Подписан договор с Гентским Университетом

10 октября Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Университет Гента (UGent), Бельгия подписали договор о сотрудничестве. В соответствии с подписанным соглашением, стороны будут продолжать и развивать уже сложившиеся партнерские и научно-исследовательские отношения (университеты плодотворно сотрудничают в области физики плазмы). Кроме того, в ближайшее время будут разрабатываться образовательные программы для магистров и аспирантов в рамках программы ERASMUS ? широко известного европейского проекта. Стороны также обсудили возможность разработки программы двойных дипломов в области физики плазмы.

 

На сайт СПбГПУ Подписан договор с Гентским Университетом

«У Политехнического университета более 200 университетов-партнеров во всем мире. Без сомнения, Университет Гента для нас очень интересный и важный партнер в области международного академического сотрудничества. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по таким направлениям, как энергетика, экология, теплотехника, материаловедение, строительство», ? сказал А.И.Рудской. «Подписание соглашения ? это старт для последующего расширения сотрудничества», ? добавил ректор СПбГПУ.

 

В свою очередь, проректор по международным связям UGent Люк Франсуа  выразил большую заинтересованность в сотрудничестве по таким направлениям, как биомедицина и информационные технологии. Говоря о перспективах сотрудничества,  Люк Франсуа, в частности, сказал:  «Мы ценим и считаем очень важным наше сотрудничество. Оно насчитывает много лет, и многие ученые участвуют в нем. Мы также следуем путем интернационализации и поиска достойных партнеров. При выборе партнеров мы исходим из наличия многолетних контактов между конкретными учеными. Нам очень интересно сотрудничать с вузами России, Санкт-Петербурга, и мы могли бы основать платформу интернационализации благодаря сотрудничеству наших вузов. Со стороны частных компаний (будущих работодателей наших выпускников) есть огромный интерес к создаваемой платформе сотрудничества с вузами России. Мы уверены, что и вы, господин ректор, и коллеги, с которыми мы встречались, и сотрудничающие между собой профессора наших с вами университетов будут именно «двигателями» для создания этой международной платформы».

 

Подписание соглашения состоялось  в рамках официальной встречи, в которой приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г.Арсеньев, директор Департамента международного сотрудничества СПбГПУ А.М.Алексанков, руководитель Административного аппарата ректора В.П.Живулин. Университет Гента на встрече представляли глава кабинета ректора, советник по международным делам, специалист в области физики плазмы, почетный профессор СПбГПУ Гвидо ван Оост, преподаватель русского языка UGent Алексей Юдин, менеджер международного офиса госпожа Дэльфин Клоэ.


Вузы будут сотрудничатьВ этот же день  в рамках рабочей программы визита бельгийские коллеги посетили Российско-Германский центр лазерных технологий и Лабораторию молекулярной нейродегенерации (ЛМН), созданную в рамках мегагранта и работающую под руководством ведущего ученого проф. И.Б. Безпрозванного. Разработки ЛМН вызвали большой интерес ученых бельгийского вуза-партнера: научные школы Гентского Университета в области биомедицины и молекулярной биологии широко известны в Европе.

 

Наша справка:


Гентский университет (Universiteit Gent) ? один из трех крупнейших фламандских университетов. Расположен в историческом городе Гент во Фландрии, нидерландскоговорящей (северной) части Бельгии. В университете обучается около 38 тыс. студентов и работает около 7 100 сотрудников. Университет занимает 122  строчку рейтинга мировых вузов по версии QS .

Erasmus (Erasmus for all) ? некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Норвегии, Лихтенштейна, Македонии и Турции. Программа предоставляет возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе.

 


 

Подписание соглашения Соглашение о сотрудничестве
Подписание соглашения Соглашение о сотрудничестве
Представители СПбГПУ(в центре - ректор А.И. Рудской) Делегация Университета Гента на встрече с ректором СПбГПУ
Представители СПбГПУ(в центре - ректор А.И. Рудской) Делегация Университета Гента на встрече с ректором СПбГПУ
Версия для печати