Зимняя школа по ядерной энергетике – один из самых интересных и перспективных проектов мирового значения

В работе Международной Зимней школы по ядерной энергетике, которая сейчас проходит в Политехническом университете, задействовано большое количество иностранных преподавателей, которые делятся со слушателями своими знаниями и опытом. Каждая лекция курса призвана показать инновационные направления развития энергетической отрасли, заинтересовать участников, помочь им определиться с темами будущих научных исследований, задуматься над разработкой актуальных проектов.  Международная атмосфера занятий каждый раз подтверждает, что настоящий  ученый – это человек мира.

Настоящий ученый похож на виртуозного дирижера. Он работает с командой, а каждое достижение - результат ежедневной работы и общения с коллегами.

Один из лучших примеров следования традициям интернационализации образовательного процесса – деятельность профессора Чешского технического университета (Чехия, г. Прага) Радека Шкода. Он специализируется на физике ядерных реакторов и экономике ядерных электростанций, сотрудничает с университетами многих стран мира и  внимательно следит за работой своих российских коллег.

Профессор Радек Шкода отметил высокий уровень подготовки участников Зимней школы по ядерной энергетике.

  - В чем, на ваш взгляд, заключается уникальность Зимней школы по ядерной энергетике?

- Прежде всего, я хочу отметить международное направление данного проекта, возможность для слушателей посещения Ленинградской атомной электростанции и практического применения полученных знаний, общение с  профессорами ведущих университетов и специалистами энергетической отрасли. Зимняя школа ориентирована на студентов из разных стран мира, стремящихся работать в области ядерной энергетики и заниматься научной деятельностью. В одной аудитории собрались студенты из России, Чехии, Финляндии, Италии, Южной Кореи и других стран. Это свидетельствует о том, что эти страны заинтересованы в приобретении специалистов высокого уровня, которые будут способствовать развитию отрасли и появлению новых проектов.

Я думаю, что Зимняя школа по ядерной энергетике – это один из самых продуманных и перспективных проектов мирового значения, в рамках которого реализуется большое количество глобальных задач.

- Какой фактор для вас стал определяющим при принятии решения об участии в Зимней школе по ядерной энергетике?

 - Хорошая погода в Санкт-Петербурге (смеется).  Но морозы не смогли бы меня остановить. Мы, ученые, не боимся плохой погоды! Главное – благоприятный климат во время  занятий и позитивный настрой студентов.   Чешский технический  университет является  партнером Политеха, и я уже читал лекции по ядерной энергетике на английском языке в вашем вузе. Международный состав участников – это интересно вдвойне!

 - Расскажите, пожалуйста, о вашей лекции.

- В мире существуют проблемы, которые имеют  одинаковое значение для всех, например, ядерная безопасность. Совместная работа ученых и специалистов отрасли обеспечивает разностороннее рассмотрение этих вопросов. Только вместе мы сможем получить лучшие результаты, а энергетическая наука в университетах выйдет на новый уровень. Я уверен, что моя лекция, посвященная экономике ядерной энергетики, стала интересным открытием для  всех участников. Они узнали о европейском соревновании между тепловыми и атомными станциями, смогли понять, когда атомные станции наиболее экономически выгодны. Мы знаем, что сегодня любое научное открытие должно быть ориентировано на практические результаты. Этому я и учу своих студентов и всегда с большим удовольствием делюсь опытом и знаниями.

Профессор Радек Шкода и ассистент кафедры Атомная и тепловая энергетика Екатерина Соколова.

- Скажите, что представляет собой современная международная образовательная система в области ядерной энергетики? Что объединяет российское и европейское образование в данном направлении?

- Международная система образования в области ядерной энергетики сейчас  представляет собой консолидацию лучших практик, основных государственных запросов в данной области, опыт  и достижения ведущих ученых. Мы постоянно реагируем на основные потребности времени. Можно с уверенностью сказать, что образование в области ядерной энергетики – это приоритетное направление национальной политики многих стран.

Образовательная система социалистического периода предполагала традиционный пятилетний курс обучения. Советские и чешские специалисты тогда развивались в одном направлении,  следовали общепринятым учебным стандартам. Я сам учился в те времена и хочу отметить высокий уровень качества образования в области ядерной энергетики.

Сегодня мы должны следовать основным концепциям и правилам Болонского процесса. Появились бакалавры и магистры в области ядерной энергетики. Для Чехии, как для члена Евросоюза, это особенно характерно. Радует то, что  студенты хотят продолжать обучение и не останавливаются на достигнутом уровне.

На мой взгляд, европейскую и российскую систему образования в области ядерной энергетики объединяет стремление к созданию  прочных партнерских отношений, участие в международных симпозиумах и конференциях, программы академической мобильности и постоянный обмен опытом. Уверен, что партнерское доверие и открытость профессиональных отношений гарантируют стопроцентный успех.

- Что вы можете сказать о востребованности специалистов в области ядерной энергетики на международном рынке труда?

- Плановое развитие энергетической отрасли предполагает осуществление постоянного поиска грамотных и профессиональных специалистов. Одним из лучших работодателей в России и в мире является Госкорпорация «РОСАТОМ». Выпускники-энергетики Чешского технического университета   работают на атомных станциях Чехии, где для них создаются лучшие конкурентоспособные условия и предлагаются различные варианты дальнейшего повышения квалификации. Современное поколение очень лояльно относится к профессии инженера и стремится заниматься наукой. Это говорит о возрождении прежних образовательных традиций и сознательном отношении к будущему развитию своих стран.

За круглым столом встретились коллеги и партнеры. Все отметили, что у нашего университета - большое будущее в области образования по ядерной энергетике.

- Какой вы видите ядерную энергетику будущего?

- Я привык смотреть на 5-10 лет вперед. Это позволяет сделать более правильные и реалистичные прогнозы. По-прежнему мы будем обсуждать вопросы, связанные с ядерной безопасностью, ядерным топливом и развитием энергетической отрасли. Конечно, многое изменится в области образования специалистов: будут укрепляться связи с промышленным комплексом, осуществляться совместные проекты государственного уровня. Я уверен, что появится большое количество новых книг по данной теме, в которых будут отражены актуальный практический опыт и  фундаментальные теоретические знания. И самое главное – это наши последователи в лице студентов ведущих вузов. Думаю, очень скоро слушатели Зимней школы по ядерной энергетике станут нашими коллегами. Благодарю всех, кто принял участие в создании этого важного и интересного проекта. Я желаю вам больших успехов в профессиональной деятельности и ярких побед на жизненном пути!

Интервью подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати