Сотрудники СПбПУ посетили ICT Proposers’ Day 2016 в Словакии

26-27 сентября 2016 г. сотрудники СПбПУ приняли участие в  ICT Proposers’ Day – информационном программном мероприятии, которое состоялось в рамках программы HORIZON 2020  в г. Братислава (Словакия).

Сотрудники СПбПУ приняли участие в мероприятии Евросоюза

ICT Proposers’ Day 2016 – это крупное мероприятие, объединившее научные и исследовательские организации, интересующиеся участием в конкурсах проектов в рамках Рабочей программы по ICT (Интеллектуальные компьютерные технологии) Horizon2020.  Формат мероприятия, проводимого Европейской комиссией,  позволил получить максимум информации по ближайшим конкурсам и консультации со стороны представителей Еврокомиссии и экспертов, найти партнеров, создать комфортные условия для формирования консорциумов и плодотворной проектной работы потенциальных заявителей.

Стоит отметить, что Политехнический университет является постоянным участником Рамочных программ ЕС. Начиная с 3-ей Рамочной программы (1990-1994), СПбПУ выступал участником около 20 подобных крупных проектов.   В настоящий момент идет подготовка к подаче заявок по программе Horizon2020, в том числе и по направлению ICT. Ведущим партнером в одном из таких проектов будет выступать Университетский колледж Бергена (Норвегия). Договоренность о совместном проекте была достигнута на встрече в СПбПУ весной 2016 года. Международные службы СПбПУ организовали поиск и подбор партнеров из числа  ведущих университетов Европы, в том числе стратегических партнеров Политеха.

Представитель программного комитета

Доцент кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» Института компьютерных наук и технологий М.В. Болсуновская по результатам участия в ICT Proposers’ Day 2016 отметила уникальность  формата проведения данного мероприятия. «Более тысячи участников –  исследователи в различных предметных областях, специалисты и руководители исследовательских групп, эксперты самого высокого уровня имели возможность в непринужденной и дружелюбной обстановке  познакомиться друг с другом, обменяться мнениями, получить информацию из первых рук и обсудить  перспективные направления европейской науки, технологий и инноваций. Участие в подобных мероприятиях – это прекрасный шанс для научной кооперации в будущем. В подобной обстановке интенсивного погружения и коворкинга легко рождаются идеи совместных проектов. Наша рабочая группа сильно продвинулась в понимании концепции будущего проекта. За два дня напряженной работы мы сформировали план деятельности на ближайшие три месяца, обсудили проект  и процедуру подачи заявки. Мы  вернулись в Петербург с четким пониманием дальнейших действий и большим желанием продолжить совместную работу», –рассказала М.В. Болсуновская.

Наши коллеги сообщили, что  на мероприятия ICT Proposers’ Day 2016  удачно сочетались официальная часть и доклады представителей Еврокомиссии с прямым диалогом и свободным общением участников. Все исследовательские группы имели возможность представить свои проектные идеи как в прямых презентациях, так и через специально организованное интернет-пространство.

Переговоры с членами Консорциума

Такой подход обеспечил молниеносный отклик – сразу же после презентации проектной идеи СПбПУ и Университетского колледжа Бергена на контакт с участниками рабочей группы вышли  заинтересованные  коллеги из Италии, Франции, Словении. В тот же день состоялось несколько рабочих встреч, был скорректирован состав консорциума.

«Я хочу подчеркнуть важность личного общения участников интернациональной стратегической группы, работающей над заявкой. Международные службы СПбПУ   создают пространство контактов для ученых и исследователей СПбПУ, помогают им продвигать свои проектные идеи на мировой научной арене. Мы  готовы искать и приглашать партнеров, но это не заменит живого общения исследователей, работающих в одном научном направлении, а еще лучше – в смежных областях, продуктивного диалога ученых, экспертов, проектных координаторов. Радует то, что мероприятия, подобные  ICT Proposers’ Day, проводятся Еврокомиссией на регулярной основе по различным научным тематикам.  Очень важно участие в таких сессиях ученых и разработчиков, которые имеют возможность соотнести свои идеи и научные результаты с запросами, ключевыми принципами мировой науки, тенденциями в программах поддержки международных исследований. Это является основным условием продвижения будущей проектной работы», –  прокомментировала заместитель начальника отдела международных научных и внешнеэкономических связей Екатерина Беляевская.

О следующих мероприятиях по программе Horizon2020 можно узнать по ссылке https://ec.europa.eu/programmes/horizon2020/en/newsroom/events/.

Справка

Программа HORIZON2020 – основополагающая Рамочная программа Европы по поддержке фундаментальных и прикладных исследований, инноваций и научной кооперации. Программа рассчитана на 2014-2020 гг. и реализуется в соответствии с двухлетними Рабочими программами по выбранным направлениям. Рабочие программы на 2016-2017 гг.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати