Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» прочитал лекцию для студентов Летней школы

Годы продуктивного партнерства связывают Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и ПАО «Газпром» с его дочерними компаниями. В частности, в июле 2018 года была подписана новая редакция соглашения о сотрудничестве между СПбПУ и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», которую скрепили подписями ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ и генеральный директор компании Г.А. ФОКИН. Уже более 15 лет две мощные структуры активно развивают различные направления совместной деятельности и открывают новые перспективы для сотрудничества.

Открытие Международной политехнической летней школы по энергетике прошло в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ

Напомним, что одним из результатов совместной работы Политехнического университета Петра Великого и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» стало открытие базовой кафедры «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций», которая функционирует на базе Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ. Ее руководителем является генеральный директор компании Г.А. ФОКИН, который совсем недавно стал также почетным спикером Международной политехнической летней школы.

Являясь одним из крупнейших мировых энергетических лидеров в области обеспечения потребителей природным газом, ПАО «Газпром» известно далеко за пределами России. Поэтому лекцию Георгия Анатольевича на открытии энергетических модулей Международной политехнической летней школы студенты встретили с большим интересом и вниманием.

В своем выступлении генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отметил, что основой современной энергетики являются электростанции – тепловые, гидравлические и атомные.

Генеральный директор ООО Газпром трансгаз Санкт-Петербург прочитал лекцию для студентов Международной политехнической летней школы

«Структура генерации в России очень похожа на мировую: теплоэлектростанции (ТЭС) дают 68,5% всей выработки, гидроэлектростанции (ГЭС) 20%, атомные (АЭС) 10,7%. В настоящее время наблюдается тенденция роста использования природного газа на электростанциях, так как это приводит к меньшим выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Для разрешения противоречия – потребности выработки большего количества энергии и нежелания загрязнять окружающую среду необходимо обращать самое пристальное внимание на вопросы повышения эффективности использования тепловой энергии, получающейся при сжигании органического топлива», – подчеркнул Георгий Анатольевич. В своей лекции генеральный директор осветил задачи повышения энергоэффективности работы газотранспортной системы и представил результаты их анализа и пути решения.

Кроме того, Г.А. ФОКИН рассказал о развитии ПАО «Газпром» и его деятельности в России и за границей. Представленные данные впечатлили многих слушателей: известно, что запасы природного газа, разрабатываемого и планируемого к разработке государственной корпорацией, превышают 36 трлн куб. м, что составляет 72% российских и 17% мировых запасов. ПАО «Газпром» занимает 1-е место в мире по объемам добычи природного газа, а его производственные мощности способны обеспечивать добычу в объеме, более чем на 150 млрд куб. м в год превышающем фактическое производство, что позволяет оперативно наращивать поставки газа внутри страны и за ее пределы во время зимних максимумов потребления.

Будущие энергетики встретили лекцию генерального директора ООО Газпром трансгаз Санкт-Петербург с большим интересом

Еще одно перспективное направление, которое в настоящее время развивается госкорпорацией, – транспортировка и торговля сжиженным природным газом (СПГ). Сегодня ПАО «Газпром» поставляет СПГ более чем в 10 стран – Японию, Корею, Китай, Индию, Тайвань, Великобританию, США, Кувейт, ОАЭ, Мексику и другие. Наращивать присутствие на перспективных рынках планируется, прежде всего, за счет увеличения собственного производства.

Масштабные реализуемые проекты СПГ, среди которых «Сахалин-2», «Владивосток – СПГ» и «Балтийский СПГ», очень заинтересовали будущих энергетиков. Впереди их ожидают экскурсии на предприятия крупных игроков энергетической отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и компания ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» станет одной из первых.

Подготовлено международными службами СПбПУ по информации Института энергетики и транспортных систем

Версия для печати