VI Китайская международная выставка технологий торжественно открылась в Шанхае

19 апреля 2018 года стартовала VI Китайская (Шанхайская) международная выставка технологий (CSITF). Совместно с Правительством Санкт-Петербурга СПбПУ представляет на мероприятии объединенный стенд с последними разработками и достижениями российских ученых.

На церемонии открытия выставки с приветствиями выступили заместитель министра науки и технологий КНР Ли МЭН, заместитель министра торговли КНР Ван БИННАНЬ, заместитель главы администрации Шанхая У ЦИН и др.

На церемонии открытия выставки с приветствиями выступил заместитель министра науки и технологий КНР Ли МЭН

В 2018 году участниками CSITF стали почти тысяча высокотехнологичных компаний и исследовательских организаций из 24 стран. Грандиозное по масштабам мероприятие было организовано при поддержке Министерства науки и технологий КНР, Министерства образования КНР, Министерства промышленности и информационных технологий и др. СПбПУ представил около 20 уникальных экспонатов, среди которых – макет первого российского кастомизированного концепт-кара (CML CAR),  макет электромобиля на солнечных панелях; макеты микроспутника, аппарата терагерцовой терапии, турбодетандера, лодки на солнечных батареях и др. Наряду с достижениями СПбПУ свои разработки представили Шанхайский комитет по науке и технологиям, передовые китайские и иностранные предприятия, работающие в области IT-технологий нового поколения, Интернета вещей, робототехники, промышленных инноваций.

Еще одним важным мероприятием 19 апреля стало пленарное заседание, организованное СПбПУ при поддержке Представительства СПбПУ в Шанхае

Еще одним важным мероприятием 19 апреля стало пленарное заседание, организованное СПбПУ при поддержке Представительства СПбПУ в Шанхае: «Практические аспекты сотрудничества Китая и России в области инновационных технологий в рамках инициативы “Один пояс – Один путь”», участниками которой стали члены делегации СПбПУ и Правительства Санкт-Петербурга, а также представители китайских компаний и организаций. С приветственной речью к присутствующим обратился проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ. «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – российский лидер в области передовых производственных технологий. Если вы хотите прикоснуться к будущему, увидеть самые передовые технологии в мире – у нас на стенде представлен собственный концепт кар, созданный системой интеллектуальных помощников за гранью интуиции генерального конструктора, который по многим характеристикам превосходит все имеющиеся на рынке автомобили. Уже сегодня более 10 китайских компаний выразили заинтересованность во взаимодействии в этом направлении», – отметил Алексей Иванович.

С приветственной речью на пленарном заседании к присутствующим обратился А.И. БОРОВКОВ

От имени Правительства Шанхая с приветственным словом и докладом на тему «Преимущества Шанхайской зоны свободной торговли для международного инновационного сотрудничества в рамках инициативы “Один пояс – Один путь”» выступила г-жа Ван ЦЗИН.

Мероприятие получило поддержку на высшем дипломатическом уровне: с приветствием и докладом «Влияние взаимодействия СПбПУ с Пудунским новым районом на сотрудничество России и Китая в рамках инициативы “Один пояс – Один путь”» выступил генеральный консул РФ в Шанхае А.Н. ЕВСИКОВ. От имени Правительства Санкт-Петербурга гостей приветствовала заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – начальник Проектного управления – проектного офиса Ю.В. ЛУДИНОВА.

В программу пленарного заседания вошла церемония открытия Российско-китайского биомедицинского центра трансфера технологий и инноваций

В насыщенную программу пленарного заседания вошла торжественная церемония открытия Центра языковой стажировки магистров Хэйлунцзянского университета и Российско-китайского биомедицинского центра трансфера технологий и инноваций.

Ключевым моментом пленарного заседания стало подписание Соглашения между СПбПУ и SSDT (Shanghai Superior Die Technology) – дочерней компанией корпорации SAIC, крупнейшего китайского автопроизводителя. Предметом сотрудничества стало применение компетенции Центра НТИ СПбПУ в интересах SSDT в области разработки перспективных сверхлегких (LightWeight) конструкций, снижение массы конструкции кузовов электромобилей, моделирование технологических производственных процессов, разработка цифровых двойников (Digital Twins) производственных ячеек.

Брифинг с привлечением ведущих российских и китайских СМИ

Заключительным мероприятием дня для членов делегации СПбПУ и Правительства Санкт-Петербурга стал брифинг с привлечением ведущих российских и китайских СМИ, участие в котором приняли представители ТАСС РФ, «Синьхуа» КНР, Информационного агентства Китая, Вестника Шанхая, телеканала Пудун и пр. От принимающей стороны в мероприятии приняли участие более 50 представителей высокотехнологичных инновационных провинций, технопарков и промышленных предприятий. С российской стороны на вопросы журналистов ответили проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ, директор ИФНиТ С.Б. МАКАРОВ, директор ИКНТ В.С. ЗАБОРОВСКИЙ, заместитель руководителя Администрации губернатора Санкт-Петербурга – начальник Проектного управления – проектного офиса Ю.В. ЛУДИНОВА, первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга И. СКЛАДЧИКОВ, ведущий специалист управления внешнеэкономического сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Н. ВАВИЛОВ. Модератором мероприятия выступила руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су ЦЗИН. В режиме живого диалога стороны обсудили результаты сотрудничества Санкт-Петербурга и высокотехнологичных регионов КНР в различных инновационных областях.

Мероприятия в рамках VI Китайской (Шанхайской) международной выставки технологий продлятся до 21 апреля 2018 года – следите за обновлениями на сайте СПбПУ.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати