Международная Политехническая летняя школа 2017: старт дан!

3 июля 2017 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого распахнул свои двери для студентов Международной Политехнической летней школы уже в шестой раз. Одна из самых больших летних школ для иностранных студентов в России ежегодно удивляет участников новыми образовательными модулями, приглашенными специалистами из разных стран и насыщенной культурной программой. Так, модуль «Космические телекоммуникации» (Space Technologies) мгновенно стал популярным нововведением Школы – 2017.

 Студенты Международной Политехнической летней школы 2017

В этом году Летняя школа Политеха ожидает почти 500 студентов из 48 стран. Впервые участие в ней примут ребята из Азербайджана, Таиланда, Бангладеша, Конго, ЮАР, Словацкой Республики, Судана, Шри-Ланки и Беларуси. Многие из учащихся побывали на торжественной церемонии открытия. Почетными гостями мероприятия стали  директор Бюро радиосвязи (БР) МСЭ Франсуа РАНСИ и советник исследовательской комиссии Бюро радиосвязи В.В. НОЗДРИН, которые, как отметил проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ,  оказали значительное  содействие в развитии нового модуля Международной Политехнической летней школы «Космические телекоммуникации» (Space Technologies).

Официальное открытие Международной Политехнической летней школы 2017

«В кооперации с ведущими вузами мира Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стремится развивать новые международные образовательные программы, программы двойных дипломов. Сегодня численность зарубежных учащихся в нашем вузе достигла пяти тысяч человек. Международная Политехническая летняя школа – прекрасная возможность для иностранных студентов хотя бы ненадолго стать студентами Политеха, получить новые знания, завести новых друзей, оценить красоту и очарование Санкт-Петербурга в волшебный период белых ночей и, возможно, вернуться сюда вновь», – добавил Дмитрий Германович.

Директор Бюро радиосвязи МСЭ Франсуа Ранси прочитал лекцию для студентов Летней школы

Сразу же после выступления проректора директор Бюро радиосвязи Франсуа РАНСИ прочитал вводную лекцию, в которой кратко изложил ключевые факты о Международном союзе электросвязи и глобальной роли радиокоммуникационных технологий для всего мира. «Я рад, что Международный союз электросвязи и СПбПУ могут работать вместе, а все больше студентов понимают важность теле- и радиокоммуникаций и выбирают данное направление для обучения и дальнейших исследований», – произнес Франсуа РАНСИ.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

Большие заслуги в организации масштабного и нового для СПбПУ образовательного модуля «Космические телекоммуникации» (Space Technologies) принадлежат и директору Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) С.Б. МАКРОВУ.  Как отметил Сергей Борисович, в процессе обучения студентов ждет большая программа лекций и научных исследований, так или иначе связанных с телекоммуникационными системами, индустриальным интернет-вещанием и космическими технологиями. Кроме того, в планах программы – поездка к большому радиотелескопу, расположенному в пригороде Санкт-Петербурга, который  входит в число семи телескопов мира, работающих в одной общей радиотелекоммуникационной цепочке для слежения за космическими объектами. Директор ИФНиТ добавил, что этот телескоп очень большой: 37 метров в диаметре, а место, где он расположен, очень живописное.

 Директор ИФНиТ С.Б. Макаров выступил с приветственным словом

В этом году студентов Международной Политехнической летней школы ожидают 35 образовательных модулей по таким направлениям, как «Информационные технологии», «Точные и естественные науки», «Космические телекоммуникации», «Гражданское строительство», «Энергетическая технология», «Дизайн», «Бизнес и менеджмент», «Русский язык и культура». Сегодня ребята отправились на экскурсию по рекам и каналам, а уже завтра начнутся семинары и лекции. Помогать в учебной деятельности и жизни вне аудиторий иностранным студентам будет целая команда тьюторов, которые из года в год с удовольствием принимают участие в событиях Летней школы. В культурной программе – посещение Эрмитажа и Петергофа, а также пикник на берегу Финского залива. Остается только пожелать всем участникам хорошей погоды и, конечно же, успехов в освоении учебных дисциплин. Международная Политехническая летняя школа официально открыта!

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати