СПбПУ - участник Евразийского саммита по высшему образованию EURIE

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого впервые принял участие в Евразийском саммите по высшему образованию (EURIE-2018), который состоялся в феврале 2018 года в Стамбуле (Турция). Международное мероприятие проходит уже в третий раз, с каждым годом привлекая на свои площадки все больше участников. В этом году на EURIE прибыли более 2500 представителей из 70 стран мира. СПбПУ представили заместитель начальника Управления международного образования А.Л. МАЗИНА и заместитель начальника Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Е.А. СУХОВА.

СПбПУ принял участие в крупном международном саммите EURIE-2018

Одной из главных целей EURIE является содействие развитию и сотрудничеству в сфере высшего образования в Евразийском регионе. На протяжении трех дней саммита проходили панельные сессии, круглые столы и семинары для обмена накопленным опытом и знаниями, а также обсуждения возможностей сотрудничества.

«Мы приняли участие в дискуссии по вопросам интернационализации, программ обмена студентами, региональных образовательных стратегий, обсудили с зарубежными коллегами тенденции и возможности, – прокомментировала А.Л. МАЗИНА. – EURIE – это крупная и перспективная международная площадка, которая дает нам возможность участвовать в открытом диалоге по развитию международного сотрудничества в образовательной сфере». Кроме того, в рамках секции «Вопросы интернационализации в Российской Федерации и странах СНГ» (Internationalization aspects in the Russian Federation and CIS Countries) команда международного офиса СПбПУ представила стратегию интернационализации СПбПУ, ее цели и задачи.

Представители СПбПУ достигли ряда договоренностей

По итогам саммита Политехнический университет планирует увеличение количества программ академической мобильности посредством подписания двух договоров в рамках программы Erasmus+Mobility и двух договоров в рамках турецкой программы поддержки академической мобильности по инженерным направлениям MEVLANA. Планируется, что данная программа обеспечит финансирование более 10 студенческих и преподавательских обменов с ведущими университетами Турции.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого реализует значительное количество международных образовательных программ, активно сотрудничает с зарубежными партнерами и нацелен на увеличение потока иностранных студентов в свои институты и высшие школы. Об этом говорят и ежегодно увеличивающиеся показатели по итогам набора зарубежных абитуриентов: на сегодняшний день СПбПУ сохраняет позиции в тройке лидеров по количеству иностранных студентов среди российских вузов. При этом спектр стран, с которыми взаимодействует вуз, расширяется с каждым годом: на данный момент в Политехе учатся студенты со всех континентов. Все это в очередной раз является подтверждением верно избранного курса продвижения вуза на международной арене и существенной мотивацией к дальнейшему совершенствованию.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати