На пресс-конференции в ТАСС руководство СПбПУ и председатель КНВШ А.С. Максимов рассказали о Всероссийском инженерном конкурсе

10 Ноября 2016 Наука и инновации 1466

Сегодня, 10 ноября, в пресс-центре Информационного агентства России «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в нашем городе III Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. МАКСИМОВ; ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ; проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ, представитель исполнительной дирекции ВИК, директор Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ А.П. ФАЛАЛЕЕВ.

На пресс-конференции в ТАСС руководство СПбПУ и председатель КНВШ А.С. Максимов рассказали о Всероссийском инженерном конкурсе

Тема пресс-конференции была выбрана не случайно, поскольку финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса и торжественная церемония награждения победителей пройдут уже совсем скоро, 16-18 ноября, на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Однако дискуссия получилась более содержательной и разноплановой. Выйдя за рамки основной темы, спикеры обсудили различные аспекты, касающиеся российской науки и образования, в контексте Национальной технологической инициативы (НТИ). Начиная с того, каковы сегодня требования работодателей к качеству технического образования и какими знаниями и компетенциями должны обладать «инженеры будущего», и заканчивая тем, каким образом различные конкурсы – как регионального, так и федерального уровня, стимулируют научно-техническое творчество студентов и становятся инструментом взаимодействия вузов и промышленности.

Пресс-конференция, посвященная ВИК, вызвала большой интерес журналистов

Открывая мероприятие, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ проинформировал собравшихся о том, что в течение ноября в Санкт-Петербурге пройдет большое количество научно-технических мероприятий. Прежде всего – это Всероссийский инженерный конкурс (студенческие соревнования федерального уровня), Неделя науки и профессионального образования – региональное мероприятие, в поддержку которого в Политехническом университете пройдет ежегодный форум «Неделя науки СПбПУ». «Все эти мероприятия четко гармонизированы между собой, – пояснил А.И. РУДСКОЙ. – И обоснованы они пониманием того, что сегодня необходимо интенсивно решать основную задачу, которая стоит и перед российской высшей школой: куда нам дальше двигаться – и в области инженерного образования, и в области научных исследований и тех трендов развития технологий, в которых Россия сможет занять лидирующие мировые позиции».

По мнению ректора СПбПУ А.И. Рудского, современное инженерное образование может успешно развиваться только в тесном взаимодействии с промышленностью

По мнению ректора СПбПУ, современное образование, и в первую очередь инженерно-техническое, может успешно развиваться только «в жестком сцеплении с реальным сектором экономики». А университеты, вузовская наука и высокотехнологичные предприятия – это одна команда, способная создать конкурентоспособную экономику страны. Назвав ВИК очень важным и значимым событием – как для университета, так и для города, А.И. Рудской пояснил, что среди партнеров конкурса такие ведущие корпорации, как «РОСТЕХ», «РОСАТОМ», «РОСНАНО», «Объединенная судостроительная корпорация» и «Объединенная авиастроительная корпорация», «РусГидро», «Росэлектроника», и др. А на финальном этапе конкурса соберется не только талантливая инженерная молодежь со всей России, готовая показать свои разработки – индивидуальные проекты и те, которые они выполняли по заданиям индустриальных партнеров, но и ряд выдающихся ученых, промышленников, а также министр науки и образования РФ О.Ю. Васильева и помощник президента А.А. Фурсенко. 

А.И. Рудской напомнил, что идея ВИК была сформулирована в поручении президента России в 2014 году, и заверил в том, что всего пару лет спустя эта идея нашла реальное воплощение. «Мы с самого начала поддерживали идею проведения конкурса, объединяющего на одной площадке ведущие высокотехнологичные предприятия и вузы для формирования единой эффективной системы взаимодействия друг с другом. И мы очень рады и горды тем, что финальные мероприятия третьего Всероссийского инженерного конкурса в этом году проходят именно в Санкт-Петербурге на базе Политехнического университета», – резюмировал руководитель Политеха.

Председатель КНВШ А.С. Максимов отметил, что финал ВИК  это фундаментальное событие для города

Председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. МАКСИМОВ согласился с А.И. Рудским, что ВИК – это «фундаментальное событие для города». Однако параллельно с этим конкурсом в городе будут проходить и другие мероприятия, о которых подробно рассказал глава КНВШ. Так, Неделя науки и профессионального образования Санкт-Петербурга пройдет с 16 по 28 ноября, в рамках которой состоится крупнейшее событие в сфере профессионального образования нашего города – ежегодный Санкт-Петербургский образовательный форум (18-19 ноября). Он проводится Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга при участии Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Совета директоров средних профессиональных учебных заведений города и Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. В рамках форума на специальной экспозиции «Санкт-Петербург – город науки и инноваций» крупнейшие университеты города представят свои разработки и результаты научных исследований. У посетителей выставки, которых ежегодно насчитывается порядка 12-15 тысяч, будет возможность увидеть как экспонаты высокой степени готовности, демонстрирующие решения конкретных социально-экономических задач, так и новые идеи петербургских ученых, воплощение и реализация которых еще только предстоит. «Именно поэтому  мероприятие интересно не только студентам, абитуриентам и их родителям, но и представителям предприятий реального сектора экономики и бюджетной сферы города», – пояснил А.С. МАКСИМОВ.

Глава КНВШ обратил внимание на роль Санкт-Петербурга, которую он играет в научной жизни страны не только в контексте проведения здесь финала Всероссийского инженерного конкурса. «Мы поздравили недавно Андрея Ивановича с тем, что он стал академиком РАН. И если взять Санкт-Петербург, то от нашего города в этом году избрано 20 академиков и 35 членов-корреспондентов Академии наук. Это говорит о том, что совместно проводимая работа – и губернатором вместе с правительством нашего города, и федеральными органами власти, и учебными заведениями, и научными организациями – все это дает конкретные результаты и является признанием важной роли науки и профессионального образования Санкт-Петербурга на всероссийском уровне», – отметил глава КНВШ.  А.С. Максимов

Тему Национальной технологической инициативы раскрыл проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков

Тему Национальной технологической инициативы (НТИ), в частности ее направления ТехНет, и то, как в ее контекст должно встраиваться инженерное образование, на пресс-конференции раскрыл проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ. Он отметил, что НТИ, предложенная в декабре 2014 года президентом РФ В.В. Путиным Федеральному собранию, фактически стала одним из приоритетов государственной политики. Это программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. «Чтобы понять, как обеспечить это лидерство, помимо поступательного развития предприятий и компаний, нужно посмотреть, какие за это время произойдут изменения в рынках будущего. И в первую очередь это касается тех рынков, которые будут носить сетевой характер и которые пронизаны информационными технологиями, – пояснил А.И. БОРОВКОВ. – Это АэроНет (все беспилотные летательные аппараты), АвтоНет (транспортные беспилотные средства), МариНет, и так далее. Рабочая группа ТехНет – это единственное кросс-отраслевое направление, которое связано с  передовыми производственными технологиями. Когда мы говорим о передовых производственных технологиях в глобальной повестке, то в первую очередь называем такие направления, как цифровое проектирование и моделирование, создание и применение новых материалов – композиционных и метаматериалов, аддитивные технологии, которые выступают драйвером этого процесса». По словам Алексея Ивановича, драйверами обычно выступают те направления, рынки и технологии, которые за год развиваются примерно на 30%, при том, что стандартный, устойчивый рынок – это 5-7%. «Когда по аддитивным технологиям рост в шесть раз больше, то через год-два-три мы не должны упустить этот рынок, на который уже обратили внимание другие страны и корпорации, и включиться в этот процесс. И вот здесь уже речь идет о том, что потребуются специалисты другого класса, другого уровня – так называемый “инженерный спецназ”, которые в рамках разворачивающейся четвертой промышленной революции смогут создавать наукоемкую продукцию принципиально нового поколения. И это уже вызов для университетов, чтобы они своевременно начали готовить специалистов, цикл подготовки которых составляет, как известно, 5-6 лет», – аргументировал спикер.

Еще один спикер пресс-конференции – представитель исполнительной дирекции ВИК А.П. ФАЛАЛЕЕВ – вернулся к теме конкурса, рассказав о его участниках, программе и идеологии: «Санкт-Петербург – технологическая столица России – такой мы провозгласили для себя девиз, когда узнали что финал Всероссийского инженерного конкурса пройдет у нас в Политехе. И сейчас вы, наверное, поняли – почему. Концентрация интеллекта в одном месте – это некая технология из будущего, из экономики знаний. Мы концентрируем не столько капитал, сколько людей и идеи – это очень важно для экономики будущего. Мы выбираем эту технологию, и ВИК – это один из инструментов привлечения этих ресурсов».

Журналист газеты Поиск Аркадий Соснов

В заключение представители СМИ задали свои вопросы участникам пресс-конференции. На вопрос Аркадия СОСНОВА, журналиста из газеты «Поиск», о том, повлияет ли ВИК на образовательный процесс, ректор СПбПУ ответил: «Каждый вуз в той или иной степени практико-ориентирован, и выпускать инженеров просто “в никуда” бессмысленно. На таких конкурсах затрагиваются наиболее актуальные направления и отрасли российской промышленности, исходя из чего мы и должны корректировать свои образовательные программы. Безусловно, будем учитывать, анализировать – и не только мы, ведь приедут ректоры многих российских вузов, чтобы понять, куда направить вектор своего развития».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати