Решения есть! Политех представил свои разработки на ПМИФ-2016

22 Сентября 2016 Наука и инновации 1564

21 сентября состоялось открытие одного из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий Северо-Запада – IX Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ-2016), который проходит под слоганом «Решения есть!». Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого традиционно принимает участие в ПМИФ – руководство вуза определяет форум как якорную площадку для демонстрации достижений университета. В этом году на четырех стендах (Политех – единственный вуз Санкт-Петербурга, имеющий такую богатую экспозицию) сотрудники разнообразных структур университета представили свои решения будущего.

Политех представил свои разработки на ПМИФ-2016

С инновационными проектами и разработками Политехнического университета ознакомился губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Ректор А.И. Рудской и проректор по перспективным проектам А.И. Боровков представили губернатору достижения вуза, среди которых Георгия Сергеевича особенно заинтересовал энергопоглащающий контейнер, разработанный в Институте передовых производственных технологий. Защитный контейнер весом в четыре килограмма обеспечивает сохранность и работоспособность хрупкого оборудования при сбрасывании с высоты до 125 метров на жесткое или даже скалистое покрытие. Губернатор дал поручение своим заместителям учесть использование энергопоглащающего контейнера в нестандартных ситуациях.

Ректор А.И. Рудской и проректор по перспективным проектам А.И. Боровков представили губернатору Г.С. Полтавченко достижения вуза

Ознакомившись с представленной на форуме экспозицией, Г.С. Полтавченко подчеркнул, что к традиционным отраслям промышленности, таким как судостроение, машиностроение, приборостроение, добавляются и новые инновационные отрасли. По итогам 2015 года Санкт-Петербург занимает первое место в текущем рейтинге Ассоциации инновационных регионов России – масштаб выставки и представленные на ней разработки подтверждают эту позицию.

В комментарии средствам массовой информации ректор Политехнического университета А.И. РУДСКОЙ отметил: «Нынешний форум действительно впечатляет. Петербург – это центр высоких инноваций, центр передовой мысли, центр высоких технологий. И мы, субъекты высшего образования, совместно с промышленностью сделаем все, чтобы удержать это первенство».

Сотрудники разнообразных структур СПбПУ представили свои решения будущего

Петербургский международный инновационный форум традиционно проходит в одно время с Международным форумом «Российский промышленник». Как подчеркивают организаторы, совместное проведение мероприятий способствует расширению спектра обсуждаемых вопросов и объединению промышленников, новаторов и представителей науки в деле развития технологий и создания в регионе инновационной среды. Как отметил и.о. проректора по научной работе О.С. ИПАТОВ, «форум решает целый ряд задач, одна из которых – укрепление связей с нашими индустриальными партнерами. Это задача, которую необходимо решать науке в современном высшем учебном заведении. Политехнический университет как раз отличается давними связями с промышленностью».

Руководство универистета с экспертами форума

На ПМИФ-2016 ведущие инновационные подразделения университета – Институт передовых производственных технологий, Объединенный научно-технологический институт, Институт лазерных и сварочных технологий, Технопарк и Бизнес-инкубатор «Политехнический», Центр научно-технического творчества молодежи, и многие другие – презентовали широкий спектр своих разработок. «Политехнический университет представлен на Инновационном форуме как никогда масштабно – основной стенд, стенд Фонда содействия развитию инноваций, стенд Фаблаба, разработки Политеха также продемонстрированы на стенде Комитета по науке и высшей школе. Это говорит о том, что университет развивается, количество разработок растет, а их уровень повышается», – прокомментировал руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ Д.А. КАРПОВ.

Энергопоглащающий контейнер, разработанный в Институте передовых производственных технологий СПбПУ

На стенде Комитета по науке и высшей школе (КНВШ), включающем в себя разработки ведущих вузов Санкт-Петербурга, было показано то, что в ближайшем будущем должно стать реальностью в рамках Национальной технологической инициативы. На стенде КНВШ Инженерно-строительный институт Политеха представил концепцию "Smart City", то есть концепцию современного, умного и экологичного города. Сотрудники и студенты института продемонстрировали прорывные технологии и научные разработки: бетоны с наномодифициорованными добавками и микрофиброй, решетчатые композитные армокаркасы, системы получения энергии с использованием биогаза. Ознакомившись с экспозицией Инженерно-строительного института, первый заместитель председателя КНВШ И.Ю. ГАНУС поделилась: «На небольшом по площади стенде можно увидеть всю мощь и уровень Политехнического университета как в подготовке специалистов, так и в инновационном развитии. Название университета говорит само за себя – он политехничный и всеобъемлющий».

Команда СПбПУ принимает участие в региональном этапе чемпионата WorldSkills Russia по компетенции Мехатроника

В первый день работы ПМИФ также стартовал региональный этап чемпионата WorldSkills Russia. В дни форума (21-23 сентября) здесь проходят соревнования молодых профессионалов по 61 специальности и компетенциям. Команда Политехнического университета принимает участие в соревновании по компетенции «Мехатроника». Студентам Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) необходимо выполнить пять заданий: шаг за шагом они программируют и собирают станции, объединяют их в автоматизированную линию, а затем оптимизируют их. Но не только студенты принимают участие в чемпионате WorldSkills Russia – директор учебно-научного центра СПбПУ-ФЕСТО, доцент кафедры «Системы и технологии управления» ИКНТ В.В. Потехин является национальным экспертом в данной компетенции. Вячеслав Витальевич рассказал, что в компетенции «Мехатроника» Политех принимает участие с 2012 года, то есть во всех соревнованиях, которые проходили в нашей стране. «Два года подряд наши ребята были чемпионами Северо-Западного региона. Сейчас мы воспитали новую команду, которая, надеюсь, пройдет в следующий этап и отправится уже на всероссийские соревнования», – завершил В.В. ПОТЕХИН.

Победители конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга

В рамках ПМИФ состоялось награждение победителей конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга 2016 года, в число которых вошли два авторских коллектива Политехнического университета. Наград были удостоены: коллектив СПбПУ под руководством Е.В. Белослудцева за проект «Создание настольного 3D-принтера, основанного на методе послойного наплавления для быстрого прототипирования и производства мелких серий конечных деталей при разработке высокотехнологичной продукции нового поколения для транспортных и космических систем» и авторский коллектив под руководством А.С. Майстро за проект «Лодка на солнечных батареях».  Победителей поздравляли председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А. Турчак.

Сотрудники и студенты ИСИ продемонстрировали прорывные технологии и научные разработки

В завершение рабочей программы первого дня форума проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков принял участие в заседании круглого стола «Инновации в процессе управления (Innovation in management process). Концепция HPM – High Performance Management», на котором обсуждалось влияние глобальных трендов развития экосистем на формирование новых направлений профессиональной деятельности.

Более подробно о разработках Политехнического университета, представленных на ПМИФ-2016, читайте в следующих материалах.

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати