Начала работу 11-я Международная научно-техническая конференция СММТ’15

24 Июня 2015 Наука и инновации 693

23 июня 2015 г. в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось торжественное открытие 11-й Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (СММТ’15). В этом году конференция продолжится до 27 июня и будет посвящена 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР В.С. Смирнова (1915-1973), с 1956 по 1973 гг. – ректора Ленинградского политехнического института.

По традиции этот авторитетный форум объединяет крупнейших ученых и ведущих специалистов, от которых зависит развитие новых технологий  в области материаловедения. Более 160 ученых, представителей университетов и  научных организаций из России, а также из зарубежных стран – Германии, США, Польши,  Болгарии, Чехии, Италии и др. – приняли активное участие  в нынешней конференции.

Ректор СПбПУ А.И.Рудской

Организаторами мероприятия стали Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, правительство Санкт-Петербурга, Комитет по науке и высшей школе, Научный совет РАН по физике конденсированных сред, Санкт-Петербургский научный центр РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, Минобрнауки РФ. Председатели программного комитета конференции – ректор СПбПУ, член-корреспондент РАН Андрей Иванович Рудской и член-корреспондент РАН Михаил Иванович Карпов.

Пленарное заседание открыл ректор СПбПУ А.И. Рудской. В своем докладе «В.С. Смирнов – ученый, организатор высшей школы, учитель, педагог» Андрей Иванович рассказал о жизни, научно-педагогической и инженерной деятельности выдающегося ученого. Начиная с 1949 г., когда в должности заведующего кафедрой «Пластическая обработка металлов» (была основана выдающимся ученым-металлургом В.Е. Грум-Гржимайло) он стал работать в Политехническом институте, и до последних дней жизнь Василия Сергеевича оказалась неразрывно связанной с судьбой нашего вуза. За короткий срок он смог создать одну из самых известных в стране лабораторий. Подготовил плеяду талантливых ученых, таких как К.Н. Богоявленский, А.К. Григорьев, Н.Н. Павлов, В.И. Владимиров и др. – всего более 60 кандидатов наук и 10 докторов. В.С. Смирнов организовал научный семинар, на котором выступали с докладами ученые и специалисты в области обработки металлов со всей страны. Он никогда не отрывал свою научную деятельность от педагогической, поэтому крайне редко поручал другим преподавателям читать лекции по курсу «Теория обработки металлов давлением». А одноименная книга В.С. Смирнова, которую, как заметил А.И. Рудской,  специалисты-металлурги символично называют «Красная книга», считается у специалистов основополагающей работой в этой области и до настоящего времени сохраняет научно-педагогическую ценность.

11-я Международная научно-техническая конференция СММТ_15
Участники конференции

«Масштаб ученого определяется не только той иногда достаточно узкой научной областью, в которой он работает, но еще мировоззрением и широтой взглядов, видением тех перспектив, которые сулят новые разработки. Быстро оценив перспективы развития нового, уникального на то время направления – порошковой металлургии, Василий Сергеевич способствовал становлению новой научной школы в этой области, вскоре занявшей одно из ведущих положений в стране», – отметил Андрей Иванович достижения В.С. Смирнова в науке и их роли в развитии отечественного научного потенциала.

Рассказывая об ученом-патриоте, высоко поднявшем престиж отечественной науки в области металлургических процессов, металлических, порошковых и композитных материалов, А.И. Рудской особо отметил и организаторский талант В.С. Смирнова, который в течение 17 лет занимал должность ректора Ленинградского политехнического института. Как человек понимающий, чувствующий проблемы высшей школы, студентов и преподавателей, он успешно решал сложные задачи, стоящие перед вузом и его научно-педагогическим коллективом.

Помимо доклада ректора СПбПУ, на пленарном заседании в первый день конференции прозвучали семь докладов, освещающих наиболее общие и важные вопросы  по тематике конференции. О композиционных материалах на основе систем Nb-Si, Nb-Al, Ti-Al для авиационной техники рассказал чл.-корр. РАН М.И. Карпов (Институт физики твердого тела РАН, Черноголовка); доклад о компьютерном моделировании фрагментированных структур представил чл.-корр. РАН В.В. Рыбин (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого); в продолжение темы доклада А.И. Рудского, об уральском периоде жизни В.С. Смирнова, становлении его как инженера и ученого рассказал А.А. Богатов (УРФУ, Екатеринбург); перспективы применения новых высокопрочных коррозийно-стойких азотсодержащих сталей проанализировал А.С. Орыщенко (ЦНИИ КМ «Прометей»); научные основы создания листовых материалов для аэрокосмической техники с заданной кристаллографией структуры изложил чл.-корр. РАН Ф.В. Гречников (ФГБУН Сам НЦ РАН, СГАУ, Самара); о задачах, достижениях и проблемах трубной промышленности России на современном этапе рассказал В.Я. Осадчий (Московская государственная академия приборостроения и информации); в завершение пленарного заседания обзор приборов и оборудования для исследования современных материалов сделал сотрудник компании “Prueftechnik MT GMBH” В.В. Дураничев (Санкт-Петербург).

На протяжении следующих трех дней участники конференции продолжат свою работу на теплоходе – такой формат не только дает возможность обсудить научную проблематику отрасли, но и предоставляет обширную культурную программу: в ходе конференции будут организованы экскурсии в Мандроги, на остров Кижи, к водопаду Кивач и т.д.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати