Неделя Германии в Политехе: важная миссия DFG

В Политехническом университете продолжаются мероприятия в рамках ежегодного международного форума «Неделя Германии в Санкт-Петербурге». 20 апреля 2018 года в СПбПУ прошел ряд встреч, лекций, семинаров и творческих соревнований, организаторами которых выступили Политехнический университет и коллеги из Германии: представители Немецкого научно-исследовательского общества (DFG), Германской службы академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций в Москве (DWIH).

В СПбПУ продолжаются мероприятия в рамках ежегодного международного форума Неделя Германии в Санкт-Петербурге

День начался с визита в СПбПУ представителей DFG – вице-президента DFG проф. Вольфганга ЭРТМЕРА, руководителя отдела физики и математики DFG д-ра Карин ЦАХ, главы Представительства DFG в РФ г-жи Вильмы РЕТХАГЕ в сопровождении г-на Пьетро МЕРЛО, консула, руководителя отдела культуры и коммуникаций Генерального Консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге. С приветственным словом к почетным гостям обратился проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ: «СПбПУ и DFG объединяет многолетняя история взаимоотношений. Политех всегда являлся активным участником конкурсов проектов, которые проводит DFG. Количество заявок от наших ученых исчисляется десятками и охватывает многие ключевые направления – от наноэлектроники и схемотехники до ядерной физики и исследований в области экономики. В СПбПУ регулярно проводятся семинары и встречи, подобные сегодняшнему событию, что всегда является импульсом в развитии научно-исследовательской активности между нашими странами».

Насыщенная программа мероприятий Недели Германии в Санкт-Петербурге включает в себя ряд семинаров, лекций и встреч

Серию совместных мероприятий СПбПУ – DFG открыла лекция лауреата премии им. В. Г. Лейбница, профессора Вольфганга ЭРТМЕРА на тему «Квантовая метрология на квантовых пределах», которая состоялась в Большом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса СПбПУ. Профессор ЭРТМЕР рассказал о применении новейших технологий при конструировании точнейших атомных часов в новом поле релятивистской геодезии и сенсорной технике, в основе которой лежит атомная интерферометрия.

«За последние десятилетия физика, как и многие другие науки, приобрела интернациональный характер. Расстояния больше не играют значительной роли: из любой точки мира можно принять участие в научной конференции, обсудить возникшие вопросы с зарубежными коллегами. Наука стремительно молодеет: все больше молодых людей выбирают путь ученого и исследователя, встречаются друг с другом по всему миру и создают прочные связи, которые длятся порой всю жизнь. И я считаю, что сегодня именно то время, когда создание, укрепление и развитие таких связей нам особенно нужно», – отметил профессор ЭРТМЕР. По окончании лекции состоялся фуршет, где профессор ответил на вопросы слушателей, а также дал интервью, в котором поделился своим мнением по поводу достижений современной науки, сравнил квантовую физику с новым трендом и дал прогнозы развития второй квантовой революции, в эру которой уже сегодня вступает человечество.

Лауреат премии им. В. Г. Лейбница профессор Вольфганг Эртмер прочитал лекцию на тему Квантовая метрология на квантовых пределах

Насыщенную программу совместных мероприятий продолжил традиционный информационный семинар, одной из главных тем которого стало обсуждение возможностей финансирования российско-германского сотрудничества. Со стороны DFG развернутый доклад о различных программах поддержки представили руководитель отдела физики и математики DFG д-р Карин ЦАХ и глава Представительства DFG в РФ г-жа Вильма РЕТХАГЕ. В частности, была представлена программа «Эмми Нётер», цель которой – открыть путь к ранней самостоятельности в научном мире: данная программа предоставляет возможность взять на себя руководство группой молодых ученых и впоследствии получить приглашение на преподавательскую работу в вузе. Интерес со стороны слушателей семинара вызвали программы школ аспирантов и центры совместных исследований, призванные поддержать университеты в развитии приоритетных направлений их научных исследований. В свою очередь ученые СПбПУ поделились своим опытом взаимодействия с DFG в части подачи заявок и успешных грантов – доклады представили руководители научных групп проф. А.В. ФИЛИМОНОВ и проф. А.С. КОРОТКОВ.

Финальным событием этого насыщенного дня стал региональный этап конкурса “Falling Walls Lab”, который прошел в Санкт-Петербурге впервые. Уникальную возможность провести это международное молодежное мероприятие город получил совместно с DAAD и DWIH. Молодые таланты – студенты магистратуры, аспиранты и молодые ученые – поделились своими идеями, достижениями и открытиями. О том, какие проекты произвели на представительное жюри и зрителей наибольшее впечатление, и, конечно же, о том, кто стал победителем конкурса и отправится на итоговую конференцию Falling Walls в Берлине, мы расскажем в следующих новостях на официальном сайте СПбПУ – не переключайтесь!

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати