В Политехе стартовала Неделя науки-2017

13 Ноября 2017 Наука и инновации 2667

Сегодня, 13 ноября, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого начал работу Международный научный форум «Неделя науки-2017».

В Политехе стартовала Неделя науки-2017

Пленарное заседание собрало в Белом зале СПбПУ около 600 гостей и участников – руководство Санкт-Петербурга, делегации российских и зарубежных академических институтов и вузов, представителей крупнейших промышленных предприятий, студентов и аспирантов. Всего же на форум зарегистрировалось более 5 тысяч участников из России, Латвии и Казахстана, Украины и Беларуси, Чехии и Испании, Бразилии, Сирии, Ирана, Китая.

Научный форум, проходящий в СПбПУ, традиционно предваряет мероприятие городского масштаба – Неделю науки и профессионального образования Санкт-Петербурга. Открыть «Неделю науки-2017» в Политехнический университет приехал губернатор города Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО. В своей речи Георгий Сергеевич отметил, что Санкт-Петербург является колыбелью российской науки и отечественной высшей школы: здесь жили, работали и творили великие ученые. В наши дни в научно-исследовательской сфере города трудятся более 160 тысяч человек.

Открыть Неделю науки-2017 в СПбПУ приехал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

«Площадкой форума стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, где активно внедряются передовые методики обучения, а студенты и аспиранты имеют возможность применять полученные знания на практике в действующих при университете малых инновационных предприятиях»,  – отметил губернатор.

Среди почетных гостей мероприятия – руководство Санкт-Петербурга, делегации российских и зарубежных академических институтов и вузов, представителей предприятий

Не осталась незамеченной активность политехников в городских конкурсах, направленных на поддержку талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых. Георгий Сергеевич привел статистику: в прошлом году победителями городских конкурсов и олимпиад, посвященных развитию научно-образовательной деятельности, стали 287 исследователей из Политехнического университета – это 19% от общего числа победителей. Губернатор выразил уверенность, что форум, проходящий в Политехе, привлечет молодежь к занятию наукой и ускорит процесс превращения новых идей в проекты с хорошей рыночной перспективой.

Гостей и участников форума приветствовал ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Гостей и участников форума приветствовал ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. Он отметил, что большую роль в практической реализации студенческих исследовательских работ оказывает грантовая поддержка Комитета по науке и высшей школе и других комитетов Правительства Санкт-Петербурга, представители которых присутствовали на открытии научного форума. Среди иностранных гостей ректор особенно выделил делегацию из Китая во главе с членом Китайской академии инженерных наук, инженером-исследователем высшей категории Сюэ ЮШЕНГОМ.

Почетными гостями форума стала делегация из Китая во главе с членом Китайской академии инженерных наук Сюэ Юшенгом

«В настоящее время наука становится особенно важным рычагом развития современного общества, завязанного на передовые технологии, цифровую среду и инновационную деятельность, –  сказал А.И. РУДСКОЙ. – Мы укрепляем вектор своего инновационного развития и стремимся сделать Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого ведущим в России и мире образовательным, исследовательским и инновационным центром, куда стремится талантливая молодежь, выдающиеся ученые и высокотехнологичный бизнес». А Международный форум «Неделя науки» выступает площадкой для поиска оригинальных решений и ответов на «большие вызовы», с которыми ежедневно сталкивается общество в своем развитии.

Неделя науки выступает площадкой для поиска оригинальных решений и ответов на большие вызовы

В выступлениях спикеров неоднократно подчеркивалась роль молодых исследователей в развитии современной науки. Поэтому после официальных приветствий состоялось награждение победителей молодежного конкурса среди обучающихся и сотрудников Политехнического университета. Традиционно конкурс проходил по трем номинациям – «Студент года», «Аспирант года» и «Молодой ученый года» (с ученой степенью и без ученой степени) – и двум направлениям: «Технические и естественные науки», «Гуманитарные науки».

А.И. Рудской наградил победителей молодежного конкурса среди обучающихся и сотрудников СПбПУ

Победителями конкурса стали 7 политехников, чьи работы внесли значительный вклад в развитие научно-исследовательской деятельности университета. В номинации «Студент года» лучшими были признаны Н.С. МЯЗИН (научный руководитель – В.В. ДАВЫДОВ, ИФНиТ) и А.Т. РУСТАМОВА (научный руководитель – В.Н. СНЕТКОВ, ГИ). Лучшими аспирантами СПбПУ стали А.И. ГРИЩЕНКО (научный руководитель – А.С. СЕМЕНОВ, ИПММ) и Е.А. ГРОМОВА (научный руководитель – Е.С. БАЛАШОВА, ИПМЭиТ). Среди молодых ученых без степени был отмечен Р.М. БАЛАГУЛА (научный руководитель – Л.Е. ВОРОБЬЕВ, ИФНиТ), а в номинации «Молодой ученый со степенью» победителями стали М.Я. ВИННИЧЕНКО (научный руководитель – Д.А. ФИРСОВ, ИФНиТ) и А.И. ЛЁВИНА (научный руководитель – И.В. ИЛЬИН, ИПМЭиТ). Отличившимся политехникам присуждена специальная премия из Фонда целевого капитала развития СПбПУ.

Лучшие студенты, аспиранты и молодые ученые СПбПУ с почетными гостями форума

После церемонии награждения участники форума перешли к работе конференции, и первый научный доклад «Недели науки-2017» был сделан новым Почетным доктором СПбПУ В.Я. ПАНЧЕНКО. Председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН (ИПЛИТ РАН), академик РАН Владислав Яковлевич ПАНЧЕНКО получил диплом и мантию Почетного доктора СПбПУ сегодня, буквально за час до открытия форума.

Физик, посвятивший себя изучению лазерно-информационных технологий, научного приборостроения, нелинейной оптики и медицинской физики, умело сочетает научную деятельность с организационной работой. Владислав Яковлевич является председателем самого авторитетного научного фонда страны – РФФИ, который ежегодно поддерживает исследования более 70 тысяч ученых, а также организацию научных мероприятий, стажировки молодых специалистов, издание книг и монографий.

В.Я. Панченко стал Почетным доктором СПбПУ

Свою докторскую лекцию в стенах Белого зала СПбПУ В.Я. ПАНЧЕНКО начал с того, что поблагодарил коллектив университета за высокую оценку его трудов: «Для меня большая честь стать Почетным доктором Политехнического университета. Всё это было сделано с моими коллегами из Московского государственного университета и Российской академии наук, где я все эти годы работаю».

Выступление академика РАН было посвящено роли фундаментальной науки в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Владислав Яковлевич выразил особое отношение к этому документу, который, по его мнению, «научная общественность давно ждала, ибо он определяет цели и вызовы науки, которые нас ожидают». И ключевую роль в его реализации должна сыграть российская фундаментальная наука, обеспечивающая получение новых знаний и опирающаяся на собственную логику развития.

Лекция В.Я. Панченко была посвящена роли фундаментальной науки в реализации Стратегии научно-технологического развития РФ

Особое значение в этом процессе приобретают природоподобные технологии, в том числе аддитивные и лазерной стереолитографии. Последние Владислав Яковлевич рассмотрел более подробно: отличие лазерной стереолитографии от других методов заключается в том, что в качестве «строительного материала» в ней используются не порошки, а фотополимеры в жидком состоянии. Развитие данной технологии позволяет разрабатывать возможности создания различных устройств опто-, микро- и наноэлектроники. В заключение В.Я. ПАНЧЕНКО рассказал о совместной работе СПбПУ, ВИАМ, ИПЛИТ и промышленного партнера, в рамках которой с помощью аддитивных технологий была создана модель авиационного малоразмерного газотурбинного двигателя.

Затем перед участниками и гостями форума выступил член Китайской академии инженерных наук, инженер-исследователь высшей категории Сюэ ЮШЕНГ. Он представил исследование киберфизических социальных систем в электроэнергетике. По завершении пленарного заседания началась работа одного из ключевых мероприятий форума – научной конференции с международным участием 46-й «Недели науки СПбПУ». В этом году научное мероприятие пройдет по 16 секциям и более чем 150 подсекциям по приоритетным исследовательским направлениям Политехнического университета.

Перед участниками и гостями форума выступил член Китайской академии инженерных наук Сюэ Юшенг

Помимо 46-й «Недели науки СПбПУ», в рамках научного форума состоятся: Международный форум «Российско-китайское биомедицинское сотрудничество» в рамках инициативы «Один пояс – Один путь»,  Международная научная конференция “SPbWOSCE. Energy Efficiency and Sustainable Development in Civil Engineering”, симпозиум «Интеллектуальная собственность и инновации: лучшие практики», цикл лекций Высшей школы технологического предпринимательства “E`WEEK”, и другие. Следите за нашими новостями!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати