Новости из Представительства: Политех провел Неделю русского языка в Харбине

Прошедшая в сентябре прошлого года Неделя русского языка в Шанхае, организованная СПбПУ при поддержке Генерального консульства РФ в Шанхае, вызвала большой интерес со стороны китайских школьников, студентов, преподавателей, а также тех, кто изучает русский язык самостоятельно. Поэтому уже в конце марта 2018 года Неделя русского языка состоялась в Китае вновь. На этот раз городом для проведения мероприятия был выбран Харбин. Там при поддержке Генерального консульства РФ в Шанхае, Генерального консульства РФ в Шэньяне и при серьезном содействии Представительства СПбПУ в Шанхае на базе Хэйлунцзянского университета в течение недели проходили занятия по русскому языку для китайских студентов из 12 вузов Харбина и соседних городов, школьников и преподавателей. Директор Центра русского языка как иностранного Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) СПбПУ И.И. БАРАНОВА и доцент ВШ МОП М.В. ВИНОГРАДОВА провели масштабную работу с более чем 250 участниками мероприятия, которые за неделю не только усовершенствовали свои языковые навыки, но и смогли существенно расширить знания о России, ее природных богатствах и культурных традициях. Занятия проходили в интерактивной форме и были посвящены различным темам. Так, на уроке «Добро пожаловать в Россию» студенты познакомились с городами России, русскими народными промыслами, песнями и танцами. А на занятии «Русская кухня» можно было не только узнать об истории русской кулинарии и традициях русского чаепития, но и принять участие в приготовлении блинов. В заключительный день Недели прошла викторина «Что я знаю о России», которая помогла участникам закрепить знания, полученные на занятиях.

СПбПУ провел Неделю русского языка в Харбине

«Очень приятно видеть столь глубокий интерес китайских студентов и преподавателей к изучению русского языка. Мы рады, что Неделя русского языка уже традиционно собирает большое количество участников, которые с удовольствием посещают занятия и познают особенности русского языка, культуры и традиций», – отмечает директор Центра русского языка как иностранного ВШ МОП СПбПУ И.И. БАРАНОВА.

В рамках Недели также прошло тренировочное тестирование по русскому языку как иностранному на 1 Сертификационный уровень, по итогам которого были определены победители Недели русского языка в Харбине. Ими стали студенты Хэйлунцзянского университета Хэ ЦЗИЮЙ и Цю СИЧЭН и студентка Маньчжурского института Университета Внутренней Монголии Ма ЯХУЭЙ. Все они получили возможность отправиться на недельную стажировку по русскому языку в СПбПУ.

Неделя русского языка в Китае традиционно привлекает большое количество участников

«Я изучаю русский язык уже два с половиной года. Мое русское имя – Максим. Мне невероятно понравилась Неделя русского языка в Харбине, которую организовал Политехнический университет. Было здорово услышать русские песни, узнать о правилах речевого этикета, познакомиться с представителями вашего вуза. В этом году я оканчиваю университет и уже точно решил, что в магистратуру буду поступать в России. Моя цель – поступить именно в Политех», – поделился своими впечатлениями один из победителей тренировочного тестирования Хэ ЦЗИЮЙ.

Состоялись мероприятия и для китайских преподавателей русского языка. Для них была организована программа повышения квалификации, которая включала лекции по методике преподавания русского языка как иностранного, а также практические занятия, где рассматривались трудные вопросы грамматики русского языка.

Китайские студенты и преподаватели познакомились с российскими традициями и обычаями

Год от года число изучающих русский язык и культуру жителей КНР неуклонно растет. В планах сотрудников Представительства СПбПУ в Шанхае – провести Неделю русского языка на юге Китая, чтобы еще больше школьников, студентов и преподавателей смогли узнать об особенностях русского языка и культуры, а также ближе познакомиться с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати