В СПбПУ прошло заседание Координационного совета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»

29 Сентября 2015 Образование 1617

Сегодня, 29 сентября, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание Координационного совета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

Координационный совет в области инженерии – консультативный орган при Министерстве образования и науки РФ, обеспечивающий взаимодействие между участниками отношений в сфере образования, связанных с совершенствованием системы образования.

В заседании приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, сопредседатели и члены Координационного совета, а также председатели 23 учебно-методических объединений (УМО) в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

Участники заседания Координационного совета

В приветственном слове ректор СПбПУ  А.И. Рудской отметил то, что Совет работает по поручению президента РФ В.В. Путина. 23 июня 2014 года под председательством главы государства состоялось заседание Совета при Президенте по науке и образованию, на котором обсуждались вопросы модернизации инженерного образования и качества подготовки технических специалистов. «Я считаю, что Министерство образования год назад совершило уникальный, грамотный и тактически правильный шаг, передав подготовку и формирование всего инженерного образования ведущим в этой области вузам и ведущим отраслям российской промышленности. Наконец, этим процессом будут заниматься профессионалы, имеющие богатый опыт в подготовке отечественных инженерных кадров», – прокомментировал А.И. Рудской.

Председатель Координационного совета, ректор СПбПУ А.И. Рудской и сопредседатель, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров

На заседании Координационного совета в Политехническом обсуждались вопросы формирования новой системы учебно-методических объединений в области «Инженерное дело, технологии и технические науки» и роль модернизации современного инженерного образования. Были предложены конкретные решения проблемы нескоординированности внутри вузов и недопонимания между вузами в рамках выполнения поручений Президента по переходу на современную систему подготовки кадров в России.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов

Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ А.Б. Соболев выступил с презентацией «Основные задачи координационного совета в образовательной области “Инженерное дело, технологии и технические науки” и УМО в области инженерного образования». В ней Александр Борисович рассказал о параметрах системы инженерного образования и основных проектах по его модернизации, сделав особый акцент на программе «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса» и «Национальной платформе открытого образования».

На заседании Координационного совета выступил с презентацией директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ А.Б. Соболев

В рамках заседания сопредседатель Координационного совета, ректор Томского политехнического университета П.С. Чубик представил положение о Координационном совете по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» и о его президиуме. О задачах и формировании системы федеральных УМО по данной области рассказали А.И. Рудской и А.Б. Соболев. Типовое положение о федеральном УМО в системе высшего образования в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» представил член Координационного совета, проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков. Конкретные предложения по оптимизации перечней направлений подготовки и специальностей высшего технического образования высказали ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров и советник Минобрнауки РФ, проректор по развитию МАМИ В.С. Тимонин.

По итогам заседания Координационного совета был принят ряд стратегических решений, среди которых утверждение положения о Координационном совете и его президиума. Председателем президиума избран А.И. Рудской, сопредседателями – А.А. Александров и П.С. Чубик; на должность ученого секретаря назначен А.И. Боровков. Также было выдвинуто предложение об отработке системы двухуровневой подготовки инженеров по формуле «5+1» и о праве вузов присваивать выпускникам квалификацию «инженер по области знаний» (по программе «5+1») и «инженер по профилю» (по программе «4+2»).

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати