Политех и крупнейшие китайские технопарки начнут разработку совместных научно-технологических проектов

Сегодня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация двух крупнейших технопарков – Технопарка Чжунгуаньцунь (Z-Park) и Технопарка Университета Цинхуа (Tus-Park).

СПбПУ посетила делегация университета Цинхуа
Это первый официальный визит руководства технопарков в наш университет, он стал следствием подписания соглашения о сотрудничестве СПбПУ и Tus-Park во время визита делегации Политехнического университета в Университет Цинхуа (в апреле 2015 г.).

В ректорате Политехнического университета состоялись переговоры по вопросам сотрудничества технопарков, в которых приняли участие ректор СПбПУ А.И. Рудской, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов, директор Технопарка «Политехнический» С.В. Салкуцан, научный руководитель Технопарка «Политехнический» К.А. Соловейчик и др. Приветствуя гостей, А.И. Рудской отметил, что Университет Цинхуа, с которым Политех сотрудничает уже более 50 лет, является одним из основных наших стратегических партнеров.

«Наши страны вступают в эпоху полномасштабного сотрудничества в области инноваций. Политехнический университет имеет хорошую школу ученых и исследователей во всех направлениях, которые сегодня являются приоритетными как для России, так и для Китая. Это могут быть совместные исследования и разработки в области новых материалов и нанотехнологий, информационных и телекоммуникационных технологий, биомедицины и биотехнологий, промышленных технологий и так далее.

Мы ориентированы на коммерциализацию и индустриализацию наших наукоемких технологий, и в этом смысле нам есть чему учиться у наших китайских коллег. Вы уже сегодня имеете развитую сеть технопарков по всему Китаю и думаете о том, чтобы выходить в другие страны. Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать тесному взаимодействию между российскими и китайскими учеными и предпринимателями, а также продвижению российских инновационных разработок на китайский рынок», – отметил ректор.

Переговоры с университетом Цихуа
Посещение FabLab Политех

После переговоров члены китайской делегации ознакомились с научно-образовательной инфраструктурой университета. Важное место в программе визита заняла демонстрация проектов кафедр, научно-технологических подразделений и малых инновационных предприятий университета. В частности, гости посетили Научно-технический комплекс «Материалы и технологии», где наши ученые активно ведут совместные исследования с коллегами из КНР на базе научно-исследовательской лаборатории «Функциональные материалы» (в 2013 г. Университет Цинхуа и СПбПУ стали участниками совместного российско-китайского проекта в области материаловедения по проблемам новых видов металлических материалов. – Примеч. Ред.); Центр технического творчества молодежи «Фаблаб Политех», новый Научно-исследовательский комплекс, где ознакомились с проектами Технопарка «Политехнический» – 3D-принтерами, радио- и нейроуправляемыми устройствами и др. Особую заинтересованность у китайских гостей вызвал проект «Роборука» (авторский коллектив – «Фаблаб Политех» и Лаборатория нано- и микросистемной техники: О.О. Ковалев, Ю.Д. Акульшин, С.В. Чеблатов), управлять которой можно с помощью технологии нейроинтерфейсов, – мозг человека вырабатывает электрические импульсы разной силы, передающиеся устройству через Bluetooth. Заместитель директора Технопарка Университета Цинхуа г-жа Мяо Чунь отметила, что в Китае самые крупные университеты занимаются аналогичными разработками, предложив объединить усилия в реализации нейротехнологических проектов.

В Инжиниринговом центре «Центр компьютерного инжиниринга» китайским коллегам продемонстрировали новейшие разработки, рассказали о заказах, выполняемых для различных отраслей промышленности. Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель  ИЦ «ЦКИ» А.И. Боровков рассказал, что здесь для решения актуальных задач высокотехнологичных отраслей экономики разработана и эффективно применяется принципиально новая распределенная форсайт-структура, состоящая из подразделений Политехнического университета – инжиниринговых центров / лабораторий / кафедр университета, а также spin-out и start-up компаний образовательного учреждения, возглавляемых профессорами и сотрудниками вуза.

Посещение научно-исследовательского корпуса СПбПУ
Посещение Технопарка Политехнический

В завершение визита принято решение, что в конце июля 2015 г. рабочие группы Технопарка Чжунгуаньцунь и Технопарка Университета Цинхуа прибудут в Технопарк «Политехнический», чтобы обменяться опытом, обсудить конкретные проекты, наладить деловые контакты для реализации будущих российско-китайских разработок в инновационной и промышленной сфере.

Для справки:

Технопарк инновационной зоны Чжунгуаньцунь (Z-Park) начал формироваться в начале 1980-х и стал приоритетным государственным проектом Китая. Он должен был привлекать иностранные инвестиции, стимулировать высокотехнологичные разработки и создавать благоприятные условия для их коммерциализации. Научный парк не случайно расположен на северо-западе Пекина – именно здесь находятся более 100 научно-технических институтов и лабораторий, а также сильнейшие вузы Китая (Пекинский университет и Университет Цинхуа). Именно они и стали опорными элементами технопарка: университеты обеспечивают и научные разработки, и продвигающие их компании, и квалифицированные кадры для высокотехнологичного бизнеса. Сегодня в состав этой инновационной зоны входят 16 парков в Пекине, около 20 тысяч высокотехнологичных предприятий и около миллиона человек.

Технопарк университета Цинхуа (Tus-Park) – крупнейший в мире университетский технопарк. Более 500 компаний резидентов, сеть из 30 бизнес-инкубаторов в крупнейших городах Китая, где в общей сложности работают свыше 40 тысяч человек. По сути, является ядром Технопарка Чжунгуаньцунь.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати