Представительство СПбПУ в Шанхае отмечает первую годовщину открытия

Сегодня, 6 июня, делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных первой годовщине открытия Представительства СПбПУ в Шанхае.

Представительство СПбПУ в Шанхае отмечает годовщину открытия

Делегацию возглавил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. Также в ее состав вошли проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ, руководитель аппарата ректора В.П. ЖИВУЛИН, директор ИФНиТ С.Б. МАКАРОВ, директор ИКНТ В.С. ЗАБОРОВСКИЙ, директор ИММиТ А.А. ПОПОВИЧ, начальник управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК, профессор, руководитель научно-исследовательской Лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии Центра перспективных исследований СПбПУ А.П. КОЗЛОВ и начальник отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. АНТОНОВ.

Ректор А.И. Рудской поблагодарил сотрудников представительства СПбПУ в Шанхае за продуктивную работу

Торжественные мероприятия открыл ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ, выступив с приветственным словом. «Эта дата для нашего университета и для всего научно-образовательного сообщества России и Китая очень важна, поскольку символизирует новый этап развития нашего сотрудничества в области науки, образования и новейших технологий», – отметил в своей речи Андрей Иванович. Он также добавил, что, несмотря на то что год прошел очень быстро, в рамках сотрудничества и деятельности Представительства было сделано многое для развития российско-китайских связей: увеличился обмен студентами и профессорами, установлены связи с ведущими китайскими университетами, ассоциациями, научными и государственными структурами, создан ряд совместных научных центров и лабораторий, подписаны соглашения с крупными китайскими компаниями на совместную разработку наукоемкой продукции. А.И. РУДСКОЙ подчеркнул важность и практическую значимость сотрудничества с китайскими коллегами в рамках Представительства, без которых многие проекты и задачи в своих реализациях заняли бы не год, а несколько лет.

С поздравительными речами также выступили китайские коллеги. Руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су ЦЗИН подчеркнула важность стратегического партнерства с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого как одним из лидеров среди вузов России в области научно-исследовательской, образовательной и производственной деятельности и выразила надежду на продолжение столь эффективных российско-китайских отношений.

В рамках годовщины шанхайского представительства состоялось подписание очередных договоров о сотрудничестве

Значимым событием торжественного мероприятия стали переговоры с представителями Свободной экономической зоны Шанхая, по итогам которых было подписано три договора: с бизнес-инкубатором Пу Э о создании Российско-Китайского Центра биомедицинского сотрудничества; «Разработка сверхчувствительных тонкопленочных датчиков на основе многослойных наноструктур»; «Внедрение технологии «SmartFoil» в производство электроники с использованием керамических, пьезокерамических и металлических SMD-элементов». Эти договоры стали важным шагом на пути развития международной кооперации и определили для СПбПУ роль лидера по внедрению инженерных технологий в биомедицинское направление.

После подписания соглашения делегация Политехнического университета осмотрела Представительство, оценив поддерживаемый и развиваемый высокий уровень его работы.

В завершение торжественной части А.И. РУДСКОЙ поблагодарил всех коллег и пожелал всем дальнейшей эффективной работы и плодотворного сотрудничества для развития и укрепления российско-китайских отношений.

 По итогам переговоров  с представителями Свободной экономической зоны Шанхая подписано три новых  договора

Стоит добавить, что в конце мая Представительство СПбПУ в Шанхае посетила группа журналистов из крупных СМИ Санкт-Петербурга, Владивостока и Шанхая: ИТАР-ТАСС, «Телеканал “Санкт-Петербург”», «Ежедневная газета», Интернет-газета «Фонтанка», газета «Промышленный Петербург», «Авто-радио», Всероссийская молодежная медиа-платформа «Мир», «Телеканал “Приморский край”», газета «Приморский край», городская пресс-служба Вайбань. Журналистам было продемонстрировано Представительство СПбПУ, направления его работы и основные достижения. Представители СМИ высоко оценили уровень работы и организации международного сотрудничества первого Представительства российского вуза в Китае.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати