Команда Политеха на Форуме «Экосистема инноваций: университеты и научные центры»

26 Апреля 2016 Наука и инновации 1372

21 и 22 апреля в Москве состоялся Форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры». Данное мероприятие является логическим продолжением 2-го ежегодного Форума «Экосистема инноваций», который прошел в декабре 2015 года в Красной Поляне (Сочи). Организаторами Форума выступили ОАО «РВК», НИТУ «МИСиС» и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Мероприятие включало в себя 16 панельных дискуссий и 8 мастер-классов представителей топ-100 университетов мира. Ключевыми темами этого Форума стали развитие инновационных экосистем университетов и научных организаций, а также развитие университетов, соответствующих целям и задачам Национальной технологической инициативы – Университетов 3.0.

В Москве состоялся Форум Экосистема инноваций университеты и научные центры, в котором активное участие приняли сотрудники СПбПУ

Пленарное заседание первого дня Форума вел генеральный директор ОАО «РВК» И.Р. Агамирзян, который отметил, что одним из факторов инновационного развития вузовских экосистем является создание коллабораций ученых. Глава РВК заметил, что сейчас мы находимся на этапе осмысления перехода от иерархической к сетевой структуре в академической среде. «На самом деле, этот переход давно уже совершился, и начался следующий этап, когда статическая сетевая структура превращается в динамическую: коллаборации могут складываться под один конкретный проект или исследование. «На самом деле, этот переход давно уже совершился, и начался следующий этап, когда статическая сетевая структура превращается в динамическую: коллаборации могут складываться под один конкретный проект или исследование», – сказал И.Р. АГАМИРЗЯН.

Основным докладом первого дня стал доклад Е.Б. Кузнецова, заместителя гендиректора – программного директора ОАО РВК

Основным докладом первого дня стал доклад Е.Б. Кузнецова, заместителя гендиректора – программного директора ОАО «РВК». Его доклад был посвящен роли вузов как драйверов инновационного развития страны. По мнению Евгения Борисовича, университеты должны играть более важную роль в развитии предпринимательской и инновационной среды. В современной ситуации университетам недостаточно быть только научными и образовательными учреждениями – необходимыми условиями становятся развитие предпринимательской экосистемы и интеграция.

«Так, некоторые российские средние компании, работающие в том числе с крупным нефтяным и энергетическим бизнесом, сегодня берут на себя функцию интеграции, и часто задачи, которые они приносят в университеты, являются более научно-интересными и практически применимыми, чем то, что университеты делают сами, или то, что они пытаются сделать с крупными компаниями», – рассказал программный директор РВК. Включатся ли в этот процесс университеты, покажет время, но уже сегодня в вузах есть примеры такой интеграции, уверен Е.Б. КУЗНЕЦОВ: «Санкт-Петербургский Политех ведет интеграцию сразу по двум направлениям: компьютерное моделирование и прототипирование и 3D-принтинг».

Готовность государства поддерживать складывающиеся в конкретные проекты коллаборативные связи между университетами подтвердил и заместитель министра образования и науки РФ А.Б. Повалко. Он указал на то, что проводимые изменения в Проекте «5-100» как раз ориентированы на концентрированную поддержку Стратегических академических единиц (САЕ). По мнению Александра Борисовича, основная проблема университетов на сегодняшний день состоит в том, что «они не могут сконцентрироваться и найти свое место в глобальной повестке». «Я призываю коллег не нагружать университеты непрофильными для них видами деятельности. Для успешной работы им нужно сконцентрироваться на главном, а не распылять ресурсы. В рамках Проекта “5-100” столкнулись с тем, что зачастую деньги направляются на финансирование текущей деятельности университетов без представления о том, в каком направлении двигаться в глобальном смысле», – отметил замминистра. В качестве примера соответствия глобальной повестке и концентрации Александр Борисович привел Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Президент фонда Центр стратегических разработок Москва В.Н. Княгинин

Стоит отметить, что Политехнический университет приводился участниками Форума в качестве примера чаще других университетов. Так, другой докладчик, президент фонда «Центр стратегических разработок “Москва”» В.Н. КНЯГИНИН продолжил тему ресурсов: «Ситуация с финансированием университетов в РФ существенно меняется: очевидно, что развивать академические институты за счет государственных денег крайне сложно. Поэтому нужен новый источник финансирования – это исследования и разработки. Очень удачный пример перехода на такой источник финансирования – созданный в Петербургском Политехе Институт передовых производственных технологий».

Директор департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития А.Е. ШАДРИН выделил те решения, которые помогут университетам системно коммерциализовать свои исследования: «Во-первых, нужно формировать внутри вузов эффективную управленческую структуру, способную поддерживать коммерциализацию исследований. У таких подразделений должны быть четкие качественные показатели работы. Во-вторых, в формирование экосистем вокруг университетов нужно вовлекать бизнес и институты развития. Кроме того, необходимо поддерживать серийное предпринимательство: университетам следует наладить сотрудничество с предпринимателями, которые умеют эффективно “упаковывать” технологии и выходить с ними на биржу, исследователи при этом получают компенсацию за свою интеллектуальную собственность». Артем Евгеньевич привел в качестве примера сотрудничество ОНТИ СПбПУ с Северо-Западным нанотехнологическим центром.

На Форуме СПбПУ был представлен сотрудниками Института передовых производственных технологий и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®), Технопарком «Политехнический», проектным офисом Программы «5-100-2020» и Центром технического творчества молодежи. 

20 апреля в рамках предфорумных мероприятий Директор бизнес-инкубатора «Политехнический» (Технопарк «Политехнический») Ольга Борщева представила проекты СПбПУ в области поддержки предпринимательства на Втором съезде студенческих бизнес-инкубаторов, организованном Ассоциацией студенческих бизнес-инкубаторов России.  В этом съезде приняли участие представители студенческих бизнес-инкубаторов из более 30 регионов Российской Федерации. Состоялся обмен опытом по вопросам проведения обучающих и акселерационных программ для молодёжных инновационных проектов и стартапов. Представлен опыт бизнес-инкубатора «Политехнический» по реализации проекта Solution Lab и форума Polytechnic RISE Weekend. Достигнуты предварительные договоренности с представителями компаний Intel и НПО «Сатурн» о совместном проведении мероприятий для студентов в формате хакатонов по решению задач в интересах ключевых направлений Национальной технологической инициативы.

Директор проектного офиса Программы 5-100-2020, заместитель директора по инновациям и предпринимательству ИППТ С.В. Салкуцан

В рамках трека «Университет для НТИ» (это новая группа в рамках Национальной технологической инициативы) проходил финальный отбор команд вузов для участия в Форсайт-флоте и создания университетской дорожной карты НТИ. В марте-апреле 2016 года проходил сбор заявок от проектных команд университетов. Заявки должны были содержать предложения по развитию предпринимательской экосистемы в университете, что является необходимым условием реализации модели Университета 3.0.  Всего было подано 150 заявок, 30 из которых прошли в финал. В финале жюри заслушивало презентации команд в достаточно жестких временных рамках – не более 4 минут на презентацию, в которой было необходимо отразить: предлагаемые инструменты поиска, развития и закрепления талантов; предложения по развитию предпринимательской экосистемы; предложения по развитию трансфера технологий в университете. По итогам отбора было выбрано 11 команд победителей, чьи заявки лягут в основу модели Университета НТИ и будут дорабатываться на Форсайт-флоте 15-19 мая.

Список победителей:

  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • БФУ им. Канта;
  • Университет Иннополис;
  • Университет ИТМО;
  • МАИ;
  • МАМИ;
  • МИИГАиК;
  • МФТИ;
  • НГУ;
  • ТГУ;
  • ТУСУР.

Директор проектного офиса Программы «5-100-2020», заместитель директора по инновациям и предпринимательству ИППТ С.В. САЛКУЦАН так прокомментировал победу СПбПУ: «Безусловно, это очень важная для нас победа. Проект, представленный на конкурс, является развитием модели Digital/ Smart University, представленной и одобренной Международным Советом по повышению конкурентоспособности на защите Дорожной карты Программы «5-100-2020» на 2016/2017 гг. Это еще одно подтверждение верно выбранной модели развития университета. Над заявкой работали сотрудники проектного офиса, Технопарка «Политехнический», а также сотрудники институтов и служб университета, проходящие сейчас обучение в МШУ “Сколково”. Теперь предстоит еще большая и важная задача – работа с другими победителями над Дорожной картой “Университет для НТИ”. Напомню, что эта карта станет четвертой, над которой работают сотрудники нашего университета. Политех уже представлен в трех рабочих группах НТИ: Передовые производственные технологии (TechNet), Нейротехнологии (NeuroNet), Кружковое движение».

На треке «Сервисы» своим опытом делились представители центров коллективного пользования (ЦКП) и инжиниринговых центров (ИЦ), созданных на базе российских университетов и научных организаций. Начальник отдела маркетинга Института передовых производственных технологий СПбПУ И.В. Рождественский принял участие в качестве приглашенного докладчика в нескольких круглых столах.

В дискуссионной панели «Центры коллективного пользования и инжиниринговые центры» активно обсуждался вопрос о том, какие ЦКП и ИЦ на самом деле оказывают коммерческие услуги научным и промышленным организациям. Опыт основного подразделения Института передовых производственных технологий СПбПУ – Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) – привлек большое внимание, прежде всего,  отлаженной системой оказания высокотехнологичных услуг лидерам мировой индустрии.

На круглом столе «Промышленный дизайн, прототипирование и proof-of-concept centers» выступали руководители ведущих центров прототипирования РФ. Живое обсуждение вызвала тема цифрового прототипирования как весьма эффективного средства снижения издержек и повышения качества проектирования.

Более широкая дискуссия о трансфере знаний и компетенций от вузов к индустрии состоялась в рамках дискуссионной панели «Центры трансфера технологий». В рамках этой темы был поднят вопрос об огромном потенциальном рынке реверсивного инжиниринга как бизнес-возможности для университетских центров трансфера технологий и инжиниринговых центров.

«В целом форум получился интересным и содержательным, – сказал И.В. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ. – Мы видим, как созревает и меняется инновационная экосистема, как все большее и большее число людей работают “на одной волне”. И, конечно, самые важные встречи и разговоры происходят в коридорах и кафе. За время Форума мне удалось провести краткие, но очень содержательные переговоры на самые разные темы – от технологического партнерства в области новых технологий 3D-печати  до формирования на базе только что открытого в представительства СПбПУ в Шанхае Центра реверсивного инжиниринга».

Проблемы и возможности сотрудничества университетов и бизнеса, создания корпоративных R&D-центров на базе научных и образовательных организаций обсуждали участники трека «Индустрия» – представители делового сообщества, вузов, технопарков, федеральных министерств. От СПбПУ на круглом столе принял участие директор Технопарка «Политехнический» М.Е. Раяк. «Важность взаимодействия университета и индустриальных партнеров трудно переоценить, ведь без совершенствования механизмов информационного обмена мы не сможем двигаться вперед. Промышленность должна питаться знаниями, рождаемыми в университете, а университет должен обеспечивать себя заказами индустрии. На этом круглом столе мы обсуждали вопросы взаимодействия университета и индустриальных партнеров, в том числе через технопарки», – отметил Михаил Евгеньевич.

Заместитель директора Центра технического творчества молодежи СПбПУ П.А. Дятлова

Во второй день Форума на базе экономического факультета МГУ им. Ломоносова прошел первый Всероссийский «Форум популяризаторов науки и технологий», посвященный идеям и трендам популяризации науки и научно-популярных мероприятий. На пленарном заседании с докладом «Мейкерское движение как международный феномен популяризации технологического творчества, перспективные форматы для России» выступила заместитель директора Центра технического творчества молодежи СПбПУ П.А. Дятлова. В своем выступлении Полина Александровна рассказала о развитии мейкерского сообщества и о планах провести Mini Maker Faire в рамках Полифеста, который пройдет в СПбПУ в сентябре этого года.

Материал подготовлен проектным офисом Программы «5-100-2020»

Версия для печати