, затратами, коммуникациями, рисками и закупками.

Для участников семинара был организован практический ворк-шоп

После этого началась третья часть семинара – практический ворк-шоп, в рамках которого участникам был предложен для решения и анализа ряд кейсов.

В завершении семинара участники задали г-ну ДЗЁГАСАКИ много вопросов. Ответив на них, г-н ДЗЁГАСАКИ поблагодарил участников за плодотворную работу, пожелал им применять полученные знания на практике и не бояться внедрения бизнес-инноваций для обеспечения компании долголетия и успешного развития.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати