Профессор ТУ Грац: «Умное производство меняет мир к лучшему»

Представьте, что среди огромного разнообразия чехлов для смартфонов вы никак не можете выбрать тот, который вам по-настоящему нравится. Но вы не отчаиваетесь и принимаете решение создать свой собственный. Как? Очень просто! Вы открываете мобильное приложение. Выбираете модель вашего гаджета. Указываете материал, цвет или сочетание цветов, в последний момент решаете распечатать в центре портрет любимого домашнего питомца и добавляете рядом с камерой блестящий страз. Готово! Осталось только оплатить, и ваш заказ отправится на производство. На «умное» производство.

Директор ВШКСУ В.П. Шкодырев рассказал профессору ТУ Грац Рудольфу Пиклеру о достижениях школы

Только что мы рассказали об идее “Smart Factory” – «умной» фабрике или производстве, спектр применения которого ограничивается только человеческой фантазией – от изготовления сувениров до автомобилестроения. Его главная особенность заключается в том, что вместо центрального управления за всеми компонентами фабрики следит один-единственный компьютер, а производство полностью автоматизировано даже при условии меняющихся компонентов – причем сам конвейер не претерпевает каких-либо трансформаций.

Именно с этой идеей прибыл в Политех руководитель “Smart Factory” Технологического университета Граца (ТУ Грац; Австрия), заместитель директора института производственного инжиниринга профессор Рудольф ПИКЛЕР (Rudolf Pichler). Тема «умного» производства в российско-австрийском сотрудничестве впервые была затронута во время визита делегации СПбПУ в ТУ Грац в мае 2018 года. Тогда главы университетов ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ и ректор ТУ Грац профессор Харальд КАЙНЦ подписали обновленный договор о стратегическом партнерстве и утвердили план сотрудничества на ближайший год. Всего за несколько месяцев идея совместной работы по направлению “Smart Factory” между СПбПУ и ТУ Грац получила бурное развитие, и профессор ПИКЛЕР прибыл в Политехнический университет Петра Великого уже с конкретными предложениями и идеями.

В Центре компьютерного инжиниринга СПбПУ прошли переговоры профессора Пиклера с заместителем директора Центра Е.В. Белослудцевым

«Мир стоит на пороге Четвертой технологической революции, которую сегодня сложно представить без идеи “Smart Factory”. Совсем недавно мы только говорили о цифровизации производства, а сегодня она применяется повсеместно: цифровая связь используется между приборами в целях оптимизации процессов. Это новое поколение кастомизированного производства и уникальные возможности для исследований, обучения и передачи знаний», – уверен профессор ПИКЛЕР.

Рудольф ПИКЛЕР стремится внедрять новые идеи, объединять имеющиеся и внедрять лучшие практики в «умное» производство. Во время переговоров с директором Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ СПбПУ профессором В.П. ШКОДЫРЕВЫМ профессор ПИКЛЕР тщательно ознакомился с лабораториями ВШКСУ и отметил высокий уровень подготовки российских и иностранных студентов по актуальным направлениям в области информатики, вычислительной техники и управления. Данный опыт, высокотехнологичное оборудование, а также развитое сотрудничество школы с крупнейшими фирмами-лидерами IT-отрасли, по мнению профессора, окажут благоприятный эффект на развитие “Smart Factory” на международном уровне.

О деятельности ЛЛМК Рудольфу Пиклеру рассказали ее руководитель О.В. Панченко и доцент А.А. Наумов

Большое впечатление на австрийского коллегу произвела также Лаборатория легких материалов и конструкций ИММиТ СПбПУ, подробную экскурсию по которой провели ее руководитель О.В. ПАНЧЕНКО и доцент А.А. НАУМОВ. Кроме того, продуктивные переговоры прошли у профессора ПИКЛЕРА с заместителем директора Центра компьютерного инжиниринга Е.В. БЕЛОСЛУДЦЕВЫМ, а завершился визит посещением лаборатории «Лазерные технологии».

По окончании визита от имени международного академического сообщества Рудольф ПИКЛЕР предложил Политехническому университету вступить в состав Международного научно-консультативного совета “Smart Factory” ТУ Грац. «В общении с сотрудниками СПбПУ мы получили массу новых идей для дальнейшего развития “Smart Factory” и внедрения ее в образовательный процесс. Подобный опыт будет крайне полезным для студентов, преподавателей и научных сотрудников наших университетов, и я уверен, что впереди нас ждет большое будущее», – заключил профессор ПИКЛЕР.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати