Стажировка студентов СПбПУ в Лейбниц университете Ганновера

В середине  ноября 2016 г. студенты кафедры «Компьютерные интеллектуальные технологии» (КИТ) Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) посетили Лейбниц университет Ганновера, который является стратегическим партером СПбПУ, единомышленником во многих вопросах, касающихся развития образования и науки. Стоит отметить, что за 4 года более 200 студентов (118 студентов из Ганновера и 85 студентов из СПбПУ) и 19 аспирантов приняли участие в программах академической мобильности между двумя вузами.

Встреча с представителями германского вуза

Ознакомительная стажировка студентов ИКНТ (IT-students-workshop) проходила на кафедре «Распределенные системы» факультета Электротехники и компьютерных наук Лейбниц университета Ганновера. Для ребят были организованы экскурсии по факультету и в библиотеки вуза,  посещение исследовательского центра, лекций профессоров А. Нтуци и Р.Эверта, В. Найждла, совместный семинар и лабораторный практикум. Российские студенты также приняли участие в мероприятиях Ночи Науки, проводимых Лейбниц Университетом Ганновера.

Куратор студенческой группы – старший преподаватель  кафедры КИТ  Н.В. Андреева  сопровождала ребят на протяжении всего пребывания в Ганновере. Также большую помощь в подготовке поездки оказал заведующий лабораторией баз данных, доцент  кафедры КИТ, кандидат технических наук О.Ю. Сабинин. Олег Юрьевич являлся научным руководителем большинства работ, организовал предварительные прослушивания докладов ребят и дал им рекомендации по презентации исследований. Немецкие коллеги высоко оценили научно-исследовательскую деятельность студентов СПбПУ.

На кафедре Технической информатики Лейбниц Университета Ганновера политехников познакомили с деятельностью факультета Электротехники и компьютерных наук. Для них была организована лекция А. Майера, посвященная теоретической информатике.  На лекции Р. Эверта слушателей впечатлило техническое оснащение аудиторий. Вот как описали  организацию учебного процесса студенты 4 курса Клеверов Денис и  Клеверов Максим:

«Преподаватель задает вопрос и распределение ответов можно увидеть сразу после голосования на экране. Нам рассказали о восприятии визуальной информации. Важно то, что все занятия отличаются интерактивностью и доступной подачей материала. Профессора Ральф  Эверт и Айрине Нтуци сделали доклады о своей деятельности. С ноября 2015 года их научные группы опубликовали несколько статей по теме машинного обучения, в частности, распознавания образов в видео», – прокомментировали ребята.

Здание библиотеки

Во время пребывания в немецком вузе студенты также посетили крупнейшую в мире техническую библиотеку – Национальную техническую библиотеку Германии (Die Technische Informationsbibliothek, TIB), фонды которой насчитывают более 9 миллионов изданий, встретились с сотрудниками центра фундаментальных и прикладных исследований в области веб-технологий (L3S), где им представили основные направления работы и подробно рассказали о двух проектах, выполняемых по заказу европейских компаний и правительства. Первый из них касался организации эффективной поисковой системы по материалам веб-архивов, а второй –  разработки рекомендательной системы по подбору правильного питания, в том числе для людей с диагнозом сахарный диабет.

«Благодаря поездке в Лейбниц университет Ганновера я получил большое количество информации, которая пригодится для моего будущего диплома. Хочу отметить, что в библиотеках этого вуза работают многие российские ученые и  хранятся редкие издания на русском языке. В залах библиотек очень удобно работать. Здесь очень часто проходят семинары и разные занятия», – рассказал студент 4 курса кафедры КИТ Роман Бельтюков.

Все ребята подтвердили, что ознакомительная стажировка в Лейбниц университете Ганновера была не только интересна, но и полезна для всех участников.

«Я советую всем политехникам постоянно совершенствовать  английский язык. Мир международного образования и науки говорит на отличном английском! Вы также должны составить план своей поездки», – дал рекомендации всем учащимся СПбПУ студент 2 курса магистратуры Алексей Литковец

Студентка  1 курса магистратуры  Шейкина Екатерина раньше никогда не посещала иностранные высшие учебные заведения и была очень рада возможности получить новые знания и опыт.

«Я получила уникальные знания в области Data Mining. Преподаватели помогли нам понять незнакомый материал и вникнуть в темы современных  исследований. Перед отъездом мы посетили Ночь Науки, во время которой  побывали на интересной лекции, посвященной суперкомпьютеру университета. Огромное спасибо нашему куратору Наталье Викторовне Андреевой за помощь в решении всех вопросов и внимательное отношение к каждому участнику стажировки», – поделилась своими впечатлениями Екатерина.

Принимающая сторона также позаботилась и об организации интересной культурной программы для студентов СПбПУ. Помимо осмотра знаковых мест Лейбниц университета Ганновера ребята побывали в Музее истории, в зоопарке, увидели городскую Ратушу и многие другие достопримечательности. В это время года Ганновер начинает готовиться к Рождеству – открываются праздничные ярмарки, витрины магазинов украшаются яркими гирляндами. Политехники заметили эти чудесные городские преображения, создающие отличное настроение.

Лейбниц Университет Ганновера встретил нас золотой осенью

«Мне очень понравился  Ганноверский зоопарк. Видно, что животные чувствуют себя там очень хорошо. Мы даже заглянули в вольер к Розовым пеликанам, которые являются своеобразным символом служения людям и образования», – сообщила студентка 1 курса магистратуры Александра Ковалева.

Подводя итоги стажировки, куратор  группы политехников Н.В. Андреева выразила большую благодарность представителям Лейбниц университета Ганновера за гостеприимный прием, насыщенную программу мероприятий и эффективность переговоров о сотрудничестве.

«Ознакомительные стажировки в вузах-партнерах СПбПУ – это большой вклад в развитие студентов, серьезная помощь при подготовке квалификационных работ и проведении исследований. Всем студентам очень понравилась поездка в Лейбниц университет Ганновера. Я очень надеюсь, что это поможет им в дальнейшей деятельности», – отметила Наталья Викторовна.

В свою очередь все ребята отметили отличные результаты стажировки в Германии и пообещали вернуться в Лейбниц университет Ганновера, чтобы продолжить свои научные поиски, организовать работу над совместными инновационными  разработками и вновь пообщаться с новыми друзьями, которые с нетерпением ждут их в гости.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества по информации участников стажировки  –  студентов кафедры «Компьютерные интеллектуальные технологии» ИКНТ

Версия для печати