Новые горизонты химии XXI века: ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в Менделеевском съезде-2016

28 Сентября 2016 Наука и инновации 1125

«Новые горизонты химии XXI века» – таков девиз XX Менделеевского съезда по общей (фундаментальной) и прикладной химии, который проходит в Екатеринбурге с 26 по 30 сентября. Около 2 000 участников из 38 стран, 1500 стендовых докладов, 22 пленарных заседания, сотни стендовых и секционных докладов, материалы съезда на двух рабочих языках изданы в 12 томах – это лишь некоторые количественные показатели, которые красноречиво говорят о масштабе мероприятия. Участие в Менделеевском съезде, считающемся крупнейшим международным форумом ученых-химиков, принял и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. РУДСКОЙ.

Член-корр. РАН, ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в круглом столе в рамках Менделеевского съезда-2016

Менделеевские съезды – это ставшие уже традиционными научные форумы, на которых обсуждаются не отдельные направления, а все области химической науки, технологии и профильного образования. Учреждены Русским физико-химическим обществом «с целью способствовать успехам химии в России и вместе с тем сближению лиц, занимающихся химией», как дань памяти великому российскому ученому – Дмитрию Ивановичу Менделееву, и проводятся раз в 5 лет. Первый съезд состоялся в декабре 1907 года в Санкт-Петербурге.

Председатель Правительства РФ Д.А. МЕДВЕДЕВ поприветствовал участников и гостей XX Менделеевского съезда. «Уникальная площадка форума объединяет тысячи ученых, в том числе и нобелевских лауреатов, а также представителей ведущих компаний из самых разных стран, чтобы обсудить актуальные вопросы развития химии, технологий, промышленности и образования», – говорится в приветствии. Премьер-министр пожелал гостям и участникам форума плодотворной и конструктивной работы, интересных дискуссий и всего наилучшего.

В торжественной церемонии открытия XX Менделеевского съезда приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе И. Холманских, губернатор Свердловской области Е. Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга А. Якоб. «Никогда еще в этом зале одновременно не собиралось столько выдающихся умов планеты: академиков, профессоров, именитых исследователей, лауреатов самых престижных научных премий в мире. Для меня, как губернатора Свердловской области, и для всех уральцев – большая честь, что на эту неделю Екатеринбург превратился в мировой научный центр, где определяется будущее химической науки, закладываются основы для будущих научных открытий и технологических прорывов», – отметил Евгений КУЙВАШЕВ.

Менделеевский съезд -крупнейший международный форум ученых-химиков

В рамках Менделеевского съезда-2016 параллельно идут несколько десятков мероприятий. Участников и гостей ждет насыщенная деловая программа: пленарные и секционные заседания, круглые столы и выставка, где продемонстрированы самые последние достижения мировой и отечественной химической науки в таких отраслях, как методология химического синтеза, наноматериалы, биомолеклярная химия, молекулярная электроника и др. Съезд является уникальной площадкой для дискуссий представителей науки и промышленности.

Член-корр. РАН, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ принял участие в работе круглого стола «Индустрия 4.0. Аддитивные технологии». В ходе научного диспута обсуждались вопросы развития аддитивных технологий как фактора неоиндустриализации России, проанализирована возможность инновационного взрывного роста и расширения внедрения технологий 3D-принтинга на крупнейших промышленных предприятиях страны.   А.И. Рудской представил некоторые выдающиеся результаты, полученные в СПбПУ в течение последних 10 лет и нашедшие применение в промышленности, в частности рассказал о разработке интеллектуальных технологий управления структурой и свойствами сталей при их промышленном производстве, о новых металломатричных композиционных материалах, упрочненных углеродными наноструктурами. Особое место в докладе ректора СПбПУ было уделено опыту применения и перспективам аддитивных технологий: Политех проводит работы в области исследования и разработки исходных материалов, установления материаловедческих особенностей процессов аддитивного производства, компьютерного проектирования и моделирования изделий с бионическим дизайном, разработки технологий и оборудования.

Комментируя свое участие и делясь впечатлениями о данном мероприятии, ректор А.И. РУДСКОЙ отметил: «Менделеевские съезды всегда были очень значимыми научными событиями. Их основное отличие от международных конференций в том, что они посвящены не отдельным направлениям науки, а всем областям химии, химической технологии и промышленности. Мы обсудили интеграционные процессы, связывающие новые приоритетные направления на стыке наук. И конечно, продемонстрировали российскому и мировому научному сообществу потенциал химической научной школы Политеха».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати