Урок каллиграфии для студентов СПбПУ в Цзянсунском педагогическом университете

Посещение Цзянсунского  педагогического университета (ЦПУ) в марте 2016 г. стало значимым  событием  для студенческой делегации СПбПУ.  Ребята с большим удовольствием принимали участие в различных мероприятиях, направленных на сближение молодежи России и Китая. Все дни в Китае были наполнены для них интересными открытиями и событиями, каждое из которых становилось личным достижением и маленькой победой на пути к познанию культуры и традиций Поднебесной. Так произошло и на уроке каллиграфии, который состоялся в стенах ЦПУ. 

Урок каллиграфии подарил нам много приятных минут и незабываемых впечатлений. Благодарим Цзянсунский педагогический университет.

Организаторы творческого мероприятия помогли и нашим студентам овладеть искусством китайского письма и создать собственные картины, имеющие особый смысл. Стоит отметить, что китайцы придают большое значение символам, а живопись для них – это  индивидуальная жизненная философия и восприятие мира.  

Памятный подарок для СПбПУ. В процессе создания

Знатоки каллиграфии уверены, что  с помощью иероглифов человек общается с небом. Политехникам рассказали о том, что высшая оценка творчества заключается в духовном диалоге, познании  внутреннего мира. «Гармония души передается кистям и бумаге. Именно такие иероглифы наделены силой творца», – полагают опытные китайские художники.

Студенты СПбПУ под наблюдением  экспертов каллиграфического искусства с большим удовольствием приступили к  творческой работе. Стоит отметить, что у большого количества ребят иероглифы получились с первого раза. Их старания и умения оценили опытные специалисты, отметившие выдающиеся художественные способности молодых гостей из России.

В конце урока учитель каллиграфии подарил студенческой делегации СПбПУ картину с изображениями иероглифов – символичное напутствие Политехническому университету, выражение особой благодарности, уважения и признания со стороны всего китайского народа. Мы уверены, что этот ценный подарок принесет успех и процветание нашему вузу.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати