В Политехе состоялась аккредитация международных образовательных программ

Процесс международной аккредитации в СПбПУ проходит уже не в первый раз. В 2016 году вуз получил международную совместную профессионально-общественную аккредитацию по трем направлениям подготовки: «Строительство» (бакалавриат и магистратура), «Металлургия» (магистратура), «Менеджмент» (международная образовательная программа). Международная аккредитация вуза на протяжении нескольких лет показала себя необходимым фактором в повышении его конкурентоспособности, и, как отметил ректор Политехнического университета, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, является процедурой важной и регулярной.

В СПбПУ состоялась аккредитация международных образовательных программ

11 апреля 2017 года процесс аккредитации международных образовательных программ снова начался в стенах СПбПУ. В этом году были отобраны две международные образовательные программы (МОП) магистратуры на английском языке, реализуемые в вузе: “Energy Efficiency and Sustainable Buildings” по направлению «Строительство» и “Power Plant Engineering” по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Международная совместная профессионально-общественная аккредитация была проведена совместно российским агентством «Национальный центр профессионально-общественной аккредитации» и немецким агентством EVALAG (Evaluationsagentur Baden-Württemberg).

Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ подчеркнул, что совместная аккредитация _ возможность оценить качество программ Полихнического университета

Ректор Политехнического университета А.И. РУДСКОЙ на приветственной встрече подчеркнул, что совместная аккредитация с помощью ведущих европейских аккредитационных агентств – прежде всего возможность оценить качество программ СПбПУ и их конкурентоспособность, и что для вуза наиболее ценным станет получение рекомендаций по их совершенствованию. «Международная аккредитационная программа должна стать нормой и обязательным мероприятием в Политехническом университете, поскольку она гарантирует качество образовательных программ, обеспечивает открытость университета и дает ему возможность занять достойное место на мировом рынке», – заметил Андрей Иванович.

Ректор СПбПУ с гордостью упомянул об участии вуза в программах Проекта «5-100»; об уникальных технологиях, таких как нано-пинцет, способный работать на уровне препарирования генов; о значительном количестве иностранных студентов, по числу которых Политех прочно занимает первое место среди технических вузов.

На приветственной встрече поднимался ряд актуальных вопросов, в частности, присутствующих интересовали перспективы программ двойного диплома. Проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ сообщил, что развитие направлений программ двойного диплома является приоритетным для СПбПУ и на данный момент в вузе реализуется порядка 30 таких программ. Проректор также отметил, что на сегодняшний день политика университета направлена на развитие магистратуры. «Магистратура – это тренд практически всех мировых университетов», – пояснил Дмитрий Германович. Студенты государственных аккредитованных вузов (в т.ч. европейских) имеют возможность получать образование по международным программам, и в СПбПУ на данный момент насчитывается более 250 человек, обучающихся на программах двойного диплома и МОП.

Процесс международной аккредитации в СПбПУ проходил в течение двух дней

Обсудили также и моменты, связанные с получением обратной связи: в СПбПУ подчеркнули, что на сегодняшний день Центром мониторинга проводится анализ удовлетворенности студентов образовательными программами и педагогическим составом.

Значительный интерес аудитории вызвал вопрос, касающийся оплаты обучения иностранными студентами. Д.Г. АРСЕНЬЕВ подчеркнул, что на данный момент существует серьезная поддержка учащихся со стороны предприятий, как отечественных (ПАО «Газпром», ОАО «Роснано»), так и зарубежных (Siemens, Bosh, British Petroleum), которые активно участвуют в выделении стипендий. Проректор по международной деятельности упомянул о специальном стипендиальном фонде поддержки иностранных студентов, возможности получения квоты на обучение по программе Россотрудничества, но также напомнил о существовании строгого отбора студентов на стипендии.

Процесс международной аккредитации в СПбПУ проходил в течение двух дней. За это время эксперты международной аккредитационной комиссии посетили Главное здание Политехнического университета, библиотеку, лаборатории Научно-исследовательского корпуса, изучили большое количество документации. По результатам работы будет подготовлен отчет внешней экспертной комиссии, который будет содержать анализ, проведенный экспертами, и рекомендации по совершенствованию. Принятие решения остается за аккредитационным советом, которое запланировано на конец июня 2017 года.

Эксперты отметили высокий уровень оснащения лабораторий, хорошо налаженное межкультурное взаимодействие, искреннее отношение к образовательному процессу педагого

По завершении апрельской встречи члены комиссии выразили общее впечатление о проведенной работе. Эксперты отметили высокий уровень оснащения лабораторий, хорошо налаженное межкультурное взаимодействие, искреннее отношение к образовательному процессу педагогов и студентов. Участники также заметили, что небольшая, но существенная работа сможет сделать исследуемые программы еще более привлекательными для студентов.

По словам координатора от аккредитационного агентства EVALAG Аманды ЦАЙЦ, сотрудники вуза проделали огромную работу и двигаются в правильном направлении. Зарубежный эксперт, профессор Аксель БРЕЦКЕ назвал мотивацию студентов Политеха значительным импульсом, который способствует развитию университета. «Программы, предложенные для анализа аккредитационной комиссии, очень важны для технического вуза, поскольку имеют шансы в будущем стать ведущими направлениями», – пояснил Аксель БРЕЦКЕ. Высокую мотивацию студентов Политеха отметили все без исключения члены экспертных групп, многие подчеркнули их сплоченность и слаженную совместную работу.

Эксперты, принимавшие участие в аккредитации МОП СПбПУ, и представители СПбПУ

«Основная цель международных образовательных программ СПбПУ – повысить качество преподавания в нашем университете и подготовить специалистов, востребованных на рынке труда. Но самое главное для нас – построить здесь интернациональную ауру, межкультурные коммуникации, потому что основная наша цель как университета – это подготовить единую семью для счастливого будущего», – заключил проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати