Политех обсудил перспективы совместных проектов с руководителями компаний провинции Цзянсу (КНР)

23 июня 2017 года в Международном кампусе СПбПУ прошли переговоры представителей Политехнического университета и членов делегации из провинции Цзянсу (КНР). Целью визита делегации стало знакомство с научно-инновационной деятельностью СПбПУ и установление связей для дальнейших проектов. 7 июня 2017 г. делегация СПбПУ во главе с ректором А.И. РУДСКИМ посетила г. Нанкин, административный центр провинции Цзянсу, и встретилась с руководством провинции. Тогда в ходе встречи обсуждались конкретные вопросы сотрудничества, был подписан договор о сотрудничестве между Политехническим университетом и руководством провинции, а уже через две недели представительная делегация руководителей крупных инновационных компаний провинции прибыла в СПбПУ.

Делегация КНР с визитом в СПбПУ

На переговорах Политехнический университет был представлен начальником Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯКОМ, начальником Отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. АНТОНОВЫМ, непосредственно координирующим работу с представителями китайской стороны; руководителем представительства СПбПУ в Шанхае Су ЦЗИН, а также профессорами и сотрудниками институтов. В состав делегации КНР вошли представители китайских компаний и организаций: президент цзянсузской компании технологий вибрации «Форцест» Е ЮНЦЮАНЬ, президент чанчжоуской химической компании «Зинь Я» Гуо ФАНСИН, генеральный директор чанчжоуской инвестиционной компании «Шан Фан» Пань ИН, генеральный директор чанчжоуской декоративной компании «Юн Туо» Хе ЮНКАН, акционер, генеральный директор куньшанской научно-технической компании легкого сплава «Зе Аньтэ» Тхо Ки ПИНГ, генеральный директор янчжоуской опто-электронной компании «Ся Гуан» Лю ХАЙИН и др.

Китайских гостей познакомили со структурой и основными научными направлениями деятельности СПбПУ. В.Д. ХИЖНЯК отметил, что Политехнический университет активно занимается интернационализацией всех сфер деятельности, повышением конкурентоспособности и продвижением на глобальном рынке высшего образования, а также сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными компаниями, среди которых – Росатом, Роскосмос, Газпром, Boeing, Airbus, BMW и др. Без внимания китайских гостей не осталась и работа Представительства СПбПУ в Шанхае, которое за год с момента своего открытия достигло значительных результатов.

Международном кампусе СПбПУ прошла рабочая встреча с делегацией из КНР

В свою очередь, представитель Центра трансфера международных технологий Ли ЛЯНЬИН познакомила присутствующих с ключевой информацией о провинции Цзянсу, отметив, что, занимая 6% от общей площади Китая, провинция уверенно лидирует по количеству вузов, учащихся и обладателей инженерных специальностей в стране, и занимает одно из первых мест по показателю ВВП среди других субъектов Китайской Народной Республики. Таким образом, провинция представляет собой благоприятную и перспективную площадку для сотрудничества в сфере науки, технологий и бизнеса, а также установления и развития партнерских отношений на международном уровне.

В ходе встречи стороны обсудили недавний визит делегации Политехнического университета во главе с ректором СПбПУ, академиком РАН А.И. РУДСКИМ в КНР, в частности, открытие научно-образовательного центра «Аддитивные технологии» в г. Чансин, инициатором создания которого выступил директор ИММиТ проф. А.А. ПОПОВИЧ. Китайская делегация оценила высокотехнологичное оснащение Центра, а представители отдельных компаний выразили большую заинтересованность в укреплении сотрудничества с СПбПУ в сфере аддитивных технологий.

Интерес участников встречи также вызвали презентации, с которыми выступили представители институтов СПбПУ. Так, доценты О.Е. КВАШЕНКИНА и П.Г. ГАБДУЛЛИН представили технологию под названием «Smart Foil» («умная фольга»), важность которой заключается в возможности крепить с паяной прочностью те элементы, которые нельзя паять обычным способом. Своими разработками и идеями поделились профессор кафедры «Технология и исследование материалов» (ИММиТ) проф. О.В. ТОЛОЧКО, доцент кафедры «Технология и исследование материалов» (ИММиТ) А.А. НАУМОВ, профессор кафедры «Автоматы» (ИММиТ) В.В. ВАГАНОВ, директор Центра интеллектуальной собственности И.Г. КАДИЕВ.

Выступления представителей СПбПУ получили положительные отклики присутствующих, и вызвали продолжительные дискуссии. Визит китайской делегации продолжился посещением значимых объектов Политехнического университета: Суперкомпьютерного центра и лабораторий.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати