Ректор Московского авиационного института (МАИ) М.А. Погосян посетил представительство СПбПУ в Шанхае

15 декабря 2016 г. Представительство СПбПУ в Шанхае посетила делегация Московского авиационного института  (МАИ) во главе с ректором  М.А. Погосяном.

Ректор МАИ высоко оценил достижения Представительства СПбПУ в Шанхае

Главная цель визита – обмен опытом в области организации  международного сотрудничества и реализации инновационных проектов по различным направлениям. С почетными гостями встретились сотрудники  Представительства СПбПУ в Шанхае в лице директора Су Цзин  и др. Во время  переговоров обсуждались вопросы взаимодействия с МАИ, внедрения новых практик и возможности развития партнерских отношений со многими организациями и предприятиями КНР.

Переговоры с коллегами и партнерами из МАИ

 Г-жа Су Цзин рассказала делегации МАИ об основной  деятельности Представительства, достижениях и  основных целях на ближайшее время,  содействии в обучении граждан КНР в СПбПУ, подготовке исследований, направленных на расширение научных и бизнес-контактов. Особенно М.А. Погосяна заинтересовала работа Инжинирингового центра  СПбПУ, результаты его работы в Китае, в числе которых стоит отметить заключение соглашений с такими ведущими китайскими автопроизводителями, как  Cherry, GreatWall, Iifanu  и др. Г-жа Су Цзин проинформировала М.А. Погосяна о возможностях Представительства по организации сотрудничества с китайскими университетами, компаниями и организациями. Представитель китайской промышленной ассоциации Цай Лунхай поделился своим опытом работы в авиастроительной отрасли Китая.

Су Цзин подтвердила , что в СПбПУ всегда рады единомышленникам и коллегам

Обращаясь к сотрудникам Представительства СПбПУ в КНР,  Михаил Асланович Погосян подтвердил заинтересованность в двухстороннем сотрудничестве, сообщил о совместной работе с китайскими партнерами в  области авиастроения, повышении квалификации, приоритетных разработках специалистов МАИ, постоянном развитии практических навыков магистрантов и аспирантов.

Ректор МАИ выразил большую уверенность в дальнейших успехах российских ученых, признании их заслуг в мире. По его словам, сегодня для этого предпринимаются все необходимые меры  со стороны государственной власти,  альянс  лучших умов и талантов  обязательно в будущем обеспечит ведущие позиции российским вузам в  международных рейтингах.

Су Цзин показывает  основные помещения Представительства

В завершение встречи от делегации МАИ поступило предложение посетить крупнейший авиационный вуз РФ и познакомиться с его достижениями.

«Я очень рада, что представительство СПбПУ в Шанхае привлекает внимание авторитетных российских вузов, заинтересованных в сотрудничестве. Мы всегда открыты для диалога, готовы помочь в установлении контактов с лидерами китайской науки и бизнеса. СПбПУ помогает своим единомышленниками и коллегам по-новому узнавать Китай. В этом большая заслуга руководства университета», – подвела итоги встречи руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су Цзин.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати