Международная политехническая летняя школа – 2018: открытие

Международная политехническая летняя школа официально стартовала: сегодня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого приветствовал первых ее участников. Численность студентов в этом году превысила 700 человек – статус крупнейшей международной летней школы в России по-прежнему за Политехом. Смело можно сказать, что интернациональное событие, проходящее в СПбПУ, объединило юношей и девушек практически со всех континентов земного шара: участники прибыли из Китая, США, Испании, Португалии, Индии, Мексики, Бразилии, Алжира, Австралии и еще более чем из 30 государств. В течение двух месяцев под руководством ведущих российских и зарубежных профессоров и представителей промышленности и бизнеса молодые люди будут изучать космические, энергетические и информационные технологии; гражданское строительство; русский язык и культуру; бизнес и менеджмент; пищевые технологии; точные и естественные науки.

Перед тем как отправиться на лекции, студенты Международной политехнической летней школы выпустили в небо воздушные шары

Учитывая насыщенную программу студентов, расписанную буквально по минутам, церемония открытия прошла сразу в двух местах: в Международном кампусе и в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ. Оттуда сразу же после торжественного мероприятия молодые люди отправились на лекции и семинары.

Ресурсный центр Международного кампуса СПбПУ вместил более 150 студентов

Ресурсный центр Международного кампуса СПбПУ вместил более 150 студентов, которые выбрали для изучения русский язык и культуру, физику плазмы, биомедицину и космические технологии. Ребят, которые на время обучения тоже стали политехниками, приветствовали проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ, директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) С.Б. МАКАРОВ, директор Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) В.В. КРАСНОЩЕКОВ и другие представители международных служб и институтов СПбПУ.

Студентов Международной политехнической летней школы приветствовал проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

«Международная политехническая летняя школа – добрая традиция СПбПУ. На старте проекта в 2012 году для участия по 8 образовательным модулям в школу прибыло около 120 иностранных студентов. В 2018 году Международная летняя школа Политеха принимает уже более 700 студентов со всего мира, которые будут изучать порядка 30 образовательных модулей различных направлений. И, конечно, предметом особой гордости для всех нас является то, что Международная политехническая летняя школа является одной из крупнейших в России. Мы надеемся, что в будущем ее образовательная программа пополнится новыми модулями и примет еще больше иностранных студентов», – отметил в приветственном слове Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Также Дмитрий Германович подчеркнул, что СПбПУ, являясь одним из ведущих вузов России, уделяет большое внимание интернационализации высшего образования. В соответствии с этим вуз реализует широкий спектр международных образовательных программ – программ магистратуры на английском языке, программ двойного диплома, программ по обмену и др. «Надеемся, что по окончании Международной политехнической летней школы в ближайшем будущем многие из вас захотят продолжить свое обучение и на других образовательных программах СПбПУ», – отметил проректор по международной деятельности.

Директор ИФНиТ С.Б. Макаров отметил, что студентов Международной политехнической летней школы ожидает насыщенная программа лекций и научных исследований

Инновационный модуль «Космические технологии», получивший высокую оценку представителей Международного союза электросвязи (МСЭ с 1947 года является специализированным учреждением ООН – Примеч. Ред.), в этом году преумножил прошлогодний успех: количество желающих изучать далекий космос увеличилось вдвое. Как отметил директор ИФНиТ С.Б. МАКАРОВ, команде которого принадлежат большие заслуги в организации модуля, студентов Школы-2018 ожидают насыщенная программа лекций и научных исследований об устройстве космических аппаратов, активных ядрах галактик и поиске переменных звезд от ведущих специалистов со всего мира, а также поездка в Радиоастрономическую обсерваторию «Светлое», где расположен один из самых больших радиотелескопов в мире.

Еще один модуль, который реализует ИФНиТ – «Физика плазмы и управляемый ядерный синтез». В ходе обучения студенты познакомятся с последними достижениями науки, которые относятся к ядерной и термоядерной физике.

Директор Высшей школы прикладной физики и космических технологий ИФНиТ Е.Н. Величко рассказала студентам об экскурсии в Радиоастрономическую обсерваторию Светлое
Профессор ИФНиТ В.А. Рожанский (на фото в центре) рассказал студентам о программе модуля Физика плазмы и управляемый ядерный синтез

Из года в год растет интерес среди иностранных студентов к изучению русского языка: как отметил директор ВШ МОП В.В. КРАСНОЩЕКОВ, этим летом на модули, посвященные русскому языку, культуре, литературе, бизнес-культуре, политике и искусству, приедут более 250 человек. Студентов ждут занятия по грамматике и лексике, работа в лингафонных кабинетах, проектная деятельность, разговорные классы, семинары и лекции от ведущих русистов и представителей бизнес-индустрии. Всего за период Летней школы-2018 изучать русский язык будут порядка 30 групп иностранных студентов, распределенных по разным уровням сложности.

Директор ВШ МОП В.В. Краснощеков отметил, что в 2018 году изучать русский язык в Международную политехническую летнюю школу приедут более 200 иностранных студентов

Дебютом 2018 года стали образовательные модули «Молекулярная гастрономия», где под руководством шеф-повара Кирилла КЛЮВКИНА студенты примут участие в красочных мастер-классах, и «Биомедицинская инженерия», в рамках которого приглашенный профессор Лейбниц университета Ганновера (Германия) Биргит ГЛАСМАХЕР прочитает курс лекций.

Почти 200 студентов собрались и в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ: на базе Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС СПбПУ) участники Летней школы будут изучать ядерную энергетику, турбомашиностроение, электротехнику, а также еще один дебютный модуль 2018 года – «Нефть и газ в топливной промышленности».

Студенты-энергетики Международной политехнической летней школы собрались в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ. «Каждый год наши специалисты совершенствуют существующие и создают новые программы, максимально гармонично дополняя теоретические занятия практическими. В СПбПУ работает много высокопрофессиональных специалистов со всего мира, наши ученые развивают разнообразные направления науки и техники, одно из которых – энергетическая отрасль. В течение нескольких недель ключевые ученые, исследователи и преподаватели поделятся с вами своими знаниями, для закрепления которых вы посетите ряд крупнейших предприятий и компаний Санкт-Петербурга. И, конечно, за это время у вас будет по-настоящему уникальная возможность познакомиться и подружиться с ребятами из разных стран, приобрести бесценный опыт межкультурного общения», – отметил Виталий Владимирович.

 С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной работе СПбПУ В.В. Сергеев

В учебно-образовательных целях студенты-энергетики отправятся на различные предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Так, молодые люди посетят Ленинградскую атомную электростанцию, ведущий российский энергомашиностроительный холдинг ЗАО «РЭПХ», компанию «Сименс», энергомашиностроительную компанию «Силовые машины», завод высоковольтного оборудования «Электроаппарат» и многие другие объекты.

Директор ИЭиТС Н.А. ЗАБЕЛИН подчеркнул, что команда института в течение всего года занимается разработкой и внедрением в учебные планы максимально актуальных дисциплин, соответствующих современным тенденциям. Для чтения лекций и проведения семинаров на энергетические модули приглашены представители ключевых компаний и предприятий. Кроме того, как и в прошлом году, из зарубежных вузов прибудут выдающиеся специалисты – профессор Бранденбургского технического университета (Германия) Гаральд ШВАРЦ, профессор Миланского политехнического университета (Италия) Роберто ФАРАНДА, профессор Международного института прикладного системного анализа (Австрия) Бехнам ЗАКЕРИ и многие другие.

В учебно-образовательных целях студенты-энергетики отправятся на различные предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области

После теплых приветствий руководителей Политехнического университета, напутственных слов координаторов образовательных модулей и вручения памятных сувениров студенты отправились на свои первые занятия. Однако перед тем как разойтись по аудиториям, все участники школы вышли на улицу и выпустили в небо воздушные шары – как символ дружбы, лета и веселой поры студенчества. Много занимательных лекций, увлекательных проектов, красочных экскурсий и интересных визитов еще впереди. Об этом и не только читайте в новостях на официальном сайте Политеха – не пропустите обновления!

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати