Программа «Глобальное образование» продлена до 2025 года: как подать заявку

Об изменениях в программе «Глобальное образование» можно узнать в Постановлении Правительства Российской Федерации № 298 от 15 марта 2017 года. Во-первых, программа продлена до 2025 года; во-вторых, увеличилась квота на трудоустройство участников программы в организации-работодатели Москвы и Санкт-Петербурга (рассчитывается от общего числа участников программы). Максимальный размер гранта – 2763600 рублей в год на одного участника – не изменился. Не изменился и целевой показатель программы – обучение и трудоустройство не менее 718 граждан Российской Федерации.

Слева направо - победитель программы С. Бондаренко, директор ИСИ Н.И. Ватин, выпускница СПбПУ Д. Лихая

При этом важно отметить, что программа правительственных стипендий покрывает не только стоимость обучения, но и проживание, проезд, учебные материалы и медицинскую страховку.

Талантливые российские выпускники из числа граждан РФ могут принять участие в конкурсе на финансовую поддержку своего обучения в магистратуре, ординатуре или аспирантуре по одному из 5 приоритетных направлений подготовки в одном из 288 лучших зарубежных вузов в 32 странах мира.

По окончании обучения выпускники получают трудоустройство в одной из 607 организаций-работодателей, сотрудничающих с программой «Глобальное образование», в числе которых находятся высшие учебные заведения, научные организации, промышленные предприятия и корпорации, медицинские организации и др. Подробную информацию можно найти на сайте программы, а также  на сайте нашего университета

На последний, четвертый, отборочный конкурс 2016 года было подано 142 заявки, из которых 28 заявок получили поддержку. Победителями стали три выпускника Инженерно-строительного института СПбПУ, поступивших в рамках программы в магистратуру Миланского политехнического университета: С.М. Бондаренко, Н.С. Большаков, В.Д. Львов.

Текущий конкурсный отбор открыт с 3 апреля 2017 года. Регистрация кандидатов на участие в программе продлится до июня 2017 года. К участию приглашаются выпускники и студенты последних курсов СПбПУ.

Подготовлено сектором академической мобильности

Версия для печати