СПбГПУ посетила делегация Вестфальского университета им. Вильгельма

С 1 по 4 апреля 2014 г. в рамках международного сотрудничества Cанкт-Петербургский государственный политехнический университет с рабочим визитом посетила делегация Вестфальского университета им. Вильгельма, город Мюнстер (Германия).

СПбГПУ посетила делегация Вестфальского университета им. Вильгельма

В составе немецкой делегации: проф. Вестфальского университета Йорг Беккер, проректор по стратегическому планированию и качеству, Директор Европейского исследовательского центра информационных систем ERCIS, заведующий кафедрой «Информационные системы» Вестфальского университета и к.т.н., PhD Виктор Владимирович Таратухин, Директор сети ERCIS в России, проф. ВШЭ, хабилитант Вестфальского университета им. Вильгельма, Мюнстер.

2 апреля, в начале визита состоялись переговоры представителей Вестфальского университета с ректором СПбГПУ Андреем Ивановичем Рудским. На встрече со стороны Политехнического университета присутствовали: проректор по организационной и экономической деятельности В.В. Глухов, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, руководитель административного аппарата ректората В.П. Живулин, директор Инженерно-экономического института В.А. Левенцов, зав. каф. ИСЭМ И.В. Ильин.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы: обмен преподавателями, аспирантами и студентами по направлениям «Информационные системы в экономике», «Управление бизнес-процессами», «Информатика в бизнесе», реализация программ приглашенных профессоров в рамках совместных образовательных программ, совместные проекты и исследования в области управления бизнес-процессами, информационных систем, управления проектами, архитектуры предприятия, бизнес- архитектуры, совместная деятельность в рамках сети ERCIS, создание лаборатории на базе СПбГПУ для совместных научных исследований в области архитектуры предприятий (управление бизнес-процессами, бизнес-архитектура, архитектура информационных систем, управление информационными сервисами, управление проектами), вступление СПбГПУ в международную сеть Европейский Исследовательский Центр Информационных Систем (The European Research Center for Information Systems). 

Итогом переговоров по возможным направлениям партнёрства состоялось подписание письма о намерениях сотрудничества между СПбГПУ и Вестфальским университетом им. Вильгельма, вступление СПбГПУ в сеть ERCIS (Европейский исследовательский центр информационных систем). В том числе достигнуты договорённости по сотрудничеству в области образования и науки, международного студенческого обмена, а также достигнуто соглашение о создании лаборатории на базе СПбГПУ для совместных научных исследований в области архитектуры предприятия.

Отмечая содержательность и результативность состоявшихся переговоров, А.И. Рудской подчеркнул, что «надо более тщательно проанализировать спектр общих соприкосновений в области образования и науки, в том числе в контексте одного из двух кластеров Excellence в деятельности университета Мюнстера – кластера передовых исследований в области биомедицинских технологий».

По итогам переговоров двух сторон следует отметить следующие перспективы сотрудничества:

по научно-исследовательским направлениям:

  1. прикладная математика, информационные технологии и компьютерные науки (Институт прикладной математики и механики, Институт информационных технологий и управления);
  2. биология и медицина (Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций);
  3. европейские исследования и регионоведение (Институт международных образовательных программ);

по направлению подготовки магистров на английском языке:

  1. экономика: совместная магистратура по направлениям «Информационные системы», «Управление бизнес-процессами», «Архитектура предприятия», «Интеллектуальные системы в управлении бизнес-процессами», «Управление информацией», «Бизнес-сети»;
  2. межкультурные коммуникации: английский язык, междисциплинарные взаимодействия;
  3. физика: нанофизика, физика элементарных частиц, нелинейная физика.

Важной частью визита немецкой делегации стало участие 3 апреля Йорга Беккера и Виктора Владимировича Таратухина в Международной конференции «Архитектура предприятия» (Ресурсный центр международной деятельности СПбГПУ). Во второй половине визита состоялась серия рабочих встреч с представителями международных служб Политехнического университета, структурных подразделений и Институтов СПбГПУ. Наряду с этим, в рамках визита состоялась лекция проф. Йорга Беккера для студентов и аспирантов Инженерно-экономического института СПбГПУ.

Для справки:

Вестфальский университет им. Вильгельма, г. Мюнстер (Германия) был основан в 1780 году, в котором были открыты четыре факультета: юридический, медицинский, философский и теологический. Сегодня в составе университета 15 факультетов (включающих программы бакалавриата и магистратуры) по направлениям: математика и компьютерные науки, физика, химия, биология, экономика, медицина и фармацевтика, филология, теология, география, музыка, юриспруденция, история, социальные науки, спорт. В рейтинге QS Вестфальский университет занимает 236 место. Университет сотрудничает с такими научными центрами и компаниями как Институт Макса Планка, Исследовательский центр молекулярной биологии им. Лейбница, EVONIK Industries (энергетика, специальные химические технологии), VOLKSWAGEN (автомобилестроение), CHEMETALL (химические технологии, аэрокосмическая промышленность).

Ассоциация Европейский Исследовательский Центр Информационных Систем ERCIS – исследовательское сообщество, которое связывает факультеты информационных систем с предприятиями-партнёрами по всему миру (с ориентацией на европейский рынок). Директор – профессор, доктор Йорг Беккер. В числе международных университетов-партнёров: University of Manchester, Великобритания (QS 33), Turku School of Economics, University of Turku, Финляндия (QS 205),University of Twente, Нидерланды (QS 228), Высшая школа экономики (HSE Moscow, QS 501-550) и ряд других мировых университетов.

Версия для печати