«Сяндеба-2014»: эстафета памяти молодых политехников

19 Мая 2014 Культура 1935

С 9 по 13 мая на территории Коверского поселения Олонецкого района Республики Карелия прошел девятый ежегодный межвузовский молодежный военно-патриотический слет «Сяндеба-2014».

Мероприятие организовано военно-историческим клубом «Наш Политех» и прошло при поддержке Комитета по молодежной политике и работе с общественными организациями Санкт-Петербурга, администрации Олонецкого района, региональной общественной организации содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха».

В торжественном митинге, который прошел 11 мая у памятника добровольцам 3-го Выборгского полка в деревне Кукшегора, приняли участие представители администрации Олонецкого района, студенты и представители руководства Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, жители деревень Сяндеба, Кукшегоры, Нурмолицы, города Олонец, гости из Петрозаводска.

Директор Департамента молодежной политики и культурных программ Борис Игоревич Кондин поздравил от имени ректора СПбГПУ всех присутствующих с праздником Великой Победы и поблагодарил глав Олонецкого района за содействие в организации очень важных для всех нас мероприятий. «Мы здесь, чтобы почтить память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, тех, кто рисковал жизнью, преодолевал инстинкт самосохранения, чтобы защищить мир от фашизма. Как это не страшно звучит, но в 69-й год празднования Победы человечество снова рискует оказаться лицом к лицу с фашизмом. И поэтому очень важно помнить о той войне и сплотиться, чтобы не допустить новых проявлений ростков нацизма»,  – заключил Б.И. Кондин.

Глава Олонецкого района Александр Михайлович Иванов, в свою очередь, поблагодарил Политехнический университет за организацию ежегодных мероприятий в честь Дня Победы, а также за помощь в уходе за памятниками и памятными знаками.

«Мы не вправе забыть имена погибших здесь политехников. Поэтому из года в год мы приезжаем в маленькую карельскую деревеньку Сяндеба – на землю, политую их кровью, чтобы ощутить весь трагизм событий, которые разворачивались в этих безмятежных сосновых рощах более 70 лет назад, чтобы привести в порядок памятные знаки и братские могилы, передать “эстафету памяти” молодому поколению политехников», – говорит председатель военно-исторического клуба «Наш Политех» Иван Хламов.

После официальной торжественной части началась праздничная программа. Студенты-политехники воссоздали эпизод фронтовой жизни советской армии «В лесу прифронтовом». Были исполнены танцы и популярные песни военных лет  ? «Случайный вальс», «От героев былых времен» и др. Закончился митинг салютованием почетного караула, минутой молчания и возложением цветов и венков к памятнику погибшим ополченцам.

11 мая была проведена военно-историческая реконструкция, посвященная боям на Карельском фронте. Прибывшие зрители увидели реконструкцию боевого эпизода июня 1944-го года, в ходе которого велся бой за освобождение Карельского фронта от финских захватчиков. Около 70 участников – членов военно-исторических клубов Санкт-Петербурга и Петрозаводска в форме и снаряжении 40-х годов при поддержке артиллерией атаковали финнов, занимающих высоту, отразили контрудар финнов и массированной атакой с артподготовкой заняли высоту.

В рамках военно-исторической реконструкции была представлена интерактивная выставка военно-полевых лагерей – Красной Армии и финских частей, где каждый зритель смог познакомиться с бытом полевых лагерей времен Великой Отечественной войны.

12 мая состоялась военно-спортивная игра, во время которой участники смогли оценить, насколько важна командная поддержка и взаимопонимание. Каждая команда следовала легенде, которая требовала слаженной работы, знаний по истории страны, меткости, выносливости, умения пользоваться противогазом и собирать/разбирать автомат, умения преодолевать свои страхи и доверять своей команде, а также оказывать первую помощь.

К следующему, 10-му слету «Сяндеба» политехники начали готовиться уже сейчас. Мы постараемся сделать все, чтобы юбилейный слет стал не менее мощным и интересным нравственно-патриотическим мероприятием, чем предыдущие, и вызвал еще больший интерес  широкой общественности.

Сяндеба-2014
Сяндеба-2014

Сяндеба-2014
Сяндеба-2014

Версия для печати