«ИННОПРОМ-2017»: решения Политеха для промышленности

10 Июля 2017 Наука и инновации 1423

Сегодня, 10 июля, в Екатеринбурге стартовала 8-я Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2017», на которой 640 индустриальных компаний из 17 стран презентовали свои разработки в области «умного производства» – именно так звучит главная тема выставки этого года. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в экспозиции, представив передовые научные разработки и образовательные практики.

Слева направо - проректор по научной работе В.В.Сергеев, ректор СПбПУ А.И. Рудской, заместитеть проректора по научной работе О.С. Ипатов

Почетным гостем промышленной выставки впервые стал Президент Российской Федерации В.В. ПУТИН. Глава государства в ходе экскурсии ознакомился с экспонатами выставки, в том числе и с проектами нашего университета.

А.И.Рудской и В.А.Рассохин подписывают соглашение о сотрудничестве

Политех является вузом-партнером проекта «ПРОФИ», поэтому научные достижения университета представлены в рамках стенда «ПРОФИ: Образовательные решения для промышленности». Среди них мегапроект «Фабрики будущего», нетонущий бетон, турбогенераторная установка, использующая энергию сжатого природного газа, образцы применения уникальной технологии импульсной сварки трением с перемешиванием, проект первого российского солнцемобиля “Polytech Solar”, и многое другое.  

Для участия в деловой программе выставки в Екатеринбург отправилась делегация во главе с ректором, академиком РАН А.И.РУДСКИМ. В ходе мероприятия ректор, проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ и заместитель проректора по научной работе О.С. ИПАТОВ посетили стенд Республики Татарстан и приняли участие в ряде мероприятий, в числе которых презентация совместного с компанией «Швабе» проекта «Авиа-госпиталь».

«В Политехническом университете мы не просто следуем тенденциям в области науки и образования – мы их создаем. Это касается не только разработок, но и подготовки специалистов новой формации –  “инженерного спецназа”. Это высококвалифицированные специалисты, которые выполняют самые актуальные задачи промышленности, следуя современным трендам», – отметил в ходе беседы с генеральным директором компании «Швабе» В.А. РАССОХИНЫМ Андрей Иванович.

После было подписано соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и компанией АО «Швабе – Оборона и защита». В течение следующих выставочных дней Политехнический университет заключит еще ряд соглашений, в том числе и между СПбПУ, лабораторией «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab) и Ассоциацией кластеров и технопарков.

Делегация СПбПУ посетила стенд Республики Татарстан

В ходе деловой программы проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель мегапроекта «Фабрики Будущего» А.И. БОРОВКОВ выступил с докладом на круглом столе «Новые производства для новых рынков». Алексей Иванович рассказал о цифровом проектировании на основе моделирования как новом подходе к разработке в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособных продуктов нового поколения.

8-я Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2017» продлится до 13 июля.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати