Визит делегации Университета Штутгарта

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 20 июня с рабочим визитом посетила делегация стратегического партнера – Университета Штутгарта, Германия (University Stuttgart). В составе делегации – ректор, проф. Вольфрам Рессель и советник по международной деятельности Вольфганг Хольткамп.

Визит делегации Университета Штутгарта

Во время встречи с ректором Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андреем Ивановичем Рудским стороны обсудили такие перспективы сотрудничества, как:

• сотрудничество в области образовательных программ, в частности разработка и реализация международных программ подготовки магистров и аспирантов;
  • программы академической мобильности: обмен научно-педагогическими кадрами, научными сотрудниками и студентами, а также стажировки, семинары и рабочие встречи;
  • научное сотрудничество в сферах взаимного интереса сторон с возможным привлечением студентов: организация совместных научных семинаров и совместных публикаций по результатам исследований, а также проведение минисимпозиума «Стратегическое партнерство – механизмы взаимодействия» и рабочих семинаров в декабре 2014 г. на базе Университета Штутгарта);
  • развитие сетевого сотрудничества между университетами – партнерами Штутгартского университета и Политехнического университета, в частности создание консорциумов для подготовки совместных проектов как в области науки, так и в области образования;
  • привлечение к партнерству промышленных компаний региона Баден-Вюртемберг, особенно в области автомобилестроения;
  • развитие интернационализации в рамках стратегического партнерства (предполагается провести ряд семинаров по интернационализации с целью обмена опытом работы международных служб университетов);
  • культурные обмены (в частности приступить к согласованию программы концерта и организации визита творческого коллектива Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в Университет Штутгарта в 2015 г.,а также к согласованию вопросов проведения концерта оркестра Университета Штутгарта в 2016 г. в Политехническом университете).

Ректор Университета Штутгарта проф. Вольфрам Рессель подтвердил интерес к созданию консорциумов в рамках европейских программ по научному и инновационному развитию, таких как «Горизонт 2020», ТУ-9 German Engineering, а также по совместной деятельности с ведущими исследовательскими центрами и промышленными компаниями в рамках проекта Manufacturing Production, особенно в области автомобилестроения (DAIMLER-CHRYSLER, VW+PORSCHE), BOSCH, Festo, Siemens, Trumpf и др. «Наши дискуссии, обмен мыслями и идеями по интернационализации были очень плодотворными. Подписав договор о стратегическом партнерстве между нашими университетами, мы создали стабильную основу для нашей работы. Я буду очень рад содействовать развитию наших отношений в определенных областях научных исследований», – заключил ректор Университета Штутгарта.

Напомним, сотрудничество Политеха с Университетом Штутгарта уже активно развивается по целому ряду направлений:

• совместная деятельность Информационно-библиотечного комплекса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (под руководством А.И. Племнека) и библиотеки Университета Штутгарта. Так, XII Международная научно-практическая конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» начнет работу в Политехническом университете, а затем продолжит в Университете Штутгарта;
  • сотрудничество в области компьютерных 3-D технологий проектирования (проф. Н.Н. Шабров и проф. Михаэль Реш);
  • сотрудничество в области машиностроения (проф. М.М. Радкевич, проф. М.Т. Коротких, проф. Хайзель, Др.-инж. Т. Штэле и Др.-инж. Ротмунд);
  • развитие программ сотрудничества по направлению «Регионоведение – Германия», разработан тандем-проект в области языковой подготовки студентов с языковым центром доктора Барбары Бурр.

В рамках визита делегация университета-партнера с ознакомительной экскурсией посетила кафедры и лаборатории Санкт-Петербургского государственного политехнического университета: кафедру «Компьютерные технологии в машиностроении» Института металлургии, машиностроения и транспорта, Центр технического творчества молодежи «ФабЛаб», кафедру «Гражданское строительство и прикладная экология» Инженерно-строительного института, Лабораторию молекулярной нейродегенерации Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций.