Открытость. Компетентность. Результат: в Политехе прошел семинар экспертов РНФ

24 Сентября 2015 Наука и инновации 696

Вчера, 23 сентября, в новом научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся семинар экспертов Российского научного фонда (РНФ).

«Открытость. Компетентность. Результат» – это девиз Российского научного фонда, организации, которая выступает как гибкий инструмент поддержки научных исследований, направленный на развитие, повышение конкурентоспособности научных организаций и организаций высшего образования.

Слева направо _ Президент СПбПУ М.П.Федоров, Председатель экспертных советов РНФ А.В.Клименко, ректор СПбПУ А.И.Рудской

Ректор Политехнического университета А.И. Рудской и Президент вуза М.П. Федоров встретили председателя экспертных советов РНФ А.В. Клименко еще до начала семинара и в рамках неформальной встречи обсудили сотрудничество Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Российского научного фонда. «Научная общественность высоко оценивает деятельность РНФ, направленную на поддержку молодых исследователей и развитие научных коллективов», – отметил А.И. Рудской.

Конференц-зал научно-исследовательского корпуса СПбПУ впервые открыл свои двери для посетителей, которыми стали участники семинара экспертов РНФ. Тем самым данное мероприятие войдет в историю Политеха, как «премьера» новой площадки.

Спикеры семинара экспертов РНФ в СПбПУ
А.В. Клименко представил доклад "Экспертиза в РНФ - организация и проведение"

Открыл семинар А.В. Клименко презентацией «Экспертиза в РНФ: организация и проведение», в которой были освещены основные этапы экспертизы, формирование экспертных советов и базы экспертов РНФ, имеющиеся проблемы и планы на будущее, и другое. В ходе дальнейшей встречи А.Н. Блинов, начальник Управления программ и проектов РНФ, рассказал об опыте взаимодействия Российского научного фонда с экспертами и о возможностях для повышения качества экспертизы. Свои доклады также представили А.А. Кочеткова и Е.Н. Имянитов – координаторы секций экспертного совета РНФ «Сельскохозяйственные науки» и «Фундаментальные исследования для медицины» соответственно.

На семинаре присутствовало более десятка представителей профессорско-преподавательского состава и руководителей структурных подразделений Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Сотрудники Политеха с начала организации РНФ выступают в качестве его экспертов; встреча завершилась живой дискуссией по широкому спектру вопросов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати