Как участие в международных научных конференциях повышает публикационную активность сотрудников СПбПУ

20 Октября 2015 Наука и инновации 938

Две статьи авторского коллектива кафедры «Физическая электроника» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ были опубликованы в ведущем мировом специализированном журнале «Явления твердых состояний» (Solid State Phenomena).

Участники третьей Азиатской школы-конференции по физике и технологии наноструктурированных материалов "ASCO-Nanomat 2015"

Данный журнал, индексируемый базой данных SCOPUS, специализируется на публикации сборников и отдельных изданий по результатам международных конференций в области твердых материалов и их применении в материаловедении.

Профессор кафедры «Физическая электроника» ИФНиТ СПбПУ С.Б. Вахрушев и заведующий этой же кафедрой А.В. Филимонов представили свои доклады, по которым и были опубликованы статьи, на третьей Азиатской школе-конференции по физике и технологии наноструктурированных материалов – ASCO-Nanomat 2015 (Third Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials).

Конференция проходила в конце лета во Владивостоке, на острове Русский. Ее организаторами выступили: Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН, Дальневосточный федеральный университет и Президиум Дальневосточного филиала РАН. Среди двухсот участников конференции ASCO-Nanomat 2015 Дальний Восток представляли 80 ученых, различные регионы РФ – 50, иностранные государства – 70 ученых. География конференции охватывала не только Россию и страны азиатского региона (Японию, Китай, Вьетнам и Южную Корею), но и европейские страны – Германию, Испанию, Польшу. Поэтому официальным языком конференции, проходящей на территории РФ, стал английский. На конференции рассматривались вопросы как классической физики наноматериалов, так и объектов принципиально наноструктурированных – квантовые точки и квантовые ямы.

Профессор кафедры "Физическая электроника" ИФНиТ СПбПУ С.Б. Вахрушев
Заведующий кафедрой "Физическая электроника" ИФНиТ СПбПУ А.В. Филимонов

С.Б. Вахрушев отметил: «В долгосрочной перспективе невозможно сосредоточение науки в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске и Красноярске – это будет означать ее смерть. Необходимо расширять географию центров развития науки. Мне, как ученому, очень приятно, что мы можем наблюдать процесс развития науки в тех регионах, где до определенного момента она развивалась самозамкнуто ввиду территориальной удаленности. Считаю огромным достижением, что конференция ASCO-Nanomat 2015 проходит уже в третий раз и собирает такое количество ученых из разных стран мира».

Сергей Борисович на пленарном заседании ASCO-Nanomat 2015 представил доклад «Наноструктурированные и нанокомпозитные сегнетоэлектрики». Его первая часть была посвящена исследованию физики таких объектов, а вторая – конструированию и исследованию материалов, которые создаются на кафедре «Физическая электроника» совместно с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе искусственно на базе пористых матриц путем введения туда сегнетоэлектрических материалов. Подобные объекты дают большой электромеханический и электротехнический отклик, что являет собой обширную почву для исследований. На один из таких материалов получен патент. Коллега Сергея Борисовича А.В. Филимонов представил доклад в рамках секционной работы.

Для справки:

Авторский коллектив и названия опубликованных статей:

  1. N.V. Andreeva, A.V. Filimonov, A.F. Vakulenko and S.B. Vakhrushev. Influence of a Poling Procedure on Dynamics of Ferroelectric Domains in Thin PbZr0.3Ti0.7O3 Film at Low Temperatures.
  2. D. Andronikova, Yu. Bronwald, R. Burkovsky, D. Chernyshev, A. Filimonov, Z.-G. Ye, S. Vakhrushev, B. Nacke. Critical X-ray scattering in mixed piezoelectric material PbZr0.6Ti0.4O3.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ 

Версия для печати