Среда общения: финалисты Всероссийского инженерного конкурса собрались в Политехе

16 Ноября 2016 Наука и инновации 949

Сегодня, 16 ноября, самые талантливые представители технической молодежи со всей страны съехались в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого для того, чтобы принять участие в финальных мероприятиях Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), организатором которого выступило Министерство образования и науки РФ, в частности – Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи.

250 финалистов приехали в Политех, чтобы защитить свои проекты в финале

Финал ВИКа пройдет с большим размахом. Только на конкурс индивидуальных проектов участники представили работы по 23 направлениям – от машиностроения и информационной безопасности до энергопользования и медицинских технологий. Из 1084 заявок, поступивших на конкурс, было отобрано 250 финалистов, которые и приехали в Политех, чтобы защитить свои проекты в финале. Это не считая финалистов технических конкурсов, организованных ведущими российскими корпорациями – «Ростех», «Росатом», «Роснано», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Вертолеты России», ОАО «Российские железные дороги» и др.

В проведении ВИКа активно участвуют волонтеры, готовые прийти участникам на помощь и ответить на любые вопросы

С началом очного этапа конкурса участников поздравил исполнительный директор Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов А.И. ГОРДЕЕВ, отметив, что «Политех – это большая и очень хорошая наука, что для вузов особенно важно». Университет провел огромную работу по оценке заявок на заочном этапе, совместно с экспертами предприятий и корпораций отобрал лучшие проекты, поэтому то, что именно Политехнический университет принимает Всероссийский инженерный конкурс – вовсе неслучайно.

В официальном открытии финальных мероприятий ВИК приняло участие руководство СПбПУ

В официальном открытии финальных мероприятий ВИК приняло участие руководство СПбПУ. Первый проректор В.В. ГЛУХОВ от имени всего коллектива вуза приветствовал участников и пожелал финалистам ВИКа: «Смотрите, впитывайте, найдите возможность из всего этого действа извлечь пользу для себя. Установите связи с учеными, работодателями, может, вы даже станете проводниками связи Политеха с вашими вузами. Будьте активными и пытайтесь получить от этого события максимум!».

Проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА, подробно рассказав об университете – этапах его развития, образовательных программах, возможностях онлайн-обучения, отметила: «Мы постараемся, чтобы вы увидели Политехнический университет во всем его многообразии, составили впечатление о нем и, возможно, пришли к нам учиться».

Официальное открытие Всероссийского инженерного конкурса в Политехе

О науке в Политехе и о том, как молодежь вовлечена в этот процесс, рассказал заместитель проректора по научной работе, член-корр. РАН В.В. СЕРГЕЕВ. По его словам, практически все направления промышленного и экономического развития страны отражены в направлениях научно-образовательной деятельности СПбПУ. При этом значимую долю участия обеспечивают молодые кадры. Они работают в составах научных школ и лабораторий, решая как фундаментальные, так и прикладные задачи. При этом, как отметил заместитель проректора, больше половины сотрудников научных лабораторий в возрасте до 25 лет – это студенты, в основном магистранты, аспиранты и молодые ученые. «Основная движущая сила и та энергия, которая присуща молодости, полностью может реализоваться в науке», – уверен зампроректора по науке. Вернувшись к теме Всероссийского инженерного конкурса, В.В. Сергеев отметил, что наша страна сейчас находится в стадии формирования своего нового интеллектуального потенциала и остро нуждается в новых решениях и новых кадрах. «Показав здесь ваши проекты, вы сможете не просто получить грант, премию или диплом, вы сможете наладить сетевые связи, ведь ни один университет не способен решать глобальные задачи полностью автономно – необходимо сетевое взаимодействие. Поэтому не бойтесь проявлять активность, ищите контакты  – уверен, вы их здесь найдете. И я надеюсь, что проекты, которые вы будете здесь представлять, найдут реализацию в реальной жизни», – подытожил Виталий Владимирович.

В первый день ВИКа прошли защиты индивидуальных проектов по 23 направлениям

Эту логику продолжил и исполнительный директор ВИК А.И. ГОРДЕЕВ. «Главное не столько защита проектов, а знакомство, связи, возможность взаимодействия, выстраивание партнерства, потому что будущая наука, будущая инженерия – это среда, умение общаться, находить партнеров», – уверен он. Кстати, «среду общения» в Политехе будут создавать три дня (в прошлом году финал ВИК проходил за один день). В течение этих трех дней состоятся защиты проектов, после чего экспертная комиссия вынесет решения. Пройдут соревнования «Технотлон», которые делятся на два больших трека – «Кубок директоров» и «Кубок конструкторов». Часть ребят будут решать задачи, представленные партнерами – предприятиями реального сектора, а часть будет работать в группах и прописывать модель развития этих компаний, включая технологические цепочки, линейку продуктов и вписывать их в экономику будущего – Индустрию 4.0.  На второй день запланирована стратегическая сессия с помощником президента РФ по науке и образованию А.А. Фурсенко по поводу научно-технологического будущего страны. И конечно, для участников конкурса предусмотрена обширная культурная программа – посещение театра, экскурсия по ночному Петербургу и т.д. В заключительный день финального этапа ВИК состоится награждение победителей конкурса индивидуальных проектов, пройдет дискуссия о новых требованиях к «инженерам будущего» с участием замминистра науки и образования В.Ш. Каганова и руководителей корпораций. Завершится трехдневный марафон торжественным ужином и дискотекой для всех участников ВИК.

Ребята будут решать задачи, представленные партнерами - предприятиями реального сектора

Конечно, ребятам предстоит много интересного, но на старте финалисты ВИК были максимально сконцентрированы, собраны и немногословны. Мы подошли к студентам НИЯУ МИФИ, которые в фирменных синих толстовках своего вуза более других обращали на себя внимание.  На вопрос, какие проекты они привезли на конкурс, ребята рассказали, что от их университета в финале участвуют пять победителей конкурса индивидуальных проектов. Алида АЛЫКОВА – одна из них, она представила проект акустической разработки для управления поведением кровососущих насекомых. «“Извлечение легкопроникающих примесей из природного газа” – так называется мой проект, – рассказала еще одна финалистка ВИК, студентка МИФИ Маргарита КАРАСЕВА. – То есть в рамках мембранного газоразделения я занимаюсь, по сути, различными задачами очистки природного газа от примесей – остальное я уже расскажу на защите проекта». Мы внимательно будем следить не только за проектами студентов НИЯУ МИФИ, на базе которого в прошлом году прошел финал Всероссийского инженерного конкурса и у которых в году нынешнем Политех перенимает эстафету, но и за проектами остальных участников. Удачи вам, лучшие технари России!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати