СПбПУ принял участие в Форуме «Открытые инновации»

5 Ноября 2015 Наука и инновации 1490

«Глобальный технологический конгресс в современных интерактивных форматах», «главное технологическое шоу России» – такими эпитетами описывают организаторы ежегодный научно-технологический Форум «Открытые инновации», прошедший 28 октября – 1 ноября в Москве. Двенадцать тысяч участников Форума совершили экскурс в наступившее технологическое будущее планеты, которое творят ведущие компании и научно-исследовательские организации всего мира, в числе которых – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Научно-технологический Форум Открытые инновации

Форум «Открытые инновации» – крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества. Дискуссии Форума построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производство, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений.

На экспозиции СПбПУ были представлены изобретения самых передовых подразделений вуза: Бизнес-инкубатора «Политехнический», Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ), Института передовых производственных технологий (ИППТ), Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга», а также кафедр «Гражданское строительство и прикладная экология» ИСИ и «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» ИЭТС.

Стенд СПбПУ на Форуме Открытые инновации

По словам О.И. Борщевой, директора Бизнес-инкубатора «Политехнический», участие в «Открытых инновациях» – это отличная возможность для разработчиков инновационной продукции получить экспертную оценку от представителей крупнейших венчурных организаций России, найти финансирование и дополнительные возможности для реализации. «Для посетителей же Форума знакомство с инновациями станет дополнительным стимулом для развития собственного проекта, либо – хорошим ориентиром по выбору вуза и определения специальности, востребованной в будущем», – отмечает Ольга Игоревна.

Модель фабрик будущего Института передовых производственных технологий СПбПУ

Разработки Политехнического университета были представлены на стендах Министерства образования РФ, Правительства Санкт-Петербурга, а также в собственной выставочной зоне вуза. Политех показал целый ряд инновационных продуктов для промышленного сектора экономики: микротурбогенератор для собственных нужд газораспределительных пунктов, фотополимерный 3D-принтер, модель фабрик будущего, технологии лазерной сварки и лазерного выращивания. Также на Форуме были представлены дополненная и виртуальная реальность для музейных коллекций, нейроконструктор нейрокит, модель автономного энергоэффективного дома, усовершенствованный гоночный автомобиль команды СПбПУ для соревнований «Формула студент» и многое другое.

Александр Сосновских, автор проекта «Дополненная и виртуальная реальность для музеев», рассказал о значении Форума для его разработки: «Форум – это коммуникация с нашими будущими пользователями, возможность узнать их непредвзятое мнение о технологии. Из года в год “Открытые инновации” помогают знакомиться с экспертами, а также с людьми, деятельность которых связана с 3D-технологиями, что является нашим приоритетным направлением работы».

Собственный стенд университета пользовался большим спросом у активных участников рынка венчурной индустрии: за пять дней Форума экспозицию Политеха посетили представители инновационного центра «Сколково», РВК, инвестиционной компании Starta Capital, отдела инновационной политики Комитета по промышленной политике и инновациям и др. В частности, в рамках «Открытых инноваций» Бизнес-инкубатором «Политехнический» была заключена договорённость об участии генерального директора ОАО «РВК» И.Р. Агамирзяна в предстоящем инновационном форуме Polytech Rise Weekend, который пройдет 21-22 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати