Что предложили участники Ассоциации ведущих университетов на WC2: итоги симпозиума в Бразилии

Бразилия встретила участников Ассоциации ведущих университетов городов мирового уровня WC2 (World Cities World Class University Network) дождями: в Южной Америке сейчас зима. Впрочем, команду Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого это ничуть не испугало: напротив, закаленные петербургским климатом участники отметили, что процесс акклиматизации прошел абсолютно незаметно. В 2016 году симпозиум ведущих университетов городов мирового уровня WC2 прошел в Берлине, в 2017 году эстафета перешла к Сан-Паулу.

Команда СПбПУ приняла участие в симпозиуме ведущих городов мирового уровня в Сан-Паулу

Ежегодно представители 11 вузов предлагают свои варианты решения проблем конкретного города, которые зачастую имеют свое отражение и в жизни других мегаполисов. Для этого они распределяются по клубам, внутри которых участники делятся на команды. Каждая команда представляет свой проект и на финальной презентации делится своими идеями и предложениями с присутствующими. В этом году было представлено 5 клубов: «Культура», «Здоровье», «Эко-кампус», «Бизнес» и «Транспорт». В большинстве из них приняли участие и представители СПбПУ. Из нашего вуза прибыли директор Высшей школы программной инженерии Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) П. ДРОБИНЦЕВ, доцент Высшей школы общественных наук Гуманитарного института (ГИ) Н. НИКИФОРОВА, ассистент кафедры «Гидравлика и прочность» Инженерно-строительного института (ИСИ) Д. ЗАБОРОВА, аспирант Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) А. РЕВИТЦЕР, студенты СПбПУ М. АСЫЛГАРАЕВА и Хосе БОНИВЕНТО.

Председатель WC2, вице-президент по международным связям Сити университета Лондона проф. Стэнтон НЬЮМАН пожелал участникам симпозиума плодотворной работы, вдохновения и нестандартных решений, чему, по его словам, способствует особая атмосфера, создаваемая межкультурным сообществом

Профессор Сити университета Лондона Стэнтон Ньюмен и профессор Технического университета Берлина Клаус Штефан

Представители СПбПУ приняли участие в работе четырех клубов. Д. ЗАБОРОВА, М. АСЫЛГАРАЕВА и Хосе БОНИВЕНТО присоединились к секции «Эко-кампус», где совместными усилиями пытались найти решение проблеме фавел – трущоб в городах Бразилии. Участники предлагали проекты зданий, которые станут своего рода воротами в бедные районы, помогут их жителям адаптироваться к улучшенным жизненным условиям и получить образование. В презентациях показывали самые разнообразные модели зданий и окружающей их инфраструктуры, идеи планировки, планы реализации. Для снижения энергозатрат участники клуба предложили построить резервуары для накопления дождевой воды, которую впоследствии можно использовать для полива и прочих нужд; системы охлаждения зданий без кондиционирования; использование энергии из солнечных батарей, и т.д.

В секции «Транспорт» П. ДРОБИНЦЕВ принял участие в решении транспортной проблемы. Сан-Паулу – город автомобилей, и пешеходных переходов, тротуаров и светофоров в нем катастрофически мало, в то время как по неофициальным данным число жителей Сан-Паулу приблизилось к 20 миллионам. Кроме того, в ландшафте города много возвышенностей, что затрудняет движение велосипедистов. На государственном уровне проблемы уже начинают решаться: так, построено более 500 км велосипедных дорог, однако для многомиллионного города этого явно недостаточно. Участниками клуба было предложено строительство велосипедных трасс с учетом ландшафтных  особенностей города – таким образом, чтобы велосипедистам было максимально удобно ими пользоваться. Еще одним интересным предложением стало создание приложений для прокладывания маршрутов в виртуальных картах для участников дорожного движения на велосипедах.

Участники клуба Эко-кампус

Аспирант СПбПУ А. РЕВИТЦЕР стала участником клуба «Здоровье», члены которого сосредоточились на оказании помощи пожилым жителям города. К слову сказать, данная проблема как никогда актуальна для всей планеты: многочисленные исследования показали, что население Земли стремительно стареет, а это значит, что новые идеи и решения в этой области жизненно необходимы. Доклады многих участников были посвящены созданию эко-среды для людей преклонного возраста, адаптации города для его старейших жителей, вопросам старения. Один из докладчиков представил проект Tele Care, суть которого заключается в том, что за каждым пациентом при помощи специального робота осуществляется круглосуточный мониторинг. В случае возникновения проблемы с ним незамедлительно связывается медицинский работник.

Представитель СПбПУ Павел Дробинцев и д-р Филип Уолш, Университет Райерсона (Канада)

В рамках клуба выступил и председатель WC2, профессор Сити университета Лондона и врач-кардиолог Стэнтон НЬЮМАН. В своем докладе он предложил создать реформу в медицине для улучшения медицинского обслуживания, которая заключается в реорганизации приема пациентов. Если сегодня решение о дальнейшем лечении принимает врач-терапевт, который впоследствии направляет пациента к другим специалистам, то в предложенном нововведении профессора НЬЮМАНА для пациентов с общими проблемами будут устраиваться групповые приемы, где врачи разной специализации разработают план лечения. В ходе работы участники клуба составили рекомендации для дальнейших исследований процессов старения. На сегодняшний день старение – это глобальная проблема, и наши города объединены ей гораздо больше, чем это может показаться изначально. Из вносимых предложений – увеличить на светофоре время перехода, оснастить здания пандусами, лифтами и бесперебойными поставками воды, а также увеличить количество специалистов-геронтологов.

Активная деятельность велась и в клубах «Культура» (который от СПбПУ представила Н. НИКИФОРОВА) и «Бизнес». Их участники выступили с предложениями по сохранению культурного наследия, укреплению роли современного искусства в жизни общества, ознакомили зрителей со стартапами и бизнес-инкубаторами, учитывающими местные особенности.

В рамках симпозиума WC2 были проведены две встречи стратегической группы, которая определила дальнейший вектор развития WC2. Стали известны новые клубы: секции по миграционной политике и продовольственной политике, также обсуждалось предложение по тематикам клуба информационных технологий, который должен начать работу в рамках следующего симпозиума. Площадкой симпозиума-2018 станет Торонто (Канада), а в 2019 году его участников примет Санкт-Петербург.

«От мероприятий, подобным симпозиуму ведущих университетов городов мирового уровня WC2, остаются только самые приятные впечатления, – поделился директор Высшей школы программной инженерии ИКНТ СПбПУ П. ДРОБИНЦЕВ, – кроме того, когда люди разных культур собираются вместе, то они понимают, что проблемы, существующие в городах, весьма разнообразны, хотя и могут иметь похожие корни. И в своей международной коммуникации они имеют действительно высокие шансы найти своевременное и быстрое решение, требующее минимальных затрат».

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати