В Политехе завершился международный семинар «Развитие современной экосистемы радиосвязи»

Сегодня, 8 июня, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершился совместный с Международным союзом электросвязи (МСЭ) Региональный семинар для стран СНГ и Европы «Развитие современной экосистемы радиосвязи». Мероприятие длилось три дня, в течение которых 150 экспертов из более чем 20 стран мира обсуждали наиболее актуальные вопросы современной радиосвязи.

В Политехе завершился международный семинар Развитие современной экосистемы радиосвязи

В рамках международного семинара эксперты в области радиосвязи приняли участие в восьми тематических сессиях. Так, в среду, 6 июня, состоялось сразу три конференции. В ходе трека «Подвижный широкополосный доступ» представители международных компаний обсудили вопросы рынка подвижной связи, Интернета вещей (IoT), IMT 2020 и его будущее развитие, стандарты, прогнозы, новые применения и услуги, перспективы развития рынка и его потребности в спектре.

В рамках сессии «Спутниковая связь» специалисты отметили экономическое и технологическое состояние спутниковой связи и главные тренды, среди которых: полностью электрические спутники, широкополосные спутники, глобальные негеостационарные группировки, многоразовые ракеты, земные станции на движущихся платформах.

На семинаре «Спутниковые применения» международные эксперты затронули темы метрологических спутников, применения, состояния и тенденций развития малых спутников. Помимо этого, участники поговорили о глобальных системах спутниковой радионавигации и ее основных принципах построения и применения.

В семинаре приняли участие 150 экспертов из более чем 20 стран

7 июня специалисты приняли участие сразу в четырех семинарах. Статус и тенденции развития сетей обеспечения общественной безопасности и оказания помощи при бедствиях (PPDR), транспортные сети и стратосферные платформы (HAPS) они обсудили на секции «Другие наземные широкополосные системы», а в ходе сессии «Интеллектуальная транспортная система», а именно – дорожный и железнодорожный транспорт – были затронуты вопросы ИТС, основных принципов и концептов развития, требований по нагрузке. Предметом обсуждения стали также беспилотные аппараты, е-навигация, е-безопасность, концепция Car-to-all, цифровая железная дорога, широкополосный доступ на борту транспортных средств и первая в мире сеть LTE-R для высокоскоростных железных дорог в Южной Корее.

Темы, касающиеся воздушной и морской радиосвязи – состояние и тенденции отрасли, модернизация Глобальных авиационной и морской систем бедствия и безопасности, е-навигация, беспилотная авиация и дроны, беспилотные морские суда, новые технологии и экономические перспективы отрасли – специалисты воздушных и морских компаний обсудили в ходе еще двух тематических сессий.

В последний день семинара состоялась секция «Доступ к радиочастотному спектру», в рамках которой эксперты поговорили об эффективном использовании радиочастотного спектра, планировании и совместном использовании частот, экономических методах управления использованием РЧС, перераспределением частот, а также о плате за спектр и аукционировании.

Все участники семинара получат специальные сертификаты
Все участники семинара получат специальные сертификаты

Торжественное закрытие конференции состоялось в пятницу, 8 июля. Модераторы каждой из сессий кратко подвели итоги и наметили ближайшие планы работы. В завершение советник исследовательской комиссий Бюро радиосвязи МСЭ В.В. НОЗДРИН поблагодарил всех докладчиков за плодотворную работу, а Политехнический университет – за возможность провести встречу на его площадке. Также Вадим Викторович отметил, что все участники получат сертификаты об участии в Региональном семинаре для стран СНГ и Европы «Развитие современной экосистемы радиосвязи» за подписями ректора СПбПУ А.И. РУДСКОГО и директора Бюро радиосвязи МСЭ Франсуа РАНСИ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати