Университет Бинь Зыонг (Вьетнам) заинтересован в продолжении сотрудничества с СПбПУ

Первым зарубежным университетом, который посетил Као Вьет ХЬЕУ после назначения на пост ректора Университета Бинь Зыонг, стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Основной целью его визита стало подтверждение намерений развивать и углублять сотрудничество с нашим вузом.

Ректор Университета Бинь Зыонг (Вьетнам) посетил СПбПУ

Переговоры с вьетнамским коллегой провел ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. На встрече также присутствовали проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев; проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов; руководитель административного аппарата В.П. Живулин; директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) С.Б. Макаров; доцент ИФНиТ, руководитель проектов по странам Юго-Восточной Азии В.И. Малюгин.

Открывая встречу, А.И. РУДСКОЙ подчеркнул, что Вьетнам – один из ключевых партнеров Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и что российско-вьетнамские отношения носят дружественный характер, опираясь на многолетний опыт тесного взаимодействия по широкому спектру направлений. Традиционны научно-образовательные связи наших стран. Со времен СССР в нашей стране подготовлены десятки тысяч высококвалифицированных вьетнамских специалистов. Что касается сотрудничества Политехнического университета с вузами Вьетнама, оно длится уже более полувека. За это время Политех подготовил более 600 специалистов по инженерным и экономическим специальностям. Ректор отметил, что на сегодняшний день в нашем университете учатся более 100 вьетнамских студентов и аспирантов, которых в основном привлекают профессии технического профиля, однако  «Политех нацелен как на существенное увеличение студенческого контингента из Вьетнама, так и расширение количества образовательных программ, по которым они обучаются». «Программа вашего двухдневного визита очень насыщена, мы постараемся показать вам возможности нашего университета, учебную базу и научные лаборатории, после чего появятся новые идеи по расширению наших научно-образовательных контактов», – уверен А.И. РУДСКОЙ.

Участники встречи обсудили перспективы совместных научно-образовательных проектов

В продолжение встречи стороны обсудили возможности и перспективы совместных научных исследований, обмена студентами и преподавателями, а также привлечения вьетнамских студентов к поступлению в Политех, и наоборот. Участники встречи высказали свои точки зрения по развитию российско-вьетнамских научно-образовательных проектов. Так, ректор СПбПУ среди направлений исследований считает наиболее перспективными физику, нанотехнологии, радиотехнические и телекоммуникационные системы, а также экономику, управление бизнесом, информационные технологии и энергетику. А.И. РУДСКОЙ с одобрением отметил, что Университет Бинь Зыонг, как и раньше, готов принимать участие в создании совместных объектов научной инфраструктуры. Подтверждением этих намерений станет новая совместная лаборатория «Микропроцессорные устройства» ИФНиТ, которая уже совсем скоро – в январе 2018 года, откроется на базе вьетнамского вуза. «Мы были бы рады видеть руководителем этой лаборатории Тан Нгока – нашего аспиранта, который в следующем году готовится защитить диссертацию в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Это и поможет упростить коммуникации, и станет примером для других молодых ученых из Вьетнама, которые, глядя на него, возможно, захотят приехать к нам для обучения в аспирантуре», – предложил ректор СПбПУ.

Ректор Университета Бинь Зыонг Као Вьет Хьеу

В ответном слове новый ректор Университета Бинь Зыонг Као Вьет ХЬЕУ отметил, что вьетнамский народ до сих пор благодарен России за ее  помощь в области подготовки кадров. «В настоящее время среди сотрудников нашего университета много тех, кто получил образование в Советском Союзе, в том числе и в Политехе. Они доказали свою высокую квалификацию», – заверил он. Также он подчеркнул, что во Вьетнаме отмечается рост интереса к изучению русского языка и культуры, что, в свою очередь, способствует обмену студентами, возможности стажировок вьетнамцев в России, а также привлечению российских специалистов к преподаванию во Вьетнаме. В целом его вуз заинтересован в развитии совместных с Политехом магистерских и аспирантских программ на английском языке, академической мобильности, продвижении русского языка.

Сегодня не только в стратегии развития Вьетнама, но и России строительство «умных городов» определено как одно из ключевых приоритетов. Обе страны сосредотачиваются на создании инфраструктуры и информационно-технологических проектов в этой сфере для того, чтобы содействовать экономическому развитию и соответствовать лучшим мировым практикам. В связи с этим стороны обсудили возможность создания на базе Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ еще одной совместной лаборатории – “Smart City & Smart-Grid Technologies”, в частности вопросы ее оборудования и финансирования. Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ со своей стороны заверил, что «Политех готов делиться теми наработками и технологическими решениями в областях транспорта, инфраструктуры, городского планирования и энергетических сетей, которые у него уже имеются».

Политех и Университет Бинь Зыонг продолжат укреплять сотрудничество

Ректор Университета Бинь Зыонг ознакомился с деятельностью Политеха не только в теории, но и в ходе экскурсии. Он осмотрел Главный учебный корпус, после чего посетил Суперкомпьютерный центр, Лабораторию легких материалов и конструкций, НТК «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления» и еще ряд лабораторий Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. В рамках визита состоялся ряд важных встреч и дискуссий с представителями Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) и Института компьютерных наук и технологий.

Визит показал, что СПбПУ и Университет Бинь Зыонг продолжат укреплять сотрудничество и помогать друг другу в выполнении задач, поставленных правительствами наших стран, тем самым способствуя укреплению и развитию особых российско-вьетнамских отношений.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати