Визит делегации СПбПУ в Университет города Штутгарта

С 3 по 6 декабря 2014 г. делегация Политехнического университета во главе с ректором А.И. Рудским посетила с официальным визитом Университет города Штутгарта.

Ректор Университета Штутгарта (слева) и ректор СПбПУ (справа)

В составе делегации – проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, руководитель Административного аппарата ректора В.П. Живулин, представители научных групп институтов. В деловой программе приняли активное участие рабочие группы Института металлургии, машиностроения и транспорта (Н.Н. Шабров, М.Т. Коротких, А.А. Попович, Г.А. Туричин, А.А. Наумов, В.М. Иванов, Н.Г. Разумов); Инженерно-строительного института (А.Н. Чусов, Е. Ю. Негуляева); Института энергетики и транспортных систем (С.И. Худорожков, Е. Захлебаев); Института Информационных технологий и управления (М.В. Окрепилов, Е.В. Пышкин); Информационно-библиотечного комплекса (А.И. Племнек); Института международных образовательных программ (А.М. Алексанков, С.Н. Погодин); Управления международного сотрудничества (А.Л. Мазина, Н.В. Богданова).

Программа делового визита была насыщенной: переговоры рабочих групп представителей СПбПУ с немецкими коллегами; посещение передовых лабораторий и Инновационного научного центра по созданию автомобиля будущего «Арена 2036»; торжественная конференция, посвященная подведению итогов работы за год и обсуждению планов дальнейшего сотрудничества двух университетов; др.

На конференции в зале Сената ректор СПбПУ А.И. Рудской выступил с докладом, в котором подчеркнул огромную важность 25-летнего сотрудничества двух университетов, успешность нашего стратегического партнерства и надежду на его дальнейшее плодотворное развитие. «Историю пишут не только политики, но и мы с вами. И если мы заложим в основание наших взаимоотношений крепкий фундамент, разрушить его никому не удастся. Современное лицо Европы сделали не короли и политики, а университеты. Без университетов той Европы, которую мы знаем, никогда бы не существовало! Поэтому на нас возложена ответственная миссия – объединить Европу через культуру и образование», – в заключение отметил Андрей Иванович.

Ректор Университета Штутгарта также выразил большое удовлетворение сотрудничеством наших вузов и подчеркнул, что для обоих университетов «важно идти вперед, продолжать совместные проекты, поддерживать новые инициативы, и в следующие годы, возможно, десятилетия, сотрудничать в сильном партнерстве, открыто обсуждать, задавать друг другу вопросы и находить общие ответы на вызовы времени».

Итогами четырехдневного визита стал подписанный руководством университетов документ о намерениях сотрудничества между Департаментом «Американские исследования» Университета Штутгарта и Институтом международных образовательных программ СПбПУ. Кроме того, международные департаменты договорились о создании курсов в дистанционной программе «Глобальное обучение» в области региональных исследований и международного маркетинга. Также в апреле будущего года творческий коллектив Политехнического университета выступит с концертами в Университете Штутгарта, а с 25 по 30 июня 2015 г. в СПбПУ пройдет семинар «Стратегическое партнерство в действии».

Помимо договоренностей о сотрудничестве в области образования и культуры, особое внимание было уделено взаимодействию университетских автоспортивных команд. Так, руководитель команды Политехнического университета Polytech NCM Евгений Захлебаев провел плодотворную встречу с лидерами и участниками знаменитой автокоманды Штутгартского Университета, которая уже долгое время является безоговорочным лидером серии гонок «Formula Student». В рамках переговоров между руководителями команд были достигнуты договоренности о стажировках участников нашей команды в Университете Штутгарта. Кроме того, в формате видеоконференций команда Штутгартского Университета готова делиться опытом и консультировать наших инженеров по наиболее сложным техническим аспектам в процессе постройки автомобиля. В завершение встречи Евгений Захлебаев пригласил немецких коллег на презентацию болида нашей команды, которая состоится в июне будущего года.

Для справки:

Университет Штутгарта находится в высокоразвитом регионе земли Баден-Вюртемберг, где сосредоточены предприятия автомобильной промышленности, информационных технологий, научно-исследовательские центры. Основные промышленные партнеры университета – компании BOSCH, DAIMLER-CHRYSLER, PORSCHE, FESTO. Международный Рейтинг QS – 274-е место (в 2014 г.). Первый договор между нашими университетами подписан в 1990-м г., договор о стратегическом партнерстве – в 2013-м.

В лаборатории визуализации Университета Штутгарта
Руководитель команды Политехнического университета Polytech NCM Евгений Захлебаев
Версия для печати