Центр компьютерного инжиниринга СПбПУ – лидер среди инжиниринговых центров России

Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ является абсолютным лидером по итогам второго года реализации проектов создания инжиниринговых центров на базе технических университетов.

Данное решение озвучено на совещании в Министерстве образования и науки РФ  руководителем направления ОАО «Межведомственный аналитический центр» (МАЦ), представителем организации-монитора Владимиром Пастуховым. По итогам реализации проектов создания и развития инжиниринговых центров на базе университетов – победителей конкурса 2013 г. (на 1 января 2015 г.) Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ занял первое место среди инжиниринговых центров из 11 вузов (победителей конкурсного отбора в 2013 г.) и набрал максимальное количество баллов (100 балов) по каждому из параметров:

• отношение объема услуг реальному сектору экономики в 2014 г. к размеру субсидии;
  • отношение объема услуг, оказанных юр. лицом (созданным малым инновационным предприятием) реальному сектору экономики, к размеру субсидии;
  • структура расходования субсидии (инвестиционные затраты); затраты на зарплату – наименьший приоритет, затраты на развитие – наивысший приоритет;
  • обязательное создание юридического лица – малого инновационного предприятия.

В рамках совещания представители Минобрнауки и Минпромторга РФ подвели итоги реализации проекта по созданию инжиниринговых центров на базе ведущих университетов России в 2014 г., определили перспективы их развития в новых экономических условиях, роль и место в реализации отраслевых планов импортозамещения, а также обозначили перспективы дальнейшего их финансирования в 2015 г.

Проректор по перспективным проектам и руководитель Инжинирингового центра А.И. Боровков
Результаты исследования

Так, в 2015 г. финансовую поддержку из федерального бюджета на реализацию стратегических программ развития получат лишь 3 из 11 инжиниринговых центров (остальные 8 продолжат реализацию своих стратегических программ без бюджетного финансирования), созданных на первом этапе (2013 г.) и 9 инжиниринговых центров, созданных на втором этапе (2014 г.). Помимо Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого, субсидию на дальнейшее развитие получат Инжиниринговый центр по микропроцессорным системам МИФИ и Инжиниринговый центр по трудноизвлекаемым полезным ископаемым МФТИ.