Политехники – победители молодежных конкурсов РНФ

12 Июля 2018 Наука и инновации 723

Российский научный фонд (РНФ) объявил победителей конкурсов грантов 2018 года по направлениям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого вошли в число грантополучателей.

Стоит отметить, что всего по результатам двух конкурсов РНФ поддержку получили 503 инициативных проекта молодых ученых и 313 молодежных научных групп. Победившие проекты связаны, в первую очередь, с физикой, химией и инженерными науками.

Политехники – победители молодежных конкурсов РНФ

Первый конкурс был направлен на поддержку молодых ученых в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Фонд оценил шесть проектов политехников: В.Ш. СУФИЯРОВА, М.Я. ВИННИЧЕНКО, Н.Г. РАЗУМОВА, Е.А. ПОПУГАЕВОЙ, В.А. КУЛИКОВОЙ, П.А. ЕГОРОВОЙ. В течение всего проекта исследователи будут получать ежегодно гранты в размере 1,5 миллиона рублей.

Цель второго конкурса – поддержка нового поколения научных лидеров. Фонд выделит гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет с возможностью продления на конкурсной основе до пяти лет. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу для того, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. Победителями в этом конкурсе стали четверо представителей Политеха: А.Ю. ЯШИН, Л.В. ГЕРАСИМОВ, М.Ю. МАКСИМОВ, А.А. ДРОЗДОВ.

«Именно молодые ученые с их амбициозными идеями и инновационными разработками способны двигать российскую науку вперед, – прокомментировал проректор по научной работе СПбПУ В.В. СЕРГЕЕВ. – Проекты политехников носят практико-ориентированный характер и будут способствовать научно-технологическому развитию нашей страны. Большая радость, что РНФ отметил наших молодых ученых».

Для справки:

Президентская программа исследовательских проектов была разработана РНФ в 2017 году по поручению Президента России Владимира Владимировича ПУТИНА, тогда же состоялись первые 3 конкурса. Основные задачи программы – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.