Большое кино в Политехе

9 Декабря 2015 Культура 5118

Политехнический университет уже не в первый раз становится съемочной площадкой: здесь проходили съемки самых разных картин, начиная с исторических эпопей и заканчивая популярными сериалами «Сплит» и «Тест на беременность». В 2016 году концентрация актеров, операторов, режиссеров и продюсеров в университете возможно повысится: А.А. Герман собирается снимать на территории вуза полнометражный художественный фильм «Довлатов».

Фильм посвящен ленинградской молодости писателя, необыкновенной культурной атмосфере города 1970-х годов, жизни С.Д. Довлатова, И.А. Бродского и других выдающихся современников.

Как театр начинается с вешалки – так съемки фильма начинаются с подбора актеров. В конце ноября в главном учебном корпусе Политехнического университета состоялся кастинг актеров массовых сцен в фильм Алексея Германа-младшего. На протяжении нескольких часов в исторических интерьерах Главного здания был настоящий ажиотаж: не только политехники, но и студенты других вузов города отложили все свои дела, чтобы попытать удачу:  «А вдруг из сотен претендентов выберут именно меня?».

Кастинг на фильм «Довлатов» в Политехническом университете был организован Департаментом корпоративных общественных связей при помощи студентов вуза. «Мы не ожидали, что на кастинг придет так много людей. Очередь не просто не заканчивалась с течением времени, а становилась только больше! – комментирует студентка Гуманитарного института СПбПУ Татьяна ГОНЧАРОВА. – Помимо студентов нашего вуза, здесь есть ребята из Госуниверситета, Университета имени Герцена и простые петербуржцы, которые узнали о кастинге».

Фильм «Довлатов» расскажет о четырех днях жизни знаменитого писателя-эмигранта в конце 1960-х – начале 1970-х годов, когда Сергей Донатович уже активно пишет рассказы, которые не публикуют ни в одном советском журнале. Герой фильма, как отмечают создатели, «оказывается вовлечен в события, каждое из которых внутренне подводит его к выводу: чтобы состояться как писатель, нужно идти своим путем и не слушать ничьих советов».   

А.А. ГЕРМАН – особенный режиссер, он практикует работу с малоизвестными актерами и хочет, чтобы они играли самих себя: «Если мы увидим интересное лицо, то специально “под него” может появиться и текст, и роль. А может быть, кто-то окажется похож на исторического героя – и это будет замечательно: нам пока что не удалось найти актеров на роль некоторых людей, живших в то время».

Сам кастинг проходил в виде фотосъемки. «Когда я пришла на кастинг, ожидала, что нас попросят рассказать стихотворение или дадут текст и попросят его отыграть, как это обычно бывает в кино. Но нас просто попросили заполнить анкету, в которой, кроме контактных данных и размеров одежды, спрашивали о наших увлечениях. Самым необычным вопросом, поставившим многих в тупик, был вопрос о размере головы», – делится студентка ИММиТ Анастасия ПЕРТЕН.

Татьяна ПЕТРОВА, представитель киностудии «Ленфильм», рассказала, что Политех – один из немногих вузов, где стало возможным проведение кастинга: «Очень здорово, что ваш университет такой мобильный и готов принимать участие в подобных проектах».

Теперь несколько сотен студентов Политехнического университета с нетерпением ждут команды «Камера! Мотор! Поехали!», обещая, впрочем, не прогуливать занятия в случае съемок в фильме.

Медиа-центр выражает благодарность студентам Гуманитарного института за помощь в подготовке новости

Версия для печати