Открылась конференция RTAC-2013

24 Сентября 2013 Наука и инновации 390

24 сентября состоялось первое пленарное заседание 14-ой Международной конференции по термическому анализу и калориметрии в России (RTAC-2013), проводимой на базе Политехнического университета с 23 - 27 сентября.

В конференции принимают участие ученые и специалисты из институтов, университетов, научных и исследовательских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска,  а также зарубежные участники ? из США, Франции, Германии, КНР, Чехии, Португалии, Румынии, Польши, Венгрии, Украины, Белоруссии и других стран. В числе участников конференции ?  ведущие мировые производители современного термоаналитического и калориметрического оборудования. По данным оргкомитета RTAC-13, для участия в работе пленарного заседания было зарегистрировано 185 представителей РАН, вузов, исследовательских центров и промышленных  организаций  из различных регионов России.

В президиуме конференции ? академик РАН Владимир Михайлович Новоторцев, ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской, руководитель ряда проектов Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова РАН Константин Сергеевич Гавричев.

В приветственном слове на открытии конференции ректор СПбГПУ А. И. Рудской отметил, что для Политехнического университета принимать в своих стенах столь представительную конференцию – большая честь. «Дорогие коллеги! Как специалист в области новых материалов и технологий, я понимаю, какую важную роль играет термический анализ в исследовании и улучшении свойств современных материалов на базе результатов исследований», ? сказал Андрей Иванович, обращаясь к коллегам. Напомнив участникам и гостям конференции, что последнее подобное мероприятие прошло в Самаре в 2003 году, А. И. Рудской предложил  проводить RTAC  на регулярной основе (например, раз в два года), при этом СПбГПУ может стать базовой площадкой для ее организации и проведения. В завершение своего выступления А. И. Рудской поблагодарил заместителей председателя оргкомитета конференции д.х.н. Константина Сергеевича Гавричева и д.ф-м.н. профессора СПБГПУ Вадима Васильевича Кораблева за активное участие в организации RTAC-13.

Ведущий Пленарного заседания академик РАН В.М. Новоторцев  обратил внимание участников RTAC-13 на необходимость передачи и развития накопленного опыта и важности регулярных встреч специалистов в этой области. По мнению академика Новоторцева, 10 лет – это большой перерыв для научного сообщества, работающего в столь важной области  науки о современных материалах, как термический анализ. Методы термического анализа и калориметрии используются давно, однако и сегодня не утратили своей актуальности, и их роль в изучении веществ и процессов, происходящих при получении, переработке и эксплуатации различных материалов, чрезвычайно велика.

В первых докладах пленарного заседания проф. П. Холба (Чехия), академик РАН В.Я.Шевченко, проф. С.Веревкин (Германия) проанализировали фундаментальные вопросы, связанные с фазовыми переходами и энергетическим теплообменом  в твердых и жидких веществах. Эти вопросы являются чрезвычайно актуальными для развития современных методов термоанализа и калориметрии.

В заключение пленарного заседания конференции одна из ведущих компаний-производителей оборудования для термоанализа и калориметрии SETARAM представила новые приборы и методические разработки, которые могут найти применение как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях.

После завершения пленарного заседания  работа  продолжилась  в трех тематических секциях, где было заслушано 35 докладов по актуальным вопросам термического анализа широкого спектра веществ (кристаллы, стекло, композиционные материалы, полимеры и органические материалы). Особое внимание в работе по секциям было уделено проблемам, связанным с фазовыми превращениями, исследованиями механизмов и кинетики гетерогенных реакций, катализа. Доклады вызвали живую дискуссию участников секционных заседаний.

Отметим, что в рамках конференции проводится молодежная конференция-школа «Современные тенденции в термическом анализе и калориметрии».

Пленарное заседание RTAC 2013 в Белом зале Доклад академика В.Я.Шевченко
Участники секционного заседания Приветствие ректора СПбГПУ А.И.Рудского